Пластиковые карты

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Пластиковые карты

Сообщение afanas » Ср апр 25, 2012 3:35 pm

Встречаем новый опус - http://www.afanas.ru/afanas/cc.htm

deming
Ветеран форума

Re: Пластиковые карты

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 4:29 pm

Хорошая статья. Посмотрел в кошелек, 6 карт, еще одна по оплате топлива, еще две по накоплению бонусов на сетевых заправках, еще одна - карта пропуск и по совместительству кредитка в оптовый магазин. Дома на полочке лежат еще три редкоиспользуемые карты: придурок-сотовый оператор стал таким образом скидку давать. Крайне не удобно.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср апр 25, 2012 4:41 pm

Тут не сговариваясь, ровно одновременно с моим опусом прорезались наши убогие законотворцЫ. Попытались снять риск с клиентов на банки.
Первоисточник лень искать, одна из статеек по поводу - http://fingazeta.ru/technology/175991/

На мой взгляд - идиотизм. Как минимум по двум причинам.
1) Это же объективное противоречие - удобство-безопасность, оно не решается "правильными" законами. Чем более безопасным мы хотим сделать транзакцию, тем большее число степеней защиты надо - в идеале личный фейс-контроль, сверка с паспортом, снятие отпечатка пальца, роговицы и так далее... Но одновременно это и уход от удобства. Полный крест на интернет-платежах, дистанционной оплат товаров и т.п. Иначе любой может потом сказать "а это был не я". Банки же не благотворительные конторы, зачем им оплачивать чужие риски?
Просто либо свернут пластиковые расчёты, либо задерут цену за выпуск карты (включая туда страховку по сути).

2) Мы пытаемся быть членами МИРОВОЙ карточной системы (Виза, МастерКард к примеру). Если у этой системы НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА иная идентификация кроме того что есть сейчас, то наши банки при всём желании даже ФИЗИЧЕСКИ не смогут надёжно идентифицировать клиента НИКОГДА. Ну нет у них способа, чисто ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, определить, кто именно вводит номер за монитором в интернет-кафе. Даже привязка к мобильному не спасёт, ибо банк узнаёт о транзакции только в момент её совершения. Там не предусмотрено паузы с запросом клиенту! Так все шлюзы визовские и мастеркардовские устроены! Стало быть либо создавать собственную более защищённую систему, что бред (её ж нигде кроме Москвы не примут), либо играть по мировым правилам, т.е. не бежать впереди паровоза.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 4:49 pm

К примеру, улучшать безопасность для доступа к электронным кошелькам. К примеру, вводить обязательную авторизацию по номеру мобильного телефона, отправлять SMS-уведомления о проведенных платежах с запросом регистрационного одноразового кода (это делает Qiwi, но игнорирует Яндекс. Деньги и WebMoney) и т. д.

Это сводит удобство пользования картами практически на нет.

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Ср апр 25, 2012 4:51 pm

в банкомате, магазине, ресторане оплата только с пин-кодом, сейчас везде приносят переносной "терминал" и карту даже в руки не берут (в Москве и за пределами России)
а для оплат в интернете использую только системы, запрашивающие смс-пароль, который приходит на мой личный мобильный.
в остальном да - осторожность не помешает и все яйца в одной корзине конечно носить крайне неосмотрительно!
еще как вариант иметь карту-пустышку. закидываешь на нее необходимую сумму только перед операцией оплаты через интернет (и естественно дебетовая - проверенная описанным у Вас способом)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср апр 25, 2012 4:54 pm

deming писал(а): Это сводит удобство пользования картами практически на нет.
Угу, я про то же дописал чуть выше.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 5:08 pm

unwise писал(а):в банкомате, магазине, ресторане оплата только с пин-кодом, сейчас везде приносят переносной "терминал" и карту даже в руки не берут (в Москве и за пределами России)
а для оплат в интернете использую только системы, запрашивающие смс-пароль, который приходит на мой личный мобильный.
в остальном да - осторожность не помешает и все яйца в одной корзине конечно носить крайне неосмотрительно!
еще как вариант иметь карту-пустышку. закидываешь на нее необходимую сумму только перед операцией оплаты через интернет (и естественно дебетовая - проверенная описанным у Вас способом)
Есть карты, у которых просто нет пин-кода. Например, большинство кредитных, не дебитных карт. В ресторане оплата происходит так: тебе в книжечке приносят счет, ты сверяешь список заказанного, вкладываешь карту в крмашек книжечки, официант УНОСИТ это к кассовому аппарату, затем возвращает книжечку с картой обратно, там вы обнаруживаете еще один квиток с информацией о транзакции, где, в т.ч. есть поле для внесения суммы чаевых и итоговой суммы. Вносите нужные цифры и уходите. Оплата принята за вашей подписью.

Что касается карты-пустышки - для безопасности да, подходит, но все равно ебля. Извините за французский.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср апр 25, 2012 5:12 pm

К вопросу об идиотизме поправок в ГК (надеюсь, его не примут).
Вот к примеру первое что в голову приходит, без особых ухищрений .
Я в личку сообщаю дёмингу номер своей карты, он мне- своей. Я на его карту покупаю в Москве через Интернет товар или услугу. Он в Штатах - на мою примерно на те же деньги. Доставка естественно на левые офисные адреса, либо услуга анонимная (например я могу купить билеты на свою группу лыжников в Финляндии Оулу-Хельсинки, билет на местный поезд паспорт никто не просит, заказываю из интернет-кафе. Двадцать билетов по 100 баксов, 2000USD - пустячок а приятно).
Далее через месяц получаем выписки и подаём в суд на банк.
Я говорю - "бля, у меня сняли в Штатах сумму, а я в Штаты не въезжал, вот мой загранпаспорт, и визы у меня не было американской никогда!"
И что, как прикажете банкам доказывать сговор? Нанимать частных детективов в другой стране, которые будут искать курьера, который доставлял в офигенный офис товар, или посылать в Финляндию запрос на допрос контролёров, чтобы те вспомнили кто ехал в таком-то вагоне, а потом искать в России этих русских пассажиров? Бред! Миллион заявок на штуку баксов каждая, Интерпол задохнётся!

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 5:22 pm

А, вот ещё кстати вспомнил. Когда покупал марк2, так с магазина мне перезванивали и уточняли я это или нет. Вот.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 5:24 pm

Ещё, все мои карты по умолчанию заблокированы для использования за рубежом. Чтоб разлочить надо отдельно звонить в банк и заказывать эту опцию.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Ср апр 25, 2012 7:21 pm

вообще безопасность я вижу таким образом: Интернет-магазины не имеют доступа вообще к карте, при оплате клиента перебрасывает на сайт банка, там пользователь авторизуется, вводя и пароль и цифры из смс. Потом он нажимает: "Оплатить" и деньги перекидываются на счет интернет-магазина.
Таким образом доступ с данным карты будут иметь только работники банка и то в зашифрованном виде, а не всех интернет магазинов.
Во-вторых перед оплатой будет проверена привязка пользователя к телефону.
Особенно в России, где симку можно купить только по паспорту - это будет действенно.
Конечно, способов обойти это можно найти много, но большую часть афер можно избежать.

Хотя лично мне это чертовски не удобно. У меня нет ни одной пластиковой карты. Пользовался только виртуальной от Qiwi, но так как нахожусь не в России - это чертовски неудобно.

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Ср апр 25, 2012 7:34 pm

deming писал(а): Что касается карты-пустышки - для безопасности да, подходит, но все равно ебля. Извините за французский.
для оплаты в потенциально опасных местах (в интернете) "ебля" в 3 минуты на перекинуть бабки через онлайн-банкинг - микроскопическое зло :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 7:50 pm

unwise писал(а):
deming писал(а): Что касается карты-пустышки - для безопасности да, подходит, но все равно ебля. Извините за французский.
для оплаты в потенциально опасных местах (в интернете) "ебля" в 3 минуты на перекинуть бабки через онлайн-банкинг - микроскопическое зло :)

Для оплаты в интернете есть paypal - более удобного средства платежа я не встречал.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 25, 2012 7:53 pm

zwert писал(а):вообще безопасность я вижу таким образом: Интернет-магазины не имеют доступа вообще к карте, при оплате клиента перебрасывает на сайт банка, там пользователь авторизуется, вводя и пароль и цифры из смс. Потом он нажимает: "Оплатить" и деньги перекидываются на счет интернет-магазина.
Таким образом доступ с данным карты будут иметь только работники банка и то в зашифрованном виде, а не всех интернет магазинов.
Во-вторых перед оплатой будет проверена привязка пользователя к телефону.
Особенно в России, где симку можно купить только по паспорту - это будет действенно.

Смс и т.п. это геморой. Удобства практически ноль.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Ср апр 25, 2012 9:25 pm

да, PayPal работает почти так же как я описал. только без смс. Но если кто-то узнает мой пароль от аккаунта. то все. бабки уйдут быстро.

в Смс нет удобства, но есть безопасность и есть какая-то гарантия для банка, что оплатил именно тот пользователь. Например пример Михаила уже не прокатит.

Я когда покупал себе хостинг в штатах, так они мне даже звонили, чтобы подтвердить что это я. И это был капец: разговор слепого с немым :) Но я справился :)

Ответить