И вновь о вечной проблеме выбора (камеры)

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Ответить
a_l_e_x
Постоянный участник

И вновь о вечной проблеме выбора (камеры)

Сообщение a_l_e_x » Пн янв 25, 2010 8:54 pm

Доброго дня, форумчане!

Снимаю на обычную мини-ДВ камеру, редактирую и конвертирую видео (спасибо Михаилу за науку). С точки зрения качества обычный DV-формат меня вполне устраивает, редактируется легко и без потерь.
Но вот известные недостатки «механики» с некоторых пор начали доставать: то кассетоприемник забарахлит, то лентопротяжка пленку помнет, и вообще задержка после включения до начала съемки великовата, а мотор «жрет» много энергии аккумулятора впустую ...

В общем, с некоторых пор озаботился переходом на новую технику (о профессиональной речь не идет, т.к. есть лимиты по деньгам).
Время идет, техника развивается. Хочется взять камеру «на вырост» и без механики – в формате HDV и с записью на флэш-карточку. Поэтому варианты с носителем в виде DVD и HDD не рассматриваю, но и формат AVCHD не хочу, уж больно «тяжел» он для редактирования и монтажа.

С удивлением обнаружил отсутствие предложений от торгующих организаций в желаемом мною сегменте (дешевле варианта в 4000 зеленых не нашел).
Плохо искал? Или не выпускают? Есть ли модели такие в диапазоне до 1000 у.е.?
Карточки памяти уже давно на 32 и 64 Гига выпускают, ограничений по объему вроде нет, да и скорость записи тоже вроде пройденный этап...
Подскажите, в чем проблема?

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пн янв 25, 2010 9:14 pm

Ну и чего вы добьетесь? 0,0000005 шага вперед (или назад, как посмотреть). На ленте получается непожатый формат, а на карте - мпег2. Чем вам механизмы не нравятся - не знаю, у меня на аналоговой камере 1994 г. ВСЕ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ, миниДВ думаю не меньше прослужит. Если уж "на вырост" - имхо возьмите лучше FullHD

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 26, 2010 1:17 am

беретцо камерная бошка - к ней подключаетцо желанная писалка...

получаетцо канструктор - каждуйу часть можна менять по мере необходимости...

писалка на цф карту аще щаз могет быть зделана из мелкой эвм за 150- уев... вапрос обычно в карте поцыфрофки (или йесли у видимокамеры йесть цыфровыход не сди - тады аще дешево)...

буржуины (и нетока) щаз кады переходят на хд - распродайут реально вещательное камерное железо с матрицами 2/3 видимодюйма за пошти ништо...

купил года 2 назад панас за ок 170 уев (новый ок 30 куев) + ок 40 доставка... ну объектив к нему ок 350 уев получилсо (новый ок 3+ куев)...

Изображение

через год купил к нему новуйу плату поцыфрофки с компонентным входом и писиай експрессным ифейсом к (п)эвм за ок 35 уев в рфийском магазине культтоваров - зделали буржуины однако...

теперь у мя в студии вещательный преобразователь с цыфровыходом в нежатой компоненте или дивисипро50 по желанийу...

для стацыонара - купил блок питания 12вольтов 1.5 ампера импульсный стабилизированый за ок 350 руб...

щаз осталось тока подключить к носимой писалке с компонентным входом и пожатием типа дивисипро50 - бо диви 420 как-то малавата...

но йесли нада быстро - можна подключать к писалке с композитным входом намного быстрее...

щаз в конторах уже очень немало вещательных и полувещательных (с матрицами 1/2 видимодюйма) видимокамер с дохлыми от старости мафонами... соотв от них отпилить древний и дорогой ленточный мафон - и привязать веревкой цыфромафон и фпиред...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 26, 2010 1:46 am

>Снимаю на обычную мини-ДВ камеру

у них имхо часто йесть функцыонируйущий на стопе дв выход - соотв вапрос тока в писалке дв данных на желаемый носитель...

при минимальном программизме ето делаетцо из универсальной мелкой эвм с извесным многим йузерам виндовсом унутрях...

типа такой -

Изображение

стоит стописят уев в розницу и жрет 10 ватт от постойанново тока... имеет разъем под цф и усб для стыка с дв типа http://www.usbfirewire.com/Parts/rr-527950.html

через порт типа лпт вешаетцо адна кнопка - запись/стоп_запись...
и адын светодиод для индикацыи записи...
пишущее по ставитцо в афтозагрузку...

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 26, 2010 1:55 am

йесли дороже и готовое - йесть типа http://www.wtsbroadcast.com/shop/produc ... duct=18883

и хд и сд...

a_l_e_x
Постоянный участник

Сообщение a_l_e_x » Вт янв 26, 2010 11:01 am

Diman,
Конечно, непожатый формат лучше мпега. Но меня достала именно механика.
Может Вам так повезло с камерой, а может мне не повезло, но факт остается фактом – механика моей машинки барахлит (перемежающиеся отказы, один гарантийный и два послегарантийных ремонта с результатом на пару недель). Так что на те же грабли наступать опять не хочется, охладел я к механике.

Drakon Rider,
За интересные идеи спасибо.
Вариант первый (основанный на вещательном железе и дающий самое высокое качество) для моих любительских (нестудийных) задач вряд ли подойдет, в карман его не засунешь. Хотя мысль про 2/3 дюйма и плату оцифровки за примерно 200 у.е. у меня отложилась, буду потихоньку интересоваться
А вот второй (под «мелкоЭВМ») и третий (с соньковской писалкой) варианты более мобильные и, стало быть, приемлемые.
Но остается вопрос. Насколько я понял, в соньковскую писалку поток уходит без обратной связи, и после съемки результат на экранчике камеры она показывать не умеет. Да и при использовании «мелкоЭВМ» с файрвайр/ЮСБи - адаптером потребуется
«... минимальный программизм ... », о котором я пока не ведаю.
Кстати, Вашими советами подтверждается мое предположение о том, что любительские камеры типа "все (что я хочу) в одном" не выпускаются.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Вт янв 26, 2010 11:18 am

a_l_e_x писал(а):Diman,
Конечно, непожатый формат лучше мпега. Но меня достала именно механика.
Может Вам так повезло с камерой, а может мне не повезло, но факт остается фактом – механика моей машинки барахлит (перемежающиеся отказы, один гарантийный и два послегарантийных ремонта с результатом на пару недель). Так что на те же грабли наступать опять не хочется, охладел я к механике.
Ну не знаю, на форуме таких случаев не отмечено, все кассетами довольны. А че за аппарат?

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 26, 2010 1:29 pm

> и после съемки результат на экранчике камеры она показывать не умеет.

кинокамеры химиопльоночные тоже не умейут...

>подтверждается мое предположение о том, что любительские камеры типа "все (что я хочу) в одном" не выпускаются.

ни ну под карты памяти уже йесть туева хуча всяково мегаоцтойа... но они тока шо пишут на карту - но оптоцыфровой преобразователь и кодер тама достаточно ацтойныйе...

типа

Изображение

стоит тоже стописят уев - http://www.radioshack.com/product/index ... Id=3558934

типа 1080п60 - http://www.bizrate.com/camcorders/sanyo ... 049442015/

и кенон и панасик тафно уже делайут -

http://www.canon.ru/products/list.asp?p ... _camcoders

http://www2.panasonic.com/consumer-elec ... 0000005702
Последний раз редактировалось Drakon Rider Вт янв 26, 2010 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Вт янв 26, 2010 1:59 pm

А где можно скачать падонкафско-русский он-лайн переводчик?

a_l_e_x
Постоянный участник

Сообщение a_l_e_x » Вт янв 26, 2010 2:44 pm

Diman, не повезло мне с моделью
Panasonic NV-GS11GC

a_l_e_x
Постоянный участник

Сообщение a_l_e_x » Вт янв 26, 2010 3:08 pm

Drakon Rider, те камеры (любительские), что уже выпускают, даже если закрыть глаза на тот факт, что "оптоцыфровой преобразователь и кодер тама достаточно ацтойныйе...", либо гонят формат AVCHD, либо что-то не так жутко пожатое и доступное редактированию, но в разрешении SD.
Вот что непонятно - ведь есть же в верхнем ценовом сегменте
(например, тут http://hotline.ua/gd/15/310-313) камеры с тем форматом и носителями, что я хочу. Конечно, там три больших матрицы, приличная оптика, большой ЖК-экран и неплохой видоискатель, отсюда и цена высокая.
Но меня вполне бы устроила "кастрированная" версия - со стандартным оптическим блоком, но HD и на флэш-память.
В чем проблема у производителей? Электроника ведь давно отработана и стоить должна недорого. Зато сохранится удобство просмотра отснятого материала по горячим следам и (для меня это важно) возможность редактирования на среднем ПК.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 26, 2010 3:39 pm

>В чем проблема у производителей?

у них не проблема - у них доход... и он должен хотя бы стабильным быть годами+... шоб было чем кормить потомство...

бо ето не благотворительныйе бюджетныйе общества по офигачиванийу йузеров технощщастьем...

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Вт янв 26, 2010 3:42 pm

a_l_e_x писал(а):Diman, не повезло мне с моделью
Panasonic NV-GS11GC
Ну не знаю, у меня тоже Панасоник

a_l_e_x
Постоянный участник

Сообщение a_l_e_x » Вт янв 26, 2010 4:57 pm

... доход... должен хотя бы стабильным ... шоб было чем кормить потомство...
Я от бизнеса производителей камер далек, но полагал, что исследованием рынка они занимаются, продуктовые линейки постоянно обновляют, и что если есть категория потенциальных "йузеров" (типа меня), то для получения дохода надо их (йузеров/аленей) чем то таким заинтересовать, за что они деньги выложат.

gintur
Контактная информация:

Сообщение gintur » Ср сен 29, 2010 5:55 pm

Diman писал(а):
a_l_e_x писал(а):Diman, не повезло мне с моделью
Panasonic NV-GS11GC
Ну не знаю, у меня тоже Панасоник
У меня тоже она, меня полностью устраивает!
Отдых в Крыму от Крымского туроператора ГИН-Сервис. По низким ценам и с повышенными скидками на ближайшие заезды.

Ответить