Беззеркальные системы. За и против.

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Александр д
Ветеран форума

Re: Беззеркальные системы. За и против.

Сообщение Александр д » Ср май 14, 2014 4:21 pm

Maxfactor писал(а):А тем временем я купил себе беззеркалку - Olympus E-PL3 kit. Подвернулся случайно, за 8000 рублей. Удивила скорость автофокуса. Она не уступает таковой у Никона Д40 и, похоже, выполняется не за серию итераций, а за одно движение объектива. И это несмотря на то, что автофокус Олимпуса контрастный, по основной матрице. Отдельных датчиков, естественно, нет.
Это потому что он производит упреждающий расчёт во время движения фокусирующего блока объектива и не уточняет фокус обратным движением.

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Чт май 15, 2014 4:43 pm

Maxfactor писал(а):А тем временем я купил себе беззеркалку - Olympus E-PL3 kit. Подвернулся случайно, за 8000 рублей. Удивила скорость автофокуса. Она не уступает таковой у Никона Д40 и, похоже, выполняется не за серию итераций, а за одно движение объектива. И это несмотря на то, что автофокус Олимпуса контрастный, по основной матрице. Отдельных датчиков, естественно, нет.
ну у вас глаз же не делает итерации при отсутствии каких-либо доп. датчиков, значит и в камере можно так сделать

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Чт май 15, 2014 4:50 pm

deming писал(а):любитель сидит на мыльнице и не заводит себе гемор с бзк
а какой такой гемор с бзк, ну, разве что надо крышечку на объективе руками снимать

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт май 15, 2014 5:53 pm

понятие компактности и целесообразности эволюционировало. Компактнее и удобнее камеры в смартфоне не сделаешь, качество мыльниц многих уже не устраивает, тем временем размеры бзк многих "внезапно" стало устраивать, плюс кроп 1.6 - 4/3 -1" по-любому лучше мыла. Я пока не нашел для себя в бзк острой необходимости: как и прежде иду в прокат и беру в отпуск d610/28-300 и 4K видеокамеру. Аминь.

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Пт май 16, 2014 10:43 pm

bugaboo писал(а): ну у вас глаз же не делает итерации при отсутствии каких-либо доп. датчиков, значит и в камере можно так сделать
Интересно, почему этого не сделали раньше. На том же Кэноне Г7 система фокусировки обычная, медленная.
тем временем размеры бзк многих "внезапно" стало устраивать,
А кого они не устраивали? Размеры и вес Олимпуса Е-ПЛ3 вполне сравнимы с размером Кэнона Г7 (не считая объектива). Причем Олимпус существенно меньше Никона Д40 и лезет ко мне в маленькую сумку. А Никон Д40 не лезет. Правда, длинный фокус у кита Олимпуса все же маловат. Был бы диапазон ЭФР хотя бы 28-112, а лучше 28-140 и все было бы вообще отлично. Но 28-84 маловато.
Кается, молится чёрт над землёй. Кажется, борется сам с собой...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб май 17, 2014 1:28 am

Maxfactor писал(а):
тем временем размеры бзк многих "внезапно" стало устраивать,
А кого они не устраивали?
нy по сравнению с мыльницами. А с падением цен на полнокадровые зеркалки и 1,5кило "вдруг" для многих стало не такая уж тяжесть. Да и по цене прогресс: нахера за $200 брать мыльницу, если можно за те же деньги взять бзк с более крупным датчиком.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн май 19, 2014 1:13 am

http://www.3dnews.ru/m/#page_820285

во, вот это бзк! 500г без стекла, полный кадр и 4К видео без пропуска строк.

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Ср май 21, 2014 5:29 pm

Maxfactor писал(а): Интересно, почему этого не сделали раньше. На том же Кэноне Г7 система фокусировки обычная, медленная.
а хз. тут логика не очень работает. вот кто бы мне объяснил, почему макрокольца кэноновские стоят дороже, чем их автофокусный 50/1.8
возможно еще дело в том, что Г7 был еще выпущен, когда рынок еще не был насыщен, а теперь почти все (за исключением бедных стран разве что) кто хочет иметь фотоаппарат, уже купил его, и надо улучшать камеры.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 22, 2014 11:27 am

deming писал(а):качество мыльниц многих уже не устраивает, тем временем размеры бзк многих "внезапно" стало устраивать, .
Дело не в размерах, а в цене.
Когда 4/3 анонсировали, его ОБЕЩАЛИ сделать дешевле младших зеркалок. Пока делали, зеркалки подешевели, и первые БЗК даже китовые были ДОРОЖЕ зеркалок. А уж если прикупать сменную оптику и аксессуары, то ваще золотые...
А сейчас, когда все стали делать БЗК, на чуть более старые модели цены наконец упали и стали АДЕКВАТНЫМИ.
Например я могу купить прям сейчас панас пятый кит или олик третий кит за 8500-9000руб - это дешевле всех зеркалок и даже дешевле некоторых мыльниц.
Это - раз.
Ну и народ наконец стал потихоньку понимать что такое шум и размер матрицы и разочаровался в мегапикселях и зумах - это два. Не думаю, что решающую роль сыграла моя РОФ (хотя я старался двигать идею размера матрицы как только мог), многие просто почувствовали это методом проб и ошибок.
Вот в итоге и имеем, что практически за ОДНУ цену (250баксов в России) можно купить либо БЗК, либо всего лишь "продвинутую" мелкоматричную мыльницу либо ультразум. Для бытовых съёмок БЗК заметно лучше.
Посмотрел заодно сколько стоит Canon G16 и офигел. 16тысяч за мыльничку, пусть и хорошую. А в магазинах вообще 22тысячи берут. Интересно, кто-то покупает?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 22, 2014 11:53 am

bugaboo писал(а):
Maxfactor писал(а): вот кто бы мне объяснил, почему макрокольца кэноновские стоят дороже, чем их автофокусный 50/1.8
Японский воздух! ((с)Алексей Тутубалин)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт май 22, 2014 3:11 pm

afanas писал(а):
deming писал(а):качество мыльниц многих уже не устраивает, тем временем размеры бзк многих "внезапно" стало устраивать, .
Дело не в размерах, а в цене.

совершенно верно. Сейчас просто цены спустились до приемлемого уровня. Раньше любое беззеркалочное гэ от $800 и выше было. Да что бзк - полнокадровые зеркалки сейчас стоят феноменально дешево, не то что даже лет пять назад. Страшно подумать, что будет еще через пять лет. :)

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Пт май 23, 2014 3:32 pm

ФФ за $1298: sony A7
http://www.ebay.com/itm/171240307356

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт май 23, 2014 4:21 pm

круто.

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Вт окт 21, 2014 5:51 am

deming писал(а):тем временем размеры бзк многих "внезапно" стало устраивать, плюс кроп 1.6 - 4/3 -1" по-любому лучше мыла. Я пока не нашел для себя в бзк острой необходимости: как и прежде иду в прокат и беру в отпуск d610/28-300 и 4K видеокамеру. Аминь.
А смысл, тащить 1600 грамм, что бы делать снимки качества кропа с китом? Длинее 50мм (ЭФР) обычно и не нужны в отпуске, если это не сафари или что то специфическое, а мне даже длиннее 35мм (ЭФР) не часто нужны. А вот шире 28мм (ЭФР) - нужны постоянно.

Вот, мой вариант для отпуска.
Изображение

EOS M с 11-22мм f/4-5.6. С ремнем, батареей, фильтром и блендей - 600 грамм. Влазит в карман куртки.
Мыльниц с таким фокусным (17-35мм ЭФР) - нет.
Последний раз редактировалось Vitalge Вт окт 21, 2014 5:56 am, всего редактировалось 1 раз.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вт окт 21, 2014 5:55 am

айфон 6+ . И не надо выдумывать велик.

Ответить