О трёх китах.

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
OLEG D
Ветеран форума

Re: О трёх китах.

Сообщение OLEG D » Чт авг 25, 2011 8:13 pm

DoKis писал(а):То есть фокусные все равно умножать на 1,6? Или 17-55 уже с учетом кроп фактора?
Почитай и многие вопросы отпадут http://www.afanas.ru/ROF/
Один добытый опыт важнее семи правил мудрости

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Чт авг 25, 2011 8:27 pm

DoKis писал(а):То есть фокусные все равно умножать на 1,6? Или 17-55 уже с учетом кроп фактора?
надо, реально будет 28-88мм. называется ЭФР.

DoKis
Постоянный участник

Сообщение DoKis » Чт авг 25, 2011 9:30 pm

да я все это читал просто сбила столку фраза Валеры " заточен под кроп" не понятно нафига сделали байонет ef-s а не ef?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Чт авг 25, 2011 9:33 pm

Потому что сделать такой же объектив под EF стоило бы намнооого дороже.
это если считать по ФР
если по ЭФР, то есть 24-70. Правда он без стаба.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт авг 26, 2011 1:48 am

DoKis писал(а):да я все это читал просто сбила столку фраза Валеры " заточен под кроп" не понятно нафига сделали байонет ef-s а не ef?
Добавлю к словам Агасфера...
Словами "заточен под кроп", я имел ввиду то, что этот объектив сделан с диаметром линз меньшим, чем для полного кадра. Если его (например) чуть переделать, чтобы можно было его насадить на полнокадровую тушку, то на фотке будет сильное виньетирование. Байонет ef-s обозначает тип объектива только для кропа и это сделано для того, чтобы было понятно сразу для чего этот объектив. ef-s объективы сделаны для удешевления, потому, что если использовать объектив ef на кропе, то будет работать только центральная часть линз. Зачем платить больше за неиспользуемую площадь стёкол?
:wink: ну, как-то так...

CaHeKG
Заслуженный участник

Сообщение CaHeKG » Пт авг 26, 2011 6:28 am

PhotoSmyslov писал(а):Был у меня кэнон 400д, к нему был китовый объектив 18-55/3,5-5,6. С выходом 450д кэнон стал выпускать китовый 18-55/3,5-5,6 IS. А вчера тестировал кэнон 1100д, на котором был объектив 18-55 3,5-5,6 III. По моим ощущениям он весьма хорош в сравнении с первой (или второй версией без стаба). Кто-нибудь подмнит чем отличается первый от II ? Сейчас даже не знаю, был ли у меня первый или второй. Ну и заодно, вдруг кто сравнивал по качеству стабилизированный и III ?
Где то я читал, что 2 и 3 версия IS отличаются типом нанесения надписей на объектив (и возможно типом каких нибудь шлейфов и т.п.), для ещё большего удешевления технологии и ни какой разницы в картинке.

А вообще из кита можно макрик сделать.
Есть вариант пределки кита 18-55 для пятака с сохранением электроники.
Зумом можно управлять масштабом изображения

Эти примеры вообще сняты путём удержания линзы рукой (без всяких ревирсивных колец 3-5 кадров двигая камеру и в фокус примерно можно попасть).
ОСА
Изображение

Это 100% кроп с 5 копеек
Изображение

Изображение

ЗЫ: удержание рукой дали перкос оптической оси и некоторый титл-шифт :) , хотя можно и подумать о реверсивном колечке, вроде по качеству вполне.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пт авг 26, 2011 8:52 am

А вообще из кита можно макрик сделать.
Есть вариант пределки кита 18-55 для пятака с сохранением электроники
Пробовал я варианты с реверсивным кольцом. Фигня это все. Реверсивное кольцо + одуванчик = нормальному макрокольцу (по цене). Работать с которым намного приятней и легче. И качество картинки выходит лучше.
А насчет кита, так к нам в фотоклуб приходят любители у которых кит единственный обьектив. И бывает приносят интересные фотографии. Пусть немного не совершенные в качественном плане, но очень оригинальные в художественном.

CaHeKG
Заслуженный участник

Сообщение CaHeKG » Пт авг 26, 2011 10:25 am

В том то и дело, что Одуван не нужен, нужно использовать ef-s, переделанный к первой линзе (спилив его под ef)? протянув неболоьшой шлейф к электроники китового объектива.

И из объетива удалить АФ(заблокировав его) и переключатель в положение MF.
Диафрагма остаётся рабочей.

Выглядит это модификация примерно так
http://www.youtube.com/watch?v=KW0cFk9d-P0

Vovodya
Ветеран форума

Сообщение Vovodya » Сб авг 27, 2011 9:41 am

марат писал(а): А насчет кита, так к нам в фотоклуб приходят любители у которых кит единственный обьектив. И бывает приносят интересные фотографии. Пусть немного не совершенные в качественном плане, но очень оригинальные в художественном.
Оригинально и художественно снять можно и через дверной глазок. Только качество будет какое? В этом вся проблема и состоит. Не дают китовые объективы, с нанесёнными на них по разному надписями, качества. Совсем ни какого.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Сб авг 27, 2011 10:28 am

Оригинально и художественно снять можно и через дверной глазок.
И ещё через полиэтилен, забрызганное стекло, чулки... и т.д.
Не дают китовые объективы, с нанесёнными на них по разному надписями, качества. Совсем ни какого.
Не соглашусь с тобой. Сам снимаю на 24-105 (китовый). Нормально рисует и качество хорошее. Предложи чем можно его заменить.

Vovodya
Ветеран форума

Сообщение Vovodya » Сб авг 27, 2011 3:40 pm

марат писал(а):Сам снимаю на 24-105 (китовый).Предложи чем можно его заменить.
Ну что я вам посоветую, если вы сами лучше меня всё знаете.
Тема вроде о -
PhotoSmyslov писал(а):Был у меня кэнон 400д, к нему был китовый объектив 18-55/3,5-5,6. С выходом 450д кэнон стал выпускать китовый 18-55/3,5-5,6 IS. А вчера тестировал кэнон 1100д, на котором был объектив 18-55 3,5-5,6 III. По моим ощущениям он весьма хорош в сравнении с первой (или второй версией без стаба). Кто-нибудь подмнит чем отличается первый от II ? Сейчас даже не знаю, был ли у меня первый или второй. Ну и заодно, вдруг кто сравнивал по качеству стабилизированный и III ?
то и речь должна бы идти должна именно этих трёх китах. :roll:

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн авг 29, 2011 12:25 pm

Vovodya писал(а): Не дают китовые объективы, с нанесёнными на них по разному надписями, качества. Совсем ни какого.
Вопрос: сколько людей печатают даже не А0, а А3 ? Думаю очень мало.А вот тех кто обходится 10х15 гораздо больше, а еще больше вообще не печатает, и все что им нужно это не более полутора тысяч пикселов по длинной стороне на выходе.Неужели для них качества кита не хватает?

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Пн авг 29, 2011 1:00 pm

Vovodya писал(а):Не дают китовые объективы, с нанесёнными на них по разному надписями, качества. Совсем ни какого.
Ну, это, мягко говоря, неправда. Они дают вполне приличное качество.
Совсем другое дело то, что новичок еще не в состоянии раскрыть потенциал объектива - даже кита! - как это ни парадоксально звучит.

Изображение
(кликабельно)

Снято на самый пластмассовый кит кенон 18-55 без стаба. Были бы у меня тогда, 3 года назад, руки по-прямее, все снимки были бы не хуже, а то и лучше этого

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн авг 29, 2011 5:41 pm

СтС писал(а):Вопрос: сколько людей печатают даже не А0, а А3 ? Думаю очень мало.А вот тех кто обходится 10х15 гораздо больше,
Вот именно, и я кажется где-то выше уже подобное писал... По моим субъективным оценкам владения кита заканчиваются где-то в районе формата А4 (то бишь 20*30). Понятно, что плюс-минус с поправкой на сюжет и кадрирование, но где-то так... Всё что крупнее - требует более приличную оптику.
Так вот я честно говоря не знаю НИ ОДНОГО знакомого (не профессионального фотографа, а именно бытового, снимающего для себя лично, простого смертного), который бы регулярно печатал крупнее А4. Сам я печатаю А4 максимум, и то их штук двадцать-тридцать за двадцать лет - по одной в год (!). А остальное - как раз те самые 10*15 и 15*21, где придираться к киту можно только с сильной лупой...
Конечно могут сказать - пусть будет запас, потом можно напечатать крупнее... Но мой опыт говорит что если не напечатал сейчас, то это "потом" не наступает НИКОГДА. Ну реально нету времени не то что ворошить негативы десятилетней давности, даже вдумчиво обработать снимки этого года!!!
Конечно, это не значит что надо вдаваться в другую крайность и снимать в низком джипеге в разрешении 4мегапикселя - тут запас нам дают почти бесплатно, цена флешки и тем более винчестера сейчас смехотворна. А вот разница по цене между китом и приличной оптикой для многих вполне ощутима и сравнима с ценой аппарата.

OLEG D
Ветеран форума

Сообщение OLEG D » Пн авг 29, 2011 7:09 pm

Kenny Pick писал(а): Совсем другое дело то, что новичок еще не в состоянии раскрыть потенциал объектива - даже кита! - как это ни парадоксально звучит.
Вначале тоже думал что виноват кит. Поснимав и проанализировав снимки, пришел к выводу что в основном сам виноват. Пока по максимуму с него не выжму, менять не буду. А может мне его и хватит. Печатаю в основном 10*15 - 80% и 15*21 - 20%.
Один добытый опыт важнее семи правил мудрости

Ответить