"Разумно о лыжах" - обсуждаем

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Мяу

Комментарии к статье

Сообщение Мяу » Чт дек 27, 2007 4:17 pm

1 (и главное). Фторсодержащие мази при нагревании выделяют какие-то вредные вещества (наверное, этот самый фтор). Количество выделений небольшое, но все-таки желательно проветрить помещение после промазки лыж. Мне кажется, это стоит добавить в статью; я недавно подышал (даже с открытым окном), когда мазал три пары лыж - голова болела...
А вероятно, лучше даже написать, что любые мази что-то выделяют при нагреве (и это действительно так). Проветривать, проветривать и всегда проветривать! До этого тезиса я дошел не в первый сезон, а когда стал мазать не одну пару лыж.
2 (полезное). Если прогладить первый слой мази держания, то она будет лучше держаться. т.е. полное удаление мази случиться позднее.
3 (тоже может пригодиться). На сайте Swix (swix.ru) сказано, как пользоваться всеми мазями. В том числе и то, что твердые мази держания стоит нанести минимум в четыре слоя. Это помогает даже не от быстрого стирания мази, а для качества держания!
4 (ИХМО). Я закупил полную линейку мазей. Все-таки каждая мазь имеет специализацию. Например, если за окном дождь, то точно надо мазать самыми мягкими, и т.п. Если угадать - лыжи просто сказочные. А если нет, я таскаю мазь или клистер на два порядка мягче - всегда можно домазать, и вот он обычно получается тем, что требовалось. Но это мое извращение, обожаю лучшее, а не просто хорошее :D .

валера

Сообщение валера » Чт дек 27, 2007 4:27 pm

прочитал еще раз но так и не смог наити ответа может быть не внимательно читаю либо не понимаю. на дереве ездил представляю пластик не разу не пробовал говорят что на них надо учится бегать

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт дек 27, 2007 5:27 pm

валера писал(а):прочитал еще раз но так и не смог наити ответа
Если найдёте в магазине деревянные лыжи, я очень удивлюсь :wink:
Там написано - берите ЛЮБЫЕ (если речь идёт о бюджетном случае).
Разницы никакой что внутри у пластикового футляра, если не заниматься туризмом и врезанием с горки в забор...

валера

Сообщение валера » Чт дек 27, 2007 5:46 pm

спасибо за развернутый и понятный ответ

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт дек 27, 2007 5:51 pm

валера писал(а):говорят что на них надо учится бегать
Это если с жёсткостью не угадать :wink:
Просто шибко жёстких деревяшек не было - их было проблема сделать... А пластик можно сделать какой хошь...
Поэтому если купить слишком жёсткий пластик, да ещё и про мази забыть, то можно цирк на льду поиметь... С деревяшками в этом плане проще - они даже немазаные как-то ехали... пока вода не появлялась на лыжне :wink:
Но если всё сделать по статье, никакой специальной техники для пластика нет - всё то же самое, и смолить не надо к тому же :wink:

fiollka
Постоянный участник

Сообщение fiollka » Пт янв 04, 2008 6:20 am

afanas, жочется узнать твое отношение к урокам физ-ры в школе. На собственном примере могу сказать, что благодаря этим урокам ни за какие коврижки на лыжи не встану, да и бегать тоже желания нет, но по другой причине. Физ-ру необходимо удалить из школьной программы, или нужны другие учителя.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт янв 04, 2008 12:46 pm

fiollka писал(а):Физ-ру необходимо удалить из школьной программы, или нужны другие учителя.
По моему мнению физру нужно как минимум удвоить.
Пять уроков в неделю, не меньше. Может даже восемь.
Это единственный реально полезный предмет в наше время в школьной программе.

fiollka
Постоянный участник

Сообщение fiollka » Пт янв 04, 2008 1:01 pm

afanas, уроки физ-ры вызывают стойкое отвращение к спорту, причем также эффективно как лит-ра к художественной литературе. Отвращение к литературе у меня со временем немного угасло благодаря Набокову, хотя Толстых ненавижу до сих пор ( единственное что прочел "Баня"). Ты предлагаешь увеличить колличество часов физ-ры и тогда по колличеству толстяков мы Америку обгоним.Физ-ра к спорту отношения неимеет.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт янв 04, 2008 7:41 pm

fiollka писал(а): уроки физ-ры вызывают стойкое отвращение к спорту, причем также эффективно как лит-ра к художественной литературе. .
По этой логике нужно оставить уроки алкоголизма, наркомании, курения, разврата и насилия, чтобы воспитать к этому всему отвращение? :lol:

Всё дело в учителях. Что в одной моей школе, что в другой, были нормальные учителя. Весь класс нашей рабочекрестьянской 94-ой школы поставили на лыжи. А в элитной 57-ой, где физра нафиг никому не была нужна (полкласса шли на мехмат МГУ, остальные - на физтех), даже самые троечники по физре ("дистрофики" по выражению физрука) свободно проходили 20-30км на лыжах по воскресениям в своё УДОВОЛЬСТВИЕ, а один раз мы даже в 30-градусный мороз пошли играть в прятки в лес на лыжах после игры в преферанс...

fiollka
Постоянный участник

Сообщение fiollka » Пт янв 04, 2008 8:11 pm

afanas, в школе никакой свободы ты любишь бег я нет. Бегать и без лыж мне всегда было тяжеловато, а с лыжами ноги становились тяжелыми как гири, но со скакалками с девочками в спортзале я был готов хоть весь урок пропрыгать и на брусьях тоже неплохо получалось и на руках пройтись труда не составляло и на канате на одних руках под потолок и я был в центре внимания. Представь как я плетусь на лыжах передвигая ноги в которые казалось вся кровь из тела собралась и холод на меня плохо влиял и девочки переключали свое внимание на тех кто быстрее.

fiollka
Постоянный участник

Сообщение fiollka » Пт янв 04, 2008 11:38 pm

Всех наволю! нравится лыжи катайся, нравятся шахматы и тому подобная математика занимайся, бокс вот держи перчатки и бей грушу(те кто любят бокс во время накаута испытывают кайф, знаю на личном опыте.Родители внимание бокс- опасный вид спорта, по сравнению с ним карате детский лепет и каждый раз отправляясь в нокаут человек получает сотрясение мозга), брусья, шведская стенка, салки и хочешь девочек на санках катай,а учителя должны присматривать, чтоб дети не покалечились. Учителей при таком подходе к делу должно быть минимум трое и нелучше ли детям самим выбрать что они хотят и просто прийти в кружок или секцию. Не нужна физ-ра.

Gabid

Сообщение Gabid » Вс янв 13, 2008 11:11 am

Здравствуйте Afanas! Спасибо за советы. Выбрал по ссылке
www.skiline.ru ещё не купил,
правильный ли выбор для прогульщика-физкультурника,рост 170,
вес 80кг.:
лыжи FISCHER LS COMBI (07), 192см, N7777-3100руб.;
ботинки Atomic 06-07 TX:30 grey-black-silver-2450руб.
Крепления SALOMON SNS PROFIL Active-1230руб.
палки порекомендуйте какие и где?

AVIAFAN
Постоянный участник

Сообщение AVIAFAN » Вс янв 13, 2008 2:55 pm

Здравствуйте Afanas! Спасибо за советы. Выбрал по ссылке
www.skiline.ru ещё не купил,
правильный ли выбор для прогульщика-физкультурника,рост 170,
вес 80кг.:
лыжи FISCHER LS COMBI (07), 192см, N7777-3100руб.;
ботинки Atomic 06-07 TX:30 grey-black-silver-2450руб.
Крепления SALOMON SNS PROFIL Active-1230руб.
палки порекомендуйте какие и где?
Я бы не рекомендовал брать LS. Это самое распространенное заблуждение. Все кого я знаю выбирали лыжи по такому принципу:
-Ага фишер фирма хорошая, SCS и СS дороговато а вот LS в самый раз и выглядят нечего.
LS это дрова. Разница между CS, SCS и LS целая пропасть! 3100р там только за бренд. Такого класса лыжи других не именитых производителей стоят 1000р. Лучше чуть доплатить до CS(или SCS),но получить по конструктиву почти топовые лыжи.
СS старенькие(еще красно серые) на распродаже можно купить довольно дешево.
Если с деньгами совсем напряг. То стоит посмотреть на топовые лыжи например "Marpetti Race Skate" стоят как ЛС. Позиционируются как гоночные, лучшие что у них есть со всеми наворотами :) Лыжники частенько используют их как тренировочные на первый и последний снег. Или купить лыжи за 1000р. Это будет тоже самое что LS. Ни о какой эпюры жесткости в них говорить не приходиться.

А вообще в случае с классикой, себе дороже покупать дешевые лыжи. Их не подготовить ВООБЩЕ никак. По весу не подобрать. И ездить будет одно мучение. Зато с экономил 1500р! :twisted:

По палкам. Считаю самые лучшее из начального уровня палки от KV+.
За минимальные деньги вы получаете хорошие палки начального уровня уже с нормальной ручкой и нормальным тельмяком.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 13, 2008 7:11 pm

Gabid писал(а):палки порекомендуйте какие и где?
Зря ленитесь писать город...

В Москве однозначно KV+ за 800руб в Ювенте. Модель кажется Темпеста называвется.

Михаил_SU
Постоянный участник

Сообщение Михаил_SU » Вт янв 15, 2008 1:52 pm

AVIAFAN писал(а):Я бы не рекомендовал брать LS. Это самое распространенное заблуждение...LS это дрова.
Если можно, хотелось бы обоснований. И уточнить - для каких условий.
Имхо: Если участвовать в соревнованиях, то комби - уже никуда не годятся. Если ходить по Подмосковным лыжням, то это - топ лыжи :D
У меня LS combi уже года 3, хожу на них в пвд, по плохой или очень плохой лыжне, редко по средненькой. Вполне себе лыжи, лучше многих в этом ценовом диапазоне.

Ответить