О трёх китах.

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
PhotoSmyslov

О трёх китах.

Сообщение PhotoSmyslov » Вт авг 23, 2011 3:18 am

Был у меня кэнон 400д, к нему был китовый объектив 18-55/3,5-5,6. С выходом 450д кэнон стал выпускать китовый 18-55/3,5-5,6 IS. А вчера тестировал кэнон 1100д, на котором был объектив 18-55 3,5-5,6 III. По моим ощущениям он весьма хорош в сравнении с первой (или второй версией без стаба). Кто-нибудь подмнит чем отличается первый от II ? Сейчас даже не знаю, был ли у меня первый или второй. Ну и заодно, вдруг кто сравнивал по качеству стабилизированный и III ?

Vovodya
Ветеран форума

Re: О трёх китах.

Сообщение Vovodya » Вт авг 23, 2011 9:14 pm

Ни когда не считал китовый объектив чем то серьёзным. Затычка байонета она и есть затычка. Поучится новичку пользоваться камерой, научится фотографировать это его удел, не более. Хоть ты ему ИС добавь, хоть третью версию...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср авг 24, 2011 3:33 pm

Vovodya писал(а):Ни когда не считал китовый объектив чем то серьёзным....
У меня вполне приличные фото на формате А4 выходили с китовым, придраться было не к чему.
Все "конкуренты" с Зенитами и Киевами нервно курили (дело было в 1995-1996, плёка фуджи суперия и агфа оптима если кто помнит).

Vovodya
Ветеран форума

Сообщение Vovodya » Ср авг 24, 2011 5:44 pm

Как там, снимает не камера, а фотограф? Конечно, китовый это линза всё же, снимать им можно. Особенно если нет чего получше. Моё знакомство с 18-55 (хз первая версия или вторая, но без ис) оставило глубокий шрам в моём сознании. Ну мыльность, ладно, умеренная, а вот цвета совсем какие то нереальные были. Слово "боке" и кит это совсем что то разное и не совместимое, как солёный огурец с молоком. Смотрел у других людей, тоже не айс. Не радуют эти снимки, ни глаз ни душу. Не знаю как сказать. Мёртвые они какие то...
Это моё субъективное мнение, тут каждому своё. К примеру, полтинник 1,8 многие не хвалят,а то и сильно ругают. А по мне это очень жизнерадостная линза, резкая и красочная. Китовый с полтосом и рядом не стоял, хотя их и не корректно сравнивать.
Чем носится с китовым 18-55 и обсуждать какая из этих трёх затычек лучше, лучше уж заменить его на 17-85 ис. Тут тебе и фокусное поболе, и картинка получше. И, кстати, на барахолке они уже 7-8тр, за вполне приличный экземпляр.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср авг 24, 2011 6:15 pm

да ладно. s95 нормально снимает, не то что кит.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Ср авг 24, 2011 6:28 pm

Чем носится с китовым 18-55 и обсуждать какая из этих трёх затычек лучше, лучше уж заменить его на 17-85 ис.
17-85 ис оптически не лучше, чем новый КИТ 18-55 ис.
Поэтому, нужно менять то на что-то стоящее, а не собирать полную сумку барахла...
:wink: ну, как-то так...

OLEG D
Ветеран форума

Сообщение OLEG D » Ср авг 24, 2011 7:01 pm

Валера М. писал(а):
Чем носится с китовым 18-55 и обсуждать какая из этих трёх затычек лучше, лучше уж заменить его на 17-85 ис.
17-85 ис оптически не лучше, чем новый КИТ 18-55 ис.
Поэтому, нужно менять то на что-то стоящее, а не собирать полную сумку барахла...
Если знаешь для каких целей то можно и поменять. А если это барахло устраивает, то зачем менять. Если только чтоб было не хуже чем у других то это уже извращение.
Один добытый опыт важнее семи правил мудрости

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Ср авг 24, 2011 7:30 pm

Vovodya писал(а):Как там, снимает не камера, а фотограф? Конечно, китовый это линза всё же, снимать им можно. Особенно если нет чего получше. Моё знакомство с 18-55 (хз первая версия или вторая, но без ис) оставило глубокий шрам в моём сознании. Ну мыльность, ладно, умеренная, а вот цвета совсем какие то нереальные были. Слово "боке" и кит это совсем что то разное и не совместимое, как солёный огурец с молоком. Смотрел у других людей, тоже не айс. Не радуют эти снимки, ни глаз ни душу. Не знаю как сказать. Мёртвые они какие то...
Это моё субъективное мнение, тут каждому своё. К примеру, полтинник 1,8 многие не хвалят,а то и сильно ругают. А по мне это очень жизнерадостная линза, резкая и красочная. Китовый с полтосом и рядом не стоял, хотя их и не корректно сравнивать.
Чем носится с китовым 18-55 и обсуждать какая из этих трёх затычек лучше, лучше уж заменить его на 17-85 ис. Тут тебе и фокусное поболе, и картинка получше. И, кстати, на барахолке они уже 7-8тр, за вполне приличный экземпляр.
с чем-то соглашусь, с чем-то - нет.
Старый кит у меня был на 300Д. и я был им очень не доволен, если позволяло место, то я старался снимать полтинником.
Сейчас у меня даблкит со стабом на 550Д. В итоге полтинник почти не достаю из сумки - с кита получается нормально, а с длинного кита еще лучше.
Если на кропе его и менять, то на 17-55/2,8 ИС

Vovodya
Ветеран форума

Сообщение Vovodya » Ср авг 24, 2011 10:05 pm

Мысли ваши понятны. И EF-S 17-55 f2.8, и другие "что-то стоящие" Lки отличные замены китовому стеклу. Но это как бы другая тема. Просто разговор начинался именно о самых дешёвых китовых стёклах Кэнон. Человек пытается сравнивать эти объективы, с ними возится как с чем то стоящим. А как можно обсуждать запорожцы, когда вокруг у всех более лучшие калины и приоры (можно сравнить в иномарках)?

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Ср авг 24, 2011 10:44 pm

zwert писал(а): с чем-то соглашусь, с чем-то - нет.
Старый кит у меня был на 300Д. и я был им очень не доволен, если позволяло место, то я старался снимать полтинником.
Сейчас у меня даблкит со стабом на 550Д. В итоге полтинник почти не достаю из сумки - с кита получается нормально, а с длинного кита еще лучше.
Если на кропе его и менять, то на 17-55/2,8 ИС
Ну не знаю, я недавано заметил, что если снимать с кита, то например света выбиваются к чертям (а казалось бы, с чего?), хотя с полтоса и сигмы они тянутся на ура, картинка сама по себе словно за серой пеленой, однакож относится это большей части к равам, и, действительно,словно безжизненные. К примеру снимал я както один эпизод из жизни друзей, сначала на кит снял, потом полтос 1.8 накрутил, просмотриваю фоты, замучался тянуть в конвертере все подряд, одержимой целью вернуть настроение того дня, дошел до кадра с полтоса и прифигел: ярко, сочно, резко. А ведь настройки те же самые в лайтруме, профиль нейтрал.
Вот тут то до меня и дошло, почему кит серятиной обзывают :)
В итоге стараюсь пореже его одевать :) Крепко решил, что надо купить нечто взамен. 24-105 хочу :Д

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср авг 24, 2011 11:19 pm

Я сейчас много снимаю на 24-105.
Вернее снимал. чем дальше, тем меньше хочется им пользоваться. 24-70 лучше в этом плане.

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Ср авг 24, 2011 11:25 pm

[quote="agasfer"]Я сейчас много снимаю на 24-105.
Вернее снимал. чем дальше, тем меньше хочется им пользоваться. 24-70 лучше в этом плане.[/quote]
Да тоже бы хотелось 24-70, но дороже он шибко :((
Я и 24-105 то наверное б\у куплю. Эхххх

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Ср авг 24, 2011 11:40 pm

Крепко решил, что надо купить нечто взамен. 24-105 хочу
На кроп нет смысла покупать 24-105\4. Знаю людей, которые повелись на "красную полоску" и в итоге проиграли в широком угле. Потом пришлось докупать ширик и в итоге всё вышло значительно дороже и не удобнее при репортажной съёмке, поскольку подойти ближе можно всегда (при 17-55\2,8) а вот отойти назад не всегда позволяет пространство (при 24-105). К тому же светосила - вещь не последняя. А защищённость эльки хороша только тогда, когда тушка защищена тоже. Что касается линз и их качества, то 17-55\2,8 не уступает Элькам и в этот класс не вошли только из-за пластикового корпуса и заточки на кроп.
Для полного кадра идеальная связка, это 24-70\2,8+ 70-200\2,8. А для кропа 17-55\2,8+телевик (смотря по бюджету) бюджетный 55-250 или 70-200\4 либо 2,8.
:wink: ну, как-то так...

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Чт авг 25, 2011 12:06 am

Валера М. писал(а):
Крепко решил, что надо купить нечто взамен. 24-105 хочу
На кроп нет смысла покупать 24-105\4. Знаю людей, которые повелись на "красную полоску" и в итоге проиграли в широком угле. Потом пришлось докупать ширик и в итоге всё вышло значительно дороже и не удобнее при репортажной съёмке, поскольку подойти ближе можно всегда (при 17-55\2,8) а вот отойти назад не всегда позволяет пространство (при 24-105). К тому же светосила - вещь не последняя. А защищённость эльки хороша только тогда, когда тушка защищена тоже. Что касается линз и их качества, то 17-55\2,8 не уступает Элькам и в этот класс не вошли только из-за пластикового корпуса и заточки на кроп.
Для полного кадра идеальная связка, это 24-70\2,8+ 70-200\2,8. А для кропа 17-55\2,8+телевик (смотря по бюджету) бюджетный 55-250 или 70-200\4 либо 2,8.
Ну в пень мне этот широкий угол не сдался, серьезно, уж сколько не фотографировал, нафиг он мне не нужен.Пару раз он мне тока пригодился, сфотать музей космонавтики в Москве, и... еще что-то.
24-105 хочу использовать как тревел объектив, так бесит таскать с собой телевик ради 70-120мм.

OLEG D
Ветеран форума

Сообщение OLEG D » Чт авг 25, 2011 11:51 am

robot_vedroid писал(а):Ну в пень мне этот широкий угол не сдался, серьезно, уж сколько не фотографировал, нафиг он мне не нужен.Пару раз он мне тока пригодился, сфотать музей космонавтики в Москве, и... еще что-то.
24-105 хочу использовать как тревел объектив, так бесит таскать с собой телевик ради 70-120мм.
Тоже очень мало снимаю на широкий угол. Как заметил в основном все фотографии выше 30. Не нравятся на широком угле. Наверное не умею пользоваться им.
Один добытый опыт важнее семи правил мудрости

Ответить