Интересный суперкомпактный китайский штатив

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Ответить
skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Интересный суперкомпактный китайский штатив

Сообщение skela » Пн янв 11, 2016 4:05 pm

Давно тут не появлялся, на правах старейшего читателя сайта афанаса (из первой пятерки, чо! 8) ) поделюсь радостью от покупки интересной железки:

Это заметка о удачном профессиональном штативе Selens SE-T170, предназначенном в первую очередь для зеркальной фотокамеры.
Среди автомобилей есть Лексус, Мерседес, Форд и ведро с болтами. Так и среди штативов...
Продолжая аналогию, этот штатив - смесь Мерседеса с Луноходом, но по цене Ланоса. :twisted:

Специально для тех, кого я уже успел напугать - его ЦЕНА и МАССОГАБАРИТЫ позволяют его с успехом использовать и с ЛЮБОЙ любительской фотокамерой. Фактически - если у Вас есть любительская фото или видео камера и Вы когда либо задумывались, что вам, возможно, не помешал бы штатив, значит этот штатив вам подходит... Исключение - если вы имеете профессиональную ВИДЕО камеру весом более 3-5 кг.

Я давно "пассивно мечтал" о недорогом, хорошем и компактном одновременно фотоштативе (а еще о вспышке, светосильном фиксе, ... :roll: ), а тут пришлось выбирать коллеге подарок на юбилей, так что мотивации "выбрать хорошо" резко добавилось.

Итак, как мне представляется, правильный штатив, ДОЛЖЕН отвечать следующим критериям: 8)

1) тринога без дополнительных креплений центральной колонны во второй точке (косынки), зато с надежными металлическими шарнирами, ноги гнутся куда угодно;
2) штативная площадка максимально поднимается на 145-165см (на рост до 185 см достаточно);
3) желательно, чтобы штатив собирался как можно компактнее, т.е. 4-5 секций в ногах, до 40см в собраном виде;
4) вес штатива 1-1,5 кг, больше вам уже не захочется носить с собой;
5) вес, на который рассчитан штатив — не менее 2 кг, или не менее 4 "китайских" кг, желательно больше (т.к. на «до 2 кг» много жалоб, что они под 1 кг проседают и дребезжат);
6) съёмная голова (желательно, т.к. это увеличивает свободу и ремонтопригодность в дальнейшем);
7) плавное движение головы без резких подергиваний (желательно).

В итоге я понял, что в Украине продаются:

1) либо дешевые низкокачественные штативы ("Запорожцы") с пластиковыми сочленениями, которые при цене около $30-50 весят около 1,5-2 кг и складываются до 55-65 см. :(
2) либо очень дорогие профессиональные штативы ("Мерседесы") с правильными сочленениями, которые при цене минимум $100 - 150 весят 1-1,5 кг и складываются до 40-45 см.
3) отдельно существуют "сферические супер-профи Титан-карбоновые штативы в вакууме", которые весят и стоят как Луноход, ... А точнее имеют цену в 2-3 раза выше предыдущей категории с весом около 1 кг и габаритами до 40 см.
С ОСОБЫМИ ФИШКАМИ!

А в Китае продавались:

4) либо маленькие непрочные уродцы (Ока, замаскированная под грубый макет Лунохода, крашеный серебрянкой по пластмассе); :lumix:
5) либо какие-то очень дорогие "якобы-профи" модели (Ляо-Мерседес по цене чуть дороже Мерседеса, но без гарантии и под Ляо-брендом)

Так как я имел ограниченный бюджет на подарок коллеге и не менее ограниченный кусок семейного бюджета мог выделить на себя, то вторая/третья категория в Украине мне не подходила... И я начал активно искать в Украине хорошее и дешевое одновременно...

К примеру один из лучших, судя по отзывам, штативов для начинающих, по качество/цена (это честный фольксваген гольф):
http://hotline.ua/foto-shtativy/velbon-ex-540/
Высота - 156 см,
Сложенный габарит - 49см
Вес - 1,46 кг.
Цена - $60.
Диагноз: в рюкзак влазит с большим трудом, на улице устойчив, но носить на спине нет желания.

И для сравнения еще один образец, к которому я долго присматривался и к счастью не купил, т.к. смог пощупать вживую (Это ГАЗ 3110 или даже Москвич 2141, в моем случае убитый): :lumix:
http://hotline.ua/foto-shtativy/continent_a1/
Высота - 165 см,
Сложенный габарит - 68 см
Вес - 1,74 кг.
Цена - $30-40.
Диагноз: в багажник влазит, на улице даже на легком ветру НЕустойчив, носить на спине весело, полиция цепляется.

И тут я нашел "МЕЧТУ" на Али:

http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 70381.html :idea:

Оценим "мечту" по критериям: ))
1+) тринога без дополнительных креплений центральной колонны во второй точке (косынки) с надежными металлическими шарнирами, ноги гнутся куда угодно;
2+) штативная площадка максимально поднимается на 150 см (на рост 175 см достаточно, выше - чуть нагнуться или использовать дисплей);
3+++) штатив собирается СУПЕР КОМПАКТНО!!!, 5 секций в ногах, и две в голове, 32 см(!!!) в собранном виде;
4++) вес штатива 1,12 кг, в чехле 1,24 кг (измерения мои);
5+) вес, на который рассчитан штатив — не менее 6 "китайских" кг, реально под весом моей зеркалки 1+ кг стоит уверенно, не дребезжит;
6+++) съёмная голова, СЪЕМНАЯ НОГА (превращается в монопод), ноги гнутся куда угодно, в т.ч. наизнанку, головку и камеру можно повесить вниз головой (для макро сьемки);
7+) плавное движение головы без резких подергиваний (профессиональная шаровая головка с шаром 27 мм), есть съемная площадка и фиксатор для панорам, возможна портретная ориентация, уровень.

Есть несколько вариантов расцветки с веселенькими цветными вставками.
Стоит это счастье $56-61, в зависимости от страны назначения и действующих акций продавца...

На момент покупки у продавца стоял синий будильник на 25 дней и я в самом деле получил заказ через 20 дней с момента оплаты. Сейчас будильник стоит на 60 дней, но пока трек движется с той-же скоростью, как и прошлый заказ.

Есть ли ложка дегтя?
Как без нее:

Система трансформации (удлинение ног и колонны) использует мелкие пластиковые детали, которые (imho!) могут при долгом употреблении или грубом обращении сломаться. К счастью детали заменяемы, поэтому если обращаться со штативом, как с фирменным дорогим зонтиком (а что, по массогабаритам очень похож...), то он и прослужит как качественный зонтик, лет 10-20.

Что сказать, я крайне доволен, юбиляр тоже очень доволен.

Штатив устойчив под весом около 1 кг, нареканий не вызывает.
Я заказал себе второй такой-же штатив, оставил отзыв на 5 звезд и отписал продавцу, какую хорошую штуку он продаёт.

А он в ответ сделал МНЕ И МОИМ ДРУЗЬЯМ скидку:

Поэтому от меня совет:
Если будете покупать штатив у этого продавца - напишите ему "секретное слово" - "REZON" и цена приятно вас удивит.
За заказ двух штук с "секретным словом" продавец обещал установить цену $53-54 в зависимости от цвета.
Больше заказов - будет еще ниже цена, тут всё работает как аналог групповых покупок.

И отдельная просьба:
Отпишитесь, пожалуйста, если вы пользовались моим "секретным словом", в т.ч. что получилось в итоге, какая была цена и степень вашей удовлетворенности самим штативом?

А если вы опытный пользователь и видите у этого штатива важные недостатки - тоже сообщите мне, пожалуйста!

Фото добавить пока не могу - админ на работе не пускает...

ПС: Михаил, надеюсь я своим сообщением не нарушаю Ваши правила. Если это не так - удалите его
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

Ответить