Спасибо за ценную информацию, размещенную на сайте, но...

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Ксения

Сообщение Ксения » Сб авг 29, 2009 2:54 am

Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Полистав эту веточку (каюсь, не читала все взахлеб, долговато выходит во все вникать, плюс провайдер не пускает на некоторые странички), у меня возник ряд вопросов из чисто "спортивного интереса" (только не подумайте, что я пытаюсь тут вам противостояние устроить, как кто-то):
1) Вы делите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО агрессивных собак, пытающихся напасть или намеревающихся это сделать и, скажем, собаку которая от Вас в метрах трех просто лает в Вашу сторону (не скалиться, ничего такого)?
2) Не будем брать в счет Россию, от Европы в плане некоторых аспектов до нас как до Луны. Как вы относитесь к спорту с собакой? Существует беговой спорт в компании собак - это все равно, что просто бег, но с компаньоном?
3) Как Вы отреагируете, если, например, пробегая по лесу (или другому месту, где люди могут гулять с собаками), в Вашу сторону с лаем выскочит собака, но незамедлительно будет остановлена хозяином (т.е сразу, по одной команде)?
4) Ваше мнение о, скажем так, защите в Вашем понимании, распространяется только на крупных собак? Или на мелких, которые разве что за щиколотку цапнуть могут, оставив царапину? Это я к тому, что такие собаки не представляют собственно страшную угрозу.
5) Как Вы относитесь к мощному электрошокеру? Почему?
6) Как Вы относитесь к собакам дома, т.е хозяйским (может быть друзей, знакомых) в принципе?
7) Где-то видела Ваше сообщение по поводу, что учите детей кидать камни и песок собакам и показываете это на практике. Надеюсь не на живой собаке? Это к тому, что Вы писали, что только защищаетесь от нападения или покушения.

Всё. Ну, так, просто в заключение: хотелось бы Вам жить в Европе (теоретически, не в смысле все бросить и убежать жить), если судить с точки зрения гораздо более человечного общества (в пользу собак, так как бездомных собак в некоторых страна единицы, и то не надолго) и к людям, пострадавшим от нападения собак.

Ну, и напоследок, спрошу совета :) Как мне защититься от достаточно крупной стаи собак, если, скажем, со мной в данный момент ребенок, пожилой человек или хотя бы собственная собака, но щенок? (все три варианта, кстати, через день и возникают) ?

С уважением, Ксения.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Сб авг 29, 2009 7:58 am

Позвольте, я тоже отвечу.

1. Собака, пытающаяся напасть или облаивающая с расстояния в несколько метров - ПРОЯВЛЯЕТ АГРЕССИЮ. И как собака может лаять, не скалясь?
2. Спорт с собакой может и хорошо, но все-таки свобода человека делать что-то не должна ограничивать свободу другого человека. То есть, бег с собакой/сворой не должен мешать окружающим.
3. Отреагировать можно по-разному. Иногда и хозяину может достаться по первое число (на соответствующих форумах есть уже масса историй). Кстати, на Западе за одно облаивание собакой постороннего человека можно уже попасть на крупный штраф и возмещение морального вреда.
4. Да, крупные собаки опаснее. В плане нанесения травм. Но и мелкие тоже опасны. Скажем, у таксы или ягдтерьера (мелкие собачки) хватка очень сильная, зубы не просто прокусывают кожу - там повреждаются кости. К тому же есть еще такие болезни, как бешенство. И мелкие собаки также засирают газоны (размер кучи особого значения не имеет, сам факт).
5. Шокер, пусть даже мощный, неудобен для повседневного ношения. Тем более, для применения - он работает в контакте. Можно, конечно, попробовать напугать собаку дугой, но это все бабка надвое сказала.
Есть еще шокеры с выбросом электродов на несколько метров, но в случае промаха (а собака - подвижная мишень) быстрой перезарядки не получится.
6. В принципе, нормально. Привития, воспитанная, ухоженная, содержащаяся в приличных условиях собака доставляет массу положительных эмоций.
7. Отрабатывать приемы можно и на чучеле, но иногда приходится и на живой собаке. В прошлом месяце шел с дочерью (ей только исполнилось 6 лет), двортерьеры (3 штуки) проявили агрессию и были показательно залиты из газового баллона, содержащего ОС+SC (перцовый экстракт+слезоточивый газ) с разъяснением ребенку, как их правильно поражать. Один пес убежал, поджав хвост (он был в арьегарде), те двое, что поближе, катались по земле и пытались тереть морды по траве, жалобно скуля (пару секунд назад они "героически" брехали). У ребенка это вызвало восторг и гордость. Ну не любит она злых агрессивных собак, хотя с собаками знакомых (см. пункт 6) она любит играть.

А где жить? Там, где хорошо.

Ну и насчет защиты от собак. Огнестрел в помощь. Лучше короткоствольный. Но в наших условиях это нереально (законным путем). Можно получить лицензию и приобрести "травматик" типа Т-10, "Осы" или "Макарыча" (стреляет резиновыми пулями). Некрупной собаке два-три выстрела (умелых, по месту) хватит для превращения в "груз 200" (если не жалко), крупную ранит и отгонит. Кстати, поражать надо обычно вожака (доминанта, главного агрессора) - после этого стая обычно рассыпается и, поджав хвосты, разбегается, опережая собственный визг.
Газовые баллончики с экстрактом перца (ОС) типа "Перцовка", "Контроль-УМ", КО (Германия) и др. тоже очень хороши. Или "УДАР" с соответствующими зарядами.
Про оружие от собак лучше почитать форумы http://talks.guns.ru/

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб авг 29, 2009 11:20 pm

Собственно уже ответили.
По седьмому пункту - разумеется на ЖИВОЙ собаке, попадали камнем в морду. Нефиг на нас лаять.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вс авг 30, 2009 6:13 am

Дополню.

Как-то возился в гараже. А там неподалеку сердобольные (вернее, больные на голову) тетки прикормили бродячих собак. И вот эти блоховозы носятся и гадят вокруг жилых домов и у гаражей, нагло облаивая прохожих.
Так вот, подбегают к воротам гаража две особи и начинают агрессивно лаять. Очень хороший результат показал лежавший в ящике с железками болт М14 длиной 120 мм с широкой шляпкой. Его полет прервался на морде (так повезло) одной из псин. Визг, кровь.
Теперь эта особь уже к гаражам не подходит, и вообще, завидев меня, быстрее убегает за угол или в кусты (чисто рефлекс, как в трудах Павлова, хе-хе).

Ксения

Сообщение Ксения » Ср сен 02, 2009 2:18 am

Ну, слава богу, черт оказался не так страшен все же, как его малюют :)

Кстати, я хоть на меткость и не жалуюсь (спасибо рководителю школьного(!) музея, открыл тир в подвале :) ), но в бегущую собаку тоже попасть довольно трудно.
Кстати, к пунтку один. Очень даже может. У собак богатая мимика, и лаять можно не скалясь. Это, кстати, легко заметит человек "совсем не в теме", что называется =) С чем бы сравнить... Ну вот Вы когда разговариваете, видно зубы, так? Но это же не значит что вы улыбаетесь. Грубое сравнение, но лучшего на ум не приходит. Если конкретизировать, то идете, скажем Вы по дороге, в трех метрах сидит собака, бесхозная, все-такое... Погавкала на Вас. Ну Вы же не кинетесь на нее, только потому что она сидит и лает? =))) (даже со стороны, это как-то странно :) ) К сведению, собаки лают не только от агрессии, а вот запущенный в нее камень по поводу лая может эту самую агрессию спровоцировать. И, если вдуматься, то тут Вы на нее напали. Я это говорю не с точки зрения, а ля "бедная собачка", а с точки зрения провоцирования потенциально опасной ситуации, даже если на деле чаще всего происходит побег собаки. Это всё я к тому, что большинство НАПАДЕНИЯ, как таковых, происходит именно так. Так стоит ли их провоцировать?

Собственно, сам вопрос: не важно, нападает она или нет, напади на нее сам? То есть, это не здорово, конечно, что мотается вокруг да около всякие бездомны собаки, прикормленные сердобольными соседушками (вот тут Вы на сто процентов правы, это кошмар какой-то), и эту проблему надо решать. Но все же.

Случай с гаражом, да, сама бы так поступила. Хотя, конечно, я все-таки не способна без крайней необходимости кровопролитие устраивать. Ну это как попадет :)
Еще хочу заметить, что это хоть и похоже на ту ситуацию, что я уже привела, но все же в первом случае я имела в виду несколько другое. У нас вот вокруг бегают собаки и лают, когда я со своей собакой гуляю, это пугает, отгоняю всячески. Но если я где-то иду, а собака сидит или лежит неподалеку облаяв меня, все же предпочту не обратить на нее внимания.

Интересно Вас послушать, то бишь почитать :))

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср сен 02, 2009 10:16 am

Ксения писал(а):сидит или лежит неподалеку облаяв меня, все же предпочту не обратить на нее внимания.
Ну зачем же нас держать за мазохистов?
ЛЮБОЕ лишнее столкновение с собакой, будь то палка, камень или баллончик, чревато осложнениями. Камень может не попасть, может ещё больше разозлить. Баллончик может сдуть ветром прямо на тебя же самого и будешь кашлять и плакать... да и элементарно денег каждый пшик стоит :wink: .
Посему, если собака "сидит или лежит неподалёку" и подниматься не собирается (это обычно видно), то зачем лишний раз провоцировать и рисковать?

Ведь писано тут уже мною не раз - мы бегаем по лесам и паркам ради того чтобы БЕГАТЬ, мы не выполняем миссию "санитаров леса", и не устраиваем (пока во всяком случае) специальных "антидог-рейдов".
Если бы к нам агрессивно не приставали и не кусали многократно, а просто "сидели бы неподалёку и гавкали", то и разговоров бы не было, и баллончиков бы я не покупал (триста рублей в хозяйстве не лишние, пригодились бы), и камни с дороги не подбирал при первых звуках лая...

Ксения

Сообщение Ксения » Ср сен 02, 2009 11:16 pm

Ну, собсна, все мои вопросы навеяли собачьи форумы, не буду говорить какие из солидарности, но тем не менее, ибо там тоже сижу (воспитать собаку все же хочется отлично, а там бывают конкретные ситуации и пути из решения :)) Думаю, и так понятно, как сюда попала :)
Просто я такой уж человек, не люблю громких криков, как со стороны неграмотных собачников и защитников "бедных стаек по 10-20 бездомных собак", так и тех, кто имел печальный опыт с ними же, но явно уже с каким то фанатизмом к делу относящиеся :)
Я и не держу Вас за мазохистов :) Поэтому и наведалась :) Лучше же себя слушать, чем других, а Вы вроде и полезные дела творите (спрот) и Ваша позиция ясна абсолютно :)
Просто жаль, что такие "защитники" не разбираются и с действительно фанатичными людьми, которые фарш стеклом набивают и раскидывают по всей улице даже без банального предупреждения, там же и дети ходят-бегают-падают, и пожилые люди, да обычные тоже. Вчера вон чуть не наступила на такой комок в темноте, типа против вышеупомянутых мной собак раскидано. Детская площадка рядом, все нормально, блин. Брррр. А в таких людей камнями не сильно покидаешь то :)
В общем, рада, что пообщалась :)

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Чт окт 08, 2009 3:22 pm

К сожалению, на работе - отсутствие работы, поэтому от безделья начал читать не только материалы о фото, и прочитвав об отношениях с собаками был мягко говоря ошарашен дилетантизмом в этом плане:
во первых собаки не поделены на категории опастности по своим физическим данным, и степени тренированности что можен привести мягко говоря к печальным последствиям в случае столкновения(тактика разная), во вторых обучение детей бить собаку палкой, или кидать в нее камень может закончится еще печальне. Вы доверите обучать ребенка плаванью человека который сам плавать не умет или научился еле-еле? Так зачем же тогда учить другого тому, чем сам не владешь?
Степень опасности собак сильно преуменьшина, лично я, даже пройдя в свое время соответствующую подготовку, будь у меня выбор, лучше встречусь с хулиганом вооруженным ножом, чем с тренированным ротвейлером.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Чт окт 08, 2009 7:15 pm

СтС писал(а): собаки не поделены на категории опастности по своим физическим данным, и степени тренированности что можен привести мягко говоря к печальным последствиям
критерии по разделению собак в плане опасности очень размыты. Так, ягдтерьер является маленькой собакой, но это "концентрированный комок ярости", правда, ягдтерьер с нормальной психикой неагрессивен по отношению к человеку (его кредо - норные пушные звери). А здоровенный сенбенрар "залижет до полусмерти".
И лучше научить ребенка хоть какой-то программированной реакции на собаку...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пт окт 09, 2009 9:29 am

Mugwump писал(а):]
критерии по разделению собак в плане опасности очень размыты ...
Ну почему размыты? все достаточно конкретно, писать подробно не буду но если грубо то во первых выделим собак не представляющих прямой опастности вашей жизи и здоровью (имется ввиду вред здоровью средней тяжести и более). косвенную представляют все - могут заразить какой-нить дрянью, сюда попросту говоря относятся всякие шавки, которые даже группой относительно безопасны для взрослого человека. во вторых это собаки которые представляют среднюю степень опасности - сюда попадают животные либо физически сильные но не агрессивные, либо достаточно злобные и агрессивные но недостаточно физически развитые. в третьих это собаки представляющие серьезную опастность - физически сильные, агрессивные животные. и последняя группа черезвычайно опасные - специально обученные собаки.
атака животных первой группы грозит порванными штанами и царапинами, при правильной обороне - без последствий. собак второй группы порванной одеждой, покусанными руками/ногами, правильно обороняясь можно обойтись без последствий или отделаться царапинами да чутка подпорченной одеждой. третья группа грозит серьезными ранами конечностей( в том числе и достаточно сложными переломами), туловища и головы, может стать причиной смерти. правильная оборона может свести последствия атаки на нет полностью(только при наличии оружия или предметов его заменяющего), либо что наиболее часто случается обойтись только повреждением конечности(обычно левой(для правей) руки). к сожалению на легкость повреждений надеяться не приходится. Нападение представителей последней группы, специально подготовленных к охоте на людей приводят к тяжким увечьям и смерти(собак учат атаковать пах, шею и т.п. либо сначала сбивать человека с ног, а затем...зависит от породы) при отсутствии оружия и подготовки прогноз крайне неблагоприятный, наличие и навыки владения повышают шансы выжить.
Обратите внимание: угрозу жизни, здоровью и муществу представляет именно атака животного Если животное рычит, лает и скалится оно еще не атакует, а только говорит о намериниях атаковать. Перерастет ли эта атака в реальное нападение, или остановится на уровне порычать погавкать, во многом зависит от вашего поведения. Обученная собака обычно атакуе молча! обратите на это внимание.
И лучше научить ребенка хоть какой-то программированной реакции на собаку...
начинать обучение надо с изучения противника. Т.е. не палкой по морде, а на площадку где собак дрессируют и в места их выгула, с подробным объяснением нужных аспектов поведения животных на доступном ребенку уровне.
Если, не дай бог(это не теологический, а народный оборот речи), ребенком с недружелюбными намерияними заинтерисуется например стаф, то шансов, отбиться даже используя камни и палки, будет очень мало, предотвратить атаку шансов гораздо больше.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пт окт 09, 2009 1:06 pm

Когда я говорил, что собаки не поделены по опасности, то имел в виду не общую теорию, а статью Михаила, там просто не шло речи о градации опасностей. Как их делить и по каким критериям - дело десятое.
Да и детей с собаками надо "знакомить" не на собачьей площадке, где собаки (зачастую, адекватные) находятся под присмотром хозяев. Но знакомить надо.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт окт 09, 2009 1:45 pm

Mugwump писал(а):Когда я говорил, что собаки не поделены по опасности, то имел в виду не общую теорию, а статью Михаила, там просто не шло речи о градации опасностей. Как их делить и по каким критериям - дело десятое.
Почему, у Михаила идет речь про вполне категорийных собак - "те, которые кусают бегунов" :) И встретить среди этих псов тренированную боевую собаку маловероятно.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пт окт 09, 2009 3:50 pm

vrag писал(а): Почему, у Михаила идет речь про вполне категорийных собак - "те, которые кусают бегунов" :) И встретить среди этих псов тренированную боевую собаку маловероятно.
укусить бегуна может любая собака, особенно если бежать от нее, а не на нее. встретить "боевую" собаку(особенно с "испорченной" психикой) можно на любой свалке, к счастью вероятность гораздо ниже.
Да и детей с собаками надо "знакомить" не на собачьей площадке, где собаки (зачастую, адекватные) находятся под присмотром хозяев
именно там их знакомить и надо, потому что знакомство с комнатной собачкой "тети Клавы" большой пользы не пренесет. Основная цель первоночальных занятий осознание того, что собака как электричество - может убить, но при правильном обращении приносит пользу. Не должно вырабатываться беспричинного страха, и ненависти к животным. Затем на примерах изучается взаимоотношение животных, обращаем внимание как ведет себя животное успешно отстаивающие свои интересы(это образец "правильного" поведения) и как ведет себя проигравшее, затюканное и.т.п.
Как только на "узкой дорожке" человек встречается с более менеее серьезной псиной, то палки, камни и песочек уже не помогут, нужно или оружие, обеспечивающие явное преимущество, или знания и умения, позволяющие уменьшить вероятность схватки. Для ребенка понятие "серьезная собака" преобретает немного другой смысл, эффективного оружия он как правило лишен - остается только "договариваться".
Даже если у меня при себе оружие обеспечивающие подавляющие преимущество, я всеравно попытаюсь избежать столкновения. Никогда не проиграешь того боя, которого избежал.

SupFanat
Заслуженный участник

Сообщение SupFanat » Ср дек 30, 2009 7:28 pm

Угроза эпидемии бешенства. Зоозащитники обвиняют столичные власти
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... bino.phtml

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс апр 25, 2010 11:32 pm

Вот как Бидструп выразил суть защитников животных:

Изображение

Ответить