Помогите в выборе фотоаппарата

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Vassiliy
Заслуженный участник

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение Vassiliy » Сб фев 02, 2013 2:05 am

4ecnocom писал(а):Мне кажется просто зайти на сайт , и просмотреть комментарии , сейчас много Интернет-магазинов ,и отзывов.
мне тоже так казалось, но с GPS фотики никто кроме Сони не делал. Вроде щас Кэнон чета сделал. Но я уже сониевых объективов набрал, не выбрасывать же. Так вот они и разводят нашего брата, подлые скоты :lol:

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт фев 08, 2013 12:48 am

не дождался пошел купил Сони А65 в Плеере.ру... а он оказался без GPS!! какое горе.
Фотает правда ещё класснее А55го. А чо толку :x

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт фев 08, 2013 12:53 am

Vassiliy писал(а):
4ecnocom писал(а):Мне кажется просто зайти на сайт , и просмотреть комментарии , сейчас много Интернет-магазинов ,и отзывов.
Вроде щас Кэнон чета сделал
не впечатляет этот gps. Батарейку садит на раз. Выключил нафик.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт фев 08, 2013 10:53 am

Vassiliy писал(а): а он оказался без GPS!! какое горе.
Есть куча программ, вписывающих GPS-данные в фотку из любого трека по времени из EXIF.
Т.е. кроме ЛЮБОГО фотоаппарата нужен ещё ЛЮБОЙ отдельный GPS-трекер. Это может быть либо навигатор, либо собственно трекер, да хоть смартфон (с соответствующей настройкой). Дальше синхронизируешь часы в фотоаппарате с треком, подсоввываешь программе трек и папку с фотками - на выходе получаешь фотки с вписанными GPS-данными.
Мне такой подход кажется более разумным, т.к. если сядет батарейка в трекере, фоткать можно без проблем, и самое главное можно фоткать очень быстро, сразу по включении фотоаппарата. А если GPS-в фотоаппарате, то он не успеет поймать спутники сразу после включения. Об этом обычно не предупреждают. В итоге в 90% снимков GPS-данные выходят полной лажей. Чтобы они были правильными нужно либо всё время держать аппарат включённым, либо включать за две минуты до кадра, что часто малореально (увидел кадр, пока ждал две минуты - кадр ушёл).

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт фев 08, 2013 1:31 pm

deming писал(а):
Vassiliy писал(а):
Вроде щас Кэнон чета сделал
не впечатляет этот gps. Батарейку садит на раз. Выключил нафик.
не знаю, на Соне А55 как-то незаметно, я вообще не отключал никогда ГПС. Там идеология достаточно грамотная, типа пока фотаешь - ловит спутники периодически; в паузах реже, потом вообще отключает.
Пишет только всегда последние координаты, это явный косяк, хоть через месяц - напишет что было до того. Лучше бы не писал через какое-то время, скажем там 2а часа нет спутников - не пишем.
А так удобно на маке в Апертуре потом смотреть карту с булавками :D

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт фев 08, 2013 1:39 pm

afanas писал(а):
Vassiliy писал(а): а он оказался без GPS!! какое горе.
Есть куча программ, вписывающих GPS-данные в фотку из любого трека по времени из EXIF.
Т.е. кроме ЛЮБОГО фотоаппарата нужен ещё ЛЮБОЙ отдельный GPS-трекер. Это может быть либо навигатор, либо собственно трекер, да хоть смартфон (с соответствующей настройкой). Дальше синхронизируешь часы в фотоаппарате с треком, подсоввываешь программе трек и папку с фотками - на выходе получаешь фотки с вписанными GPS-данными.
Мне такой подход кажется более разумным, т.к. если сядет батарейка в трекере, фоткать можно без проблем, и самое главное можно фоткать очень быстро, сразу по включении фотоаппарата. А если GPS-в фотоаппарате, то он не успеет поймать спутники сразу после включения. Об этом обычно не предупреждают. В итоге в 90% снимков GPS-данные выходят полной лажей. Чтобы они были правильными нужно либо всё время держать аппарат включённым, либо включать за две минуты до кадра, что часто малореально (увидел кадр, пока ждал две минуты - кадр ушёл).
в Апертуре это вообще штатно делается -подсовываешь трек и по нему координаты в фотки прописываются по времени. Но встроенный удобнее пожизни. С трекингом гемороиться надо, програмку в ифоне запускать, например, туда-сюда чета там тягать... Время он сам по ГПС выставляет, временную зону.. да и ваще.

Подвирает конечно "по началам" походов, то есть первые фотки от прежних бывают, можно руками поправить. Однако если в фотик А55 через комп записать инфу спутников (на 1мес хватает её) то очень быстро ловит, секунд 10 на глаз.

Да тут главное обидно что Сони А65V это с ГПС версия, а без ГПС даже не указано что такая бывает. Ну я выбрал этот вариант, пошел закупать - а проверить наличие ГПСа на месте у меня не хватило ума, я тока автофокусы проверил там всякие :lol: Прежний А55 был всегда с ГПС, без версий... чорт! :lumix:

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт фев 08, 2013 1:42 pm

..а ремонтники ваще забили и две недели уже не звонят и не пишут мне ничо про А55 :) так и помру я без ГПСа неизвестно где...

Mahotsukai
Заслуженный участник

Сообщение Mahotsukai » Пт фев 08, 2013 7:25 pm

имнип все российские А55 без ГПСа...

...с глонассом :lol:

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Вт фев 12, 2013 4:56 pm

говорят ГЛОНАСС у нас круто работает, чо.

Сравниваю фотке А55 (16мегапикселей) и А65 (24МП) и убеждаюсь в правоте метра: только размер матрицы и имеет значение.
24МП в темноте хуже 16МП или максимум одинаково. Только размер файла растет, а смысла нет.

Mahotsukai
Заслуженный участник

Сообщение Mahotsukai » Вт фев 12, 2013 8:56 pm

про глонасс, конечно, была шутка
но про отсутствие ГПСа в а65 для российского рынка - нет
вроде бы оно так, гдето читал хз непомню... или?

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Ср фев 13, 2013 8:59 am

не знаю, на сайте Сони написано что в А65V есть GPS и всё :) про ГЛОНАСС ничего не сказано.
вариант без GPS там вообще не указан, поэтому я даже и не подумал это проверить, в Яндекс-маркете тоже как-то мутно этот вопрос освещён.. короче не досталось мне ГПСа :cry:

Jlu3A
Контактная информация:

Сообщение Jlu3A » Пт мар 15, 2013 4:20 pm

обидно что Сони А65V это с ГПС версия, а без ГПС даже не указано что такая бывает.

Sputnik
Постоянный участник

Сообщение Sputnik » Пт мар 15, 2013 6:00 pm

мне на днях в магазине настойчиво предлагали фотоаппарат Samsung с выходом в Интернет! Необходимая, говорят, вещь. Сфоткал и сразу на сайт! А вы тут про диафрагмы, выдержки, объективы, светосилу какую-то, про обработку фото... Темнота вы, дремучая, неинновационная :D
Последний раз редактировалось Sputnik Сб мар 16, 2013 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Пт мар 15, 2013 9:31 pm

а чем смартфон хуже в этом плане - еще и звонить можно :)
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб мар 16, 2013 6:11 pm

ничем. Муртазина с мобайл ревью все время спрашивают чем он снимает, подозревают зеркалку. На самом деле - галакси с3, смартфон.

Ответить