Canon 600D и 1100D

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Валера М.
Ветеран форума
Re: Canon 600D и 1100D

Сообщение Валера М. » Пн мар 07, 2011 7:46 pm

А карточка какой скорости?
Я использую 400х скорость, ничего не тормозит и на комп быстро сбрасывается.
:wink: ну, как-то так...

ArchanGelos
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение ArchanGelos » Пн мар 07, 2011 7:52 pm

СтС писал(а):
ArchanGelos писал(а): сейчас как пользователь надобности в поворотном экране вообще не вижу, даже считаю лишним
а что еще ждать от человека который покупает стекло незная зачем:
http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.ph ... 226#p72226
относительно стекла имел в виду что в связи с погодой пока мало выхожу на улицу, не хватает объектов для съемки...

на счет поворотного экрана неоднократно фотографировал на цифромыльницы s3 и s5, так же являюсь обладателем а630... в случаях мыльницы - поворотный экран очень удобен т.к. хорошо выполняет свои функции

почему в зеркалке иначе:
- фокусировка в лайвью может затягиваться до 5ти секунд по сравнению с долями секунд через видоискатель, для меня в фото скорость автофокуса определяющий фактор, поэтому лайфью в топку
- при съемке видео нужно вручную проставлять диафрагму, только тогда можно немного увеличить глубину резкости, на автомате объект съемки часто вне фокуса

возможно если снимать со штатива или же постановочные ролики, то поворотный экран и пригодится, в моем случае на зеркалке он не нужен

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн мар 07, 2011 11:37 pm

Валера М. писал(а):А карточка какой скорости?
Я использую 400х скорость, ничего не тормозит и на комп быстро сбрасывается.
на карточке не написана скорость - SDHC 32 Гига. Она мне вместе с фотиком пришла

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн мар 07, 2011 11:42 pm

ArchanGelos писал(а): - при съемке видео нужно вручную проставлять диафрагму, только тогда можно немного увеличить глубину резкости, на автомате объект съемки часто вне фокуса
возможно если снимать со штатива или же постановочные ролики, то поворотный экран и пригодится, в моем случае на зеркалке он не нужен
так фокусироваться можно во время съемки, полунажатием. и править компенсацию экспозиции тоже можно во время съемки. а снимать видео без штатива - нормально не получится, потому что будет все дергаться

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вт мар 08, 2011 12:21 am

потом по видео можно пройтись дешейкером
http://www.youtube.com/watch?v=GaPNf2Rk4qQ

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Пн мар 21, 2011 4:16 pm

ArchanGelos писал(а): почему в зеркалке иначе:
- фокусировка в лайвью может затягиваться до 5ти секунд по сравнению с долями секунд через видоискатель, для меня в фото скорость автофокуса определяющий фактор, поэтому лайфью в топку
Попробуйте включить режим фокуса для ливью - фазовый. Тогда будет чуть побыстрее.
Нажимаете фокусироваться, зеркало: Хлобысть! ... ... Хлобысть! и вроде как сфокусировался )))

Ну ещё есть и сони, у которой пожертвовали качественным видоискателем в пользу фазового фокуса в ливью.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пн мар 21, 2011 7:54 pm

agasfer писал(а):потом по видео можно пройтись дешейкером
http://www.youtube.com/watch?v=GaPNf2Rk4qQ
А этот deshaker работает только в VirtualDub или ещё в какой-то проге?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн мар 21, 2011 8:18 pm

Точно не скажу, но этот плагин вроде только для virtualdub.

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Пн мар 21, 2011 9:16 pm

Я его видел еще в Ulead Video Studio. А вот Sony Vegas не углядел.

sok2904
Контактная информация:

Сообщение sok2904 » Чт мар 31, 2011 11:09 pm

Поддержу 400-й. Вначале тоже получалось не очень. Но немного почитал теории и сейчас другого не хочу.

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Ср янв 18, 2012 7:05 pm

Как раз стоял перед этим выбором.
Canon 600D и 1100D

Мои требования:

* Съёмка преимущественно "репортажная", т.е. зафиксировать рост подрастающего поколения и тому подобные моменты.

* И очень хочется портретов.

* Пейзажи и пр не интересуют - в магазинах полно открыток, на городских сайтах шедевры местных профессиональных фотографов, а спортивного интереса в соревнованиях с ними нет и не предвидится.

В фотографии не силён, но голова на месте. Желание, после вдумчивого прочтения статей сайта, появилось.
Бюджет тысяч 20. Ну 25, если реальная польза есть, ну 28 ... хватит!!! :)

Резюмирую, прочитанное в этой теме и тут http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=735

Размер матрицы - да они почти одинаковы. Разница в мощности вспышки тоже смешная, особенно при существенной разницы в цене этих аппратов (как минимум в р-не 6 тыс)

немного о принципиальных моментах
Валера М. писал(а):Я бы брал 550д без разговоров. Недавно один мой приятель приходил ко мне со своим 1100д, я сравнил его (по ощущениям в руке) со своей старой 500д. Модель 500д, как и 550д более удобно лежит в руке благодаря резиновым частям на корпусе камеры. У модели 1100д этого нет. Скользко её держать.
И что, сильно напрягает? На днях пойду в магазин пощупаю, но что-то мне подсказывает, что 6 тыс рублей это не стоит.
Про металлический каркас у 500д и 550д и так понятно. У 1100д просто пластик без каркаса.
Это в рамках критики http://afanas.ru/video/photo_zer.htm? В статье очень даже доходчиво разъясняется, что принципиальной разницы (в моём понимании, это за которую можно доплатить 6 тыс т.е. 30% от стоимости тушки) - нет! Или это не так?
И также (как мне показалось) автофокус чуть похуже у 1100д, чем у 550д.
А вот это существенно. В спецификации указано, у 600го более навороченные алгоритмы автофокусировки. А реально ли это сказывается, на снимках?

Всё-таки, больше склоняюсь к 1100D цена-качество.
Возможно, есть смысл к нему докупить сразу что-нибудь? К моим требованиям.

На ум приходит недорогая пыха и объектив. Без кита на несколько тысяч дешевле, может, ещё несколько тысяч доплатить, и взять что-нибудь получше? Главная цель - вписаться в указанный диапазон, 20-30 тыс, и получить максимум качества, в съёмке повседневки и портретов, как в процессе обучения, так и чтобы не было безумно жаль потраченные деньги (на китовый объектив :))
Like a hot rod baby?
Oh stick this in your fusebox

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Ср янв 18, 2012 7:49 pm

LiveWire
Фокусировка у 600д? Я трогал 600д, снимал им, у него был накручен защитный фильтр, не знаю на сколько это важно. Я знаю свой 550д как облупленного, и мне показалось что по центру он побыстрее фокусировался. Снимал в не сильно освещенном помещении.
Какие там алгоритмы фокусировки измененные не знаю, знаю, что там много нововведений в автоматике, вплоть до выбора пикчур стайла. Я сразу все это отключил, когда фотик за меня выбирает цветовое решение, мне страшно, ибо если он например случайно выберет ландскейп - это все, пиши пропало. Или портрейт.
В тоже время в 600 дистанционное управление вспышками и поворотный дисплей (не оценил).
А 1100 тока в руках держал - недобный оченьмана. Возмешь xxxD серию после 1100 сразу поймешь, за что просят деньги.

А почему собственно не купить 550д? в фотору китовый стоит 22 тысячи. Сама тушка вообще ~18,500 (фига, мне что, свой за десятку продавать? О____о)

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Ср янв 18, 2012 8:05 pm

LiveWire писал(а):Главная цель - вписаться в указанный диапазон, 20-30 тыс, и получить максимум качества, в съёмке повседневки и портретов, как в процессе обучения, так и чтобы не было безумно жаль потраченные деньги (на китовый объектив :))
Бушная зеркалка с китом в хорошем состоянии + новая родная пыха.

Почему б/ушная зеркалка? Потому что фотографов чейчас развелось хоть пруд пруди. И каждый думает что чем круче он возьмет фотик тем лучше начнет снимать. Потому на рынке дофига новехоньких аппаратов начального уровня - бери не хочу.
Для осмотра ума много не надо - фотоаппарат должен быть с гарантией, в отличном косметическом состоянии и уметь делать снимки. Это все. Проверить эти три пункта может даже полный нуб.

Почему новая пыха? Потому что б/у вспышка скорее всего убита. Пыхи просто так не продают, т.к. "чайники" их редко покупают, а сливать может бомбила который сезон ею работал. Нафиг оно надо такое счастье

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Ср янв 18, 2012 8:27 pm

Поддерживаю мысль про б\ушную зеркалку с новой пыхой.

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Чт янв 19, 2012 4:41 am

robot_vedroid писал(а):LiveWire
Фокусировка у 600д? Я трогал 600д, снимал им, у него был накручен защитный фильтр, не знаю на сколько это важно. Я знаю свой 550д как облупленного, и мне показалось что по центру он побыстрее фокусировался. Снимал в не сильно освещенном помещении.
Какие там алгоритмы фокусировки измененные не знаю, знаю, что там много нововведений в автоматике, вплоть до выбора пикчур стайла. Я сразу все это отключил, когда фотик за меня выбирает цветовое решение, мне страшно, ибо если он например случайно выберет ландскейп - это все, пиши пропало. Или портрейт.
сорри, фокусировка одинакова. Я на фотору кстати и смотрел разницу. Там обрисована только разница в экспозиции (сейчас про 550Д пишу)

550D
TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 63-зонного кремниевого фотоэлемента.
(1) оценочный замер (сопряженный с любой точкой автофокусировки);
(2) частичный замер по центральной зоне (прибл. 9% площади видоискателя);
(3) частичный замер по центральной зоне (прибл. 4% площади видоискателя);
(4) центрально-взвешенный замер. TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 63-зонного SPC.

1100D
(1) Оценочный замер (связан со всеми точками автофокусировки)
(2) Частичный замер по центру (примерно 10% площади видоискателя)
(3) Центрально-взвешенный усредненный замер

А 1100 тока в руках держал - недобный оченьмана. Возмешь xxxD серию после 1100 сразу поймешь, за что просят деньги.

А почему собственно не купить 550д? в фотору китовый стоит 22 тысячи. Сама тушка вообще ~18,500 (фига, мне что, свой за десятку продавать? О____о)
На фото.ру, пожалуй, разница минимальная из тех, где искал. Но и там она составляет 4 тыс руб. В остальных магазинах, в т.ч. ближе мне - разница 6-7 тыс. Ну неужели он настолько неудобен? В виду того, что больше существенных различий мне никто назвать не может.
Like a hot rod baby?
Oh stick this in your fusebox

Ответить