Canon EOS 5D Mark II

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
sasasa
Ветеран форума

Сообщение sasasa » Ср май 06, 2009 6:05 pm

приложил фото.
от земли будет очень даже ништяк! :)
кроме того существуют парапеты и пр. возвышенности
ЗЫ: прошу пардону, но хочу посмотреть башню в исполнении полтинника, у меня никак не вяжется
Последний раз редактировалось sasasa Ср май 06, 2009 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Ср май 06, 2009 6:11 pm

sasasa писал(а):приложил фото.
от земли будет очень даже ништяк! :)
проме того существуют парапеты и пр. возвышенности
ЗЫ: прошу пардону, но хочу посмотреть башню в исполнении полтинника, у меня никак не вяжется
Фото впечатлило. Штука действительно хорошая. Им еще поди с гопотой разбираться хорошо)

Башня будет, но малость попозже-надо искать на какой карточке. Сразу скажу, что качество будет хреновое.
Bo jak jsem nesnasel slendryjan ve vyrobe
Nebudu ho trpet' ani co jsem v hrobe

sasasa
Ветеран форума

Сообщение sasasa » Ср май 06, 2009 6:15 pm

а со штативчиком даже с земли было бы ништяк :wink:
за гопоту незнаю, у нас её нету
штативчик в работе, выдержка 30 сек.
Изображение

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Ср май 06, 2009 9:56 pm

Изображение
Это снято с проплывающего кораблика.

Изображение
Это с рук стоя на земле -вот тут-то штатив нужен был. Хотя глядя на EXIF понял, что сам дурак.

sasasa
Ветеран форума

Сообщение sasasa » Ср май 06, 2009 10:03 pm

блин, не у всех же мониторы на 90 град крутятся :)
но башня конечно классная

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Ср май 06, 2009 10:08 pm

У меня сейчас вообще трубка на 60 ГЦ(((.
Это пикакматик так её повернул. Скачайте и поверните у себя.

sasasa
Ветеран форума

Сообщение sasasa » Ср май 06, 2009 10:12 pm

Меня сегодня бес водил, по городу Парижу.... (с) :)

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Чт май 07, 2009 11:39 pm

До попадания в фотоработы конечно не дотягивает, но как примерчик вполне сойдет

Изображение

f/1.4 1/50 ИСО 800.
Ресайз и легкий шарп.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт май 07, 2009 11:49 pm

Krasoten. Prikolno zenit snimaet.:-)

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пт май 08, 2009 6:12 pm

Nu vot, na4alos:
http://www.3dnews.ru/news/samsung_hmx_h ... sd_diskom/

4erez paru let vse FF budut imet onuyu...

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср май 27, 2009 7:18 am

ВОТ ЭТО ПОДАРОК! БРАВО КАНОН!

http://www.dpreview.com/news/0905/09052 ... p?from=rss

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Ср май 27, 2009 12:21 pm

bluray писал(а):ВОТ ЭТО ПОДАРОК! БРАВО КАНОН!

http://www.dpreview.com/news/0905/09052 ... p?from=rss
Ждем 2 июня).
Посмотрим-посмотрим. Если они еще (а вдруг) норамльное автоисо в мануальном режиме сделают, то будет совсем хорошо.

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Ср май 27, 2009 7:34 pm

bluray писал(а):A bitie pixeli? Oshibki fokusa? Voobshe stoit $2500 ili dengi na veter?
Откуда они на новом аппарате? еще на заводе их ремапят, думаю. На винчестерах всегда так. Ещё при изготовлениие всегда беды есть. Но их отремапливают. Так что на 21мп матрице думаю битых с десяток было при изготволении, но вы их не увидете, как и то что ёмкость терабайтного винта на пару килобайтов меньше.

sasasa
Ветеран форума

Сообщение sasasa » Чт май 28, 2009 4:36 am

Эксклюзивно для Dark_Reaperа
цытатнег про фотографию:
Плохой автофокус у 5ДМ2 - это главная причина по которой я его не купил и, наверное, не куплю. Попробуйте провести эксперимент: установите регулируемое освещение и мишени для фокусировки. Установите мишень метрах в 2-3 от осветителя. Сфокусируйтесь на мишень, скажем 5DM2. Плавно уменьшайте освещенность мишени, пока автофокусировка начнёт "ёрзать". Установите тот же объектив на 40Д. Повторите эксперимент. Думаю, Вам всё станет ясно...

Может быть это косяк конкретной (той что была у вас на руках) модели?
Если говорить про технологии Кэнон - то официальные заявления прямо противоположные - автофокус у второй "пятерки" лучше чем у 40D.

Дело не в косяке, а старом сенсоре АФ. Центральная точка работает на ура, остальные датчики не очень...
С сороковкой не сравнивал, но в одинаковых условиях АФ лажается, как на 400Д

отвечая прямо на ваш вопрос, то только из-за автофокуса менять не стоит, использование в 5DII, AF системы оригинальной пятерки один из краеугольных камней критики нового пятака, впрочем вполне заслуженно, у 40D система AF новее
ИМХО у данных камер главные различия не в автофокусе, посмотрите на насколько вам нужны навароты пятака типа полного кадра, мегапикселей, видео и тп, или может вам по вкусу скорострельность сороковки, или у вас линейка кроп-объективов (EFs серии) и опять же ценовые категории малость различаются

Если говорить про технологии, то у второй пятерки остался автофокус от первой:
- 9 основных датчиков
- 6 из них горизонтальные, 2 вертикальные, 1 крестовой (по центру)
- у центрального датчика при дырках >=2.8 работает дачик повышенной точности. Фокусировка идет в два этапа, сначала обычный крест (до 5.6), а потом дофокусировка с дополнительными сенсорами (чувствительны к вертикальным линиям)
- есть шесть дополнительных датчиков вокруг центрального. Работают только в режиме следящего автофокуса совместно с центральным датчиком. Две из них также имеют режим повышенной точности для светлых линз.

У 40-ки:
- все 9 датчиков крестовые
- центральный датчик имеет датчик повышенной точности - дополнительный диагональный крест...

Вывод: в плане цепкости автофокус сороковки лучше.
В плане всего скорости и точности надо тестировать сравнивать. Ни одного достоверного сравнения не видел - это очень сложно объективно их сравнить.

P.S. Дополнительные датчики пятерки могут помочь в следящем режиме при съемке быстро движущихся объектов телевиком с рук - когда объект периодически немного вываливается из центральной точки. Но только в отсутствии пестрого заднего плана. При пестром заднем плане и небольшом основном объекте дополнительные точки могут и мешать, автофокус начинает сваливаться на задник.

Собственно, заняться какой-то оценкой автофокуса 40Д и 5ДМ2 меня заставила практика. Проводя тест обеих камер в недостаточно освещённой комнате - я просто в тупую упёрся в ситуацию, когда сороковка нормально фокусировалась и снимала а пятёрка - ёрзала. Дело не в конкретном экземпляре - была возможность перепробовать несколько. У меня вывод следующий: автофокус пятёрки проигрывает автофокусу сороковки существенно больше, нежели автофокус сороковки проигрывает автофокусу последней цифровой единички. К слову: следящий автофокус на всех этих трёх моделях мне совершенно не понравился...

не знаю почему но про 50Д там нет почти не слова, хотя тема новая :)

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Чт май 28, 2009 12:28 pm

Расскажу -ка я что-нибудь хорошее про второй пятак).

Но сначала-плохое).
1)Ставил давеча стекла с байонетом K, производства завода им. Зверева. У них хвостик для прыгалки довольно далеко уходит внутрь тушки. На Зените он никому не мешает и как раз на него давит рычажок репитера.
А вот на пятаке...
На пятаке зеркало большое и проходит оно (когда машется) практически вплотную к плоскости одуванчика и соотвественно задевает за все что дальше торчит. Имел очень забаный опыт-когда зеркало прикрыто наполовину-и тебе liveview и тебе видоискатель). После доработки отверткой и пасатижами -с фишая аккуратно снялось, а вот с полтинника пришлось ломать(( все стало нормально.

2)Фокусируется по зеркалу вполне нормально-даже без одувана (хотя он и есть), а уж в liveview при 10-кратном увеличении-совсем хорошо.

Резюме -руками вполне фокусироваться. (с мануально оптикой естественно-у которой ход нормальный.)

Ответить