О юстировке

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Ответить
Vest
Контактная информация:

О юстировке

Сообщение Vest » Ср авг 21, 2013 10:30 am

При покупке отдельно тушки и объектива как часто случается потребность в юстировке?
Или всё юстируется производителем под какой-то эталон и несоответствие любых камер и объективов считается браком? Разумеется, в "своём кругу".
Спасибо

Vest
Контактная информация:

Re: О юстировке

Сообщение Vest » Ср авг 28, 2013 2:52 pm

Попробую ещё раз.
Хочу иметь Canon 650 body и объектив к нему 18-55 IS STM отдельно потому, что в такой комплектации в продаже не встречал.
По незнанию такой (и другой цифровой фото) техники имею сомнения в правильности выбора.
Потребуется ли юстировка?
Не будут ли камера и объектив урезать друг у друга какие-либо возможности?
Например (пример с "потолка"), автофокус объектива с этой камерой не будет работать при съемке видео должным образом, а с 700-ой камерой будет работать в полной мере.

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Ср авг 28, 2013 7:15 pm

Я купил в январе Canon EOS 600D Kit 18-135 IS. В июле (после появления некоторого опыта с владением цифровой зеркальной камерой и получением соответственно с моего комплекта фотографий) я проверил свой аппарат (дома, распечатав таблицы проверки, которых в инете навалом) и мне показалось, что присутствует бэк фокус. Поехал в официальный центр на "ваське" (в СПб) - сказал, что присутствует бэк фокус, у меня без проблем взяли тушку с объективом (даже не проверив) и через 3 дня, отзвонившись вернули со словами, что все в порядке. В гарантийке стояла - "подстройка AF". После этого специально не проверял и не берусь утверждать, что стало хуже или лучше, продолжаю также фотографировать. Так-что мой совет - купите новый - без проблем можно отъюстировать. И только у офиц. представителей бесплатно.
А по поводу тушки и стеклу к нему - тут только на этом форуме в полтонны бумажного эквивалента все расписано. Почитайте внимательно. И мой совет, как новичка - начать хватит и китового комплекта, пока не упретесь в технику, которая уже не будет ДАВАТЬ ТО, что Вы хотите. :) И по поводу видео не мне, конечно давать совет, но (прочитав соответственно в инете не одну статью, и на форумах посидев не один вечер, да и видео навалом в инете про это) я понял для себя, что видео на фотоаппарате не для любителя. Для ВЫСОКОГО качества видео (и дело не съемке в режиме HD, я думаю понятно о чем речь) нужна аппаратура совсем другая, и не только тушка. А для дома, для семьи - пойдет (сам снимал на свой, понравилось только то, что в гораздо темнее условиях снимает без "тормозов", а качество, фокус, работа с диафграгмой, тряска и т.д далеко не айс). Так что для видео я бы посоветовал все равно видеокамеру.

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пн окт 21, 2013 11:13 pm

к слову видео что айфоном снимал, что зеркалкой Сони А55 - как-то при просмотре разницы по сути разницы не вижу... суть в том, есть ли что смотреть в сюжете.

SERG35
Постоянный участник

Сообщение SERG35 » Ср окт 23, 2013 4:00 pm

Если техника гарантийная - без вопросов лучше отдать на бесплатную юстровку в сервис ( в Москве - Копия Москва)
Отдавал несколько раз объективы / камеры, как правило небольшая подстройка была нужна всегда

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Чт окт 24, 2013 8:40 pm

Vest Ога юстируется под эталон ))) На 5,6 кое как хоть краем попало и вот и вся эталонная проверка при пр-ве. Масссовка....
Я веду интеллектуальные споры, выстраиваю логические цепочки, аргументирую, и всё лишь потому, что не могу сразу засадить с ноги в челюсть!

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вт дек 17, 2013 10:10 am

а везде надо так много времени на юстировку? У меня у новокупленного 85/1,8 обнаружился небольшой фронт-фокус. Поискал я где юстируют поблизости. нашел в Донецке, но они говорят, что для этого им надо 7 дней!!! ну в крайнем случае от 3. Ну и процесс не самый дешевый около 50$. Это везде так?

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вт дек 17, 2013 11:43 pm

если небольшой, то может не стоит?

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Ср дек 18, 2013 9:20 am

а как целиться? на открытой дырке он попадает не туда куда надо.

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Чт дек 19, 2013 12:33 pm

В зависимости от нагрузки, обычно 3-7 дней но бывает 1 день.
С новой техникой процесс бесплатный если, вам не надо в тот же день.
50 бачей это если серяк с гарантией от магаза.
Я веду интеллектуальные споры, выстраиваю логические цепочки, аргументирую, и всё лишь потому, что не могу сразу засадить с ноги в челюсть!

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт дек 19, 2013 1:34 pm

у меня ж бу объектив, поэтому ни о какой гарантии речь не может идти.

Ответить