Объективы для Canon

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Re: Объективы для Canon

Сообщение agasfer » Пн май 30, 2011 6:37 pm

на ФФ более-менее универсальных объектива 2 - 24-105 и 24-70
Я бы выбирал между ними.
Учитывая отсутствие телевика (55-250 на ФФ же не пойдет) наиболее практичным кажется покупка 24-105.
Что касается художественности... это скорее миф и самовнушение. При наличии фотошопа и грамотном его использовании техническую художественность (о какое словосочетание! :) ) можно подогнать.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн май 30, 2011 6:56 pm

Kenny Pick писал(а):
ar 28 писал(а): 17-40 - это условно дешевый ширик на фуллфрейм
согласен. Если брать универсальный объектив нужно смотреть светосильное стекло, иначе получается смена шила на мыло.
на ФФ более-менее универсальных объектива 2 - 24-105 и 24-70
Я бы выбирал между ними.
согласен
Учитывая отсутствие телевика (55-250 на ФФ же не пойдет) наиболее практичным кажется покупка 24-105.
не однозначно. открытая дырка часто бывает нужна
Что касается художественности... это скорее миф и самовнушение. При наличии фотошопа и грамотном его использовании техническую художественность (о какое словосочетание! ) можно подогнать.
если делать единичные кадры, то да, если делать много(например свадьбы) то затраты времени очень быстро превысят стоимость приличного стекла.

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Пн май 30, 2011 7:45 pm

отговорили от17-40 а я уже собирался брать... (меня всегда удивляло если это хорошее стекло почему оно самое перепродаваемое...)
верить в приметы - плохая примета
АР -28

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Ср июн 05, 2013 1:09 pm

в чем разница Canon EF 16-35 первой и второй версии?
созрел...16-35 по цене 24-105 (25 б.у стеклу год)
верить в приметы - плохая примета
АР -28

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июн 05, 2013 5:51 pm

это не важно. деньги или есть, или их нет.

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Ср авг 07, 2013 5:32 pm

Еще раз прошу совет у форумчан (этот топик про объективы ОПЯТЬ перечитал вдоль и поперек). Имею Canon EOS 600D c Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS. Камера нравится, некоторые снимки просто шикарные. После последнего отпуска (и отснятых примерно 3000 снимков) при работе в фотошопе с ними все таки понял, что несмотря на неплохой объектив хотелось бы получше качество снимков. И дело тут не в руках - снимки и резкие, и ракурсы вроде выбраны неплохие... Но вот не хватает КАЧЕСТВА. На 18 мм ужасные искажения - каждую фотографию по полчаса редактирую для более-менее приемлемого результата. Да и при других фокусных немного искажаются объекты съемки, хотя и не так видно (особенно на зданиях видно), плюс мыльноватые (хотя и резкие). Фокусные задействованы все, от 18 до 135 мм, мне даже ближе к 18 мм нравится, чем к 135. Отсюда вопрос, есть ли кроме Canon 24-105/4 стеклышко с похожими фокусными. Хочу только EF, так как собираюсь на ФФ перейти. И если поставлю все -таки 24-105/4 будет ли разница в качестве заметна или нет?

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Ср авг 07, 2013 5:34 pm

а что именно снимать хотите/снимаете?

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Ср авг 07, 2013 5:38 pm

Да снимаю все подряд. Детей люблю, в школе, дома. Часто с маленькой в Петергоф ездим на фонтаны, просто на пикники. В отпусках каждый год на море.

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Ср авг 07, 2013 6:55 pm

Anatolich писал(а):Но вот не хватает КАЧЕСТВА. На 18 мм ужасные искажения - каждую фотографию по полчаса редактирую для более-менее приемлемого результата. Да и при других фокусных немного искажаются объекты съемки, хотя и не так видно (особенно на зданиях видно), плюс мыльноватые (хотя и резкие).
Дисторсия же правится в конвертере автоматом. Вы в RAW снимаете? Покажите где ужасные искажения, где как бы мыльные, хотя и резкие.
Если 24мм достаточно широко, то пользуйтесь им на своем 18-135, там дисторсия намного ниже чем у 24-105, ее по практически нету.

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Ср авг 07, 2013 7:19 pm

Снимаю в RAW. А искажения очень видны при склейке фотографий в панорамы (люблю панорамы). Согласен, что искажения немного автоматом исправляются, но, повторюсь - видны. И я не говорю, что плохие снимки ВСЕ, наоборот, очень нравятся снимки, единицы всего не очень, но хочется большего (т.е. лучшего по качеству объектива и еще с учетом будущего перехода на ФФ).

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Чт авг 08, 2013 5:42 pm

Anatolich писал(а):Снимаю в RAW. А искажения очень видны при склейке фотографий в панорамы (люблю панорамы). Согласен, что искажения немного автоматом исправляются, но, повторюсь - видны. И я не говорю, что плохие снимки ВСЕ, наоборот, очень нравятся снимки, единицы всего не очень, но хочется большего (т.е. лучшего по качеству объектива и еще с учетом будущего перехода на ФФ).
не знаю как вы панорамы снимаете, но я снимал, держа фотик вертикально. Тогда искажения по краям кадра (сверху и снизу) можно безболезненно обрезать. А середина меньше всего получает искажения. К тому же, снимаем и "сшиваем внахлест" - поэтому искажения у границ кадра (справа и слева) тоже как бы убираются. Я к тому, что и вашим объективом можно снять неплохо - попробуйте.

UPD: не забываем экспозицию ставить в "М" и использовать штатив (хотя иногда можно и без штатива).
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Чт авг 08, 2013 9:32 pm

Прошу прощения, но мне кажется меня не совсем поняли :) Я не говорю, что мое стекло плохое, я спрашиваю, есть ли ЛУЧШЕ стекло с такими же примерно фокусными расстояниями с равнением на будущее( ФФ )? К примеру видно ли будет улучшение (то есть кадры ЕЩЕ лучше), если я поставлю 24-105/4 (кстати на него как самый лучший кандидат и лежит глаз)?
To am-bal - а почему "М"? Если я снимаю днем и вполне рабочие к примеру 8 по дырке и 1/500 выдержка?

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Вс авг 11, 2013 7:25 pm

Anatolich писал(а): To am-bal - а почему "М"? Если я снимаю днем и вполне рабочие к примеру 8 по дырке и 1/500 выдержка?
Так вы ж делаете несколько кадров для панорамы. В одном кадре наведетесь по более светлому, в другом по более темному. Для того, чтоб экспозиция не "прыгала" я и снимаю такие вещи в "М". Когда сшиваешь кадры с одной экспозицией - меньше телодвижений, не нужно выравнивать по экспозиции.
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Вс авг 11, 2013 9:06 pm

Видимо мне не встречалась ситуация со съемкой при разной экспозиции. Может от того, что снимал всегда в яркую погоду. Но в любом случае спасибо за совет. А по объективам при смене (в моем случае), я так понимаю(перелопатив кучу информации в интернете), что видимо не будет большой разницы, так как на таких фокусных наверное идеально иметь ширик + длиннофокусный, которые каждый в своем классе будет рисовать получше.

OLEG D
Ветеран форума

Сообщение OLEG D » Пн авг 12, 2013 4:56 am

Все правильно. Сами задали вопрос - сами и ответили.
Один добытый опыт важнее семи правил мудрости

Ответить