Работа и жизть...

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
gapsf
Заслуженный участник

Работа и жизть...

Сообщение gapsf » Чт мар 15, 2007 1:38 pm

Как вам удается успешно (таково впечатление) совмещать работу ГБ и увлечения, хобби?

По моим многолетним наблюдениям у себя на работе (сам я в бухгалтерии не работаю), бухгалтера - самый "затурканый" народ.
Нескончаяемая отчетность - годовые, полугодовые, квартальные и т.п., которые перетекают один в другой.
Бесконечные пожелания начальства скрыть доходы.
Головомойки с белой и чёрной бухгалтерией.
Бумаги, бумаги...
И все это по десяти фирмам.
И вечно они сидят до 9-10 вечера, выходные и вносят, разносят... ломают головы.

Вот мне и интересно это "норма" для этой профессии или бывают и лучшие варианты?

А вам в этом смысле повезло или как?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт мар 15, 2007 1:52 pm

Общее впечатление верное. Так оно в среднем и есть.
Просто лично я шибко умный и шибко ценный кадр, так что меня начальство бережёт и благосклонно относится к моему категорическому требованию - "работаю в рабочее время, а что не успел - то не судьба". Решает затыки другими путями. Если бы всё на меня навесили, я бы просто уволился, а найти другого на моё место довольно тяжело - я за десять лет всю систему внутрикорпоративного учёта поставил и она почти вся у меня в голове... И знают они меня с 1983 года,а доверие в этой профессии зачастую важнее даже чем профессионализм... А то иной "профессионал" быстренько отстегнёт ручеёк от финансового потока так, что и не заметишь сразу...

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Пн мар 31, 2008 11:11 am

afanas
А согласны ли вы с тем, что работа должна приносить полное моральное и финансовое удовлетворение, причем одновременно?
Удачи!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 31, 2008 11:22 am

Маринер писал(а):afanas
А согласны ли вы с тем, что работа должна приносить полное моральное и финансовое удовлетворение, причем одновременно?
Не согласен. Это слишком труднодостижимый идеал.
К этому можно стремиться, но в реальности просто выбирать из всех зол меньшее, из конкретных предложений и своих возможностей.

Скажем так, финансовое тут явно первично - на то она и работа. Если человек (как правило, научный сотрудник, учитель, библиотекарь и т.п.) сидит на бюджетной должности и ноет что ему не платят - это значит что он занимается не работой, а ХОББИ. Если он не уходит, значит ему нравится. Т.е. он занимается тем что ему нравится, и хочет чтобы ему за это ещё и приплачивали? Не слишком ли жирно?
А уж выделив все финансово-удовлетворительные предложения понятно что из них нужно выбрать самое привлекательное в моральном плане. Увы, не всегда при этом можно получить "полное моральное", не все любят делать то, за что ещё и платят хорошо, тут всё индивидуально... чудес не бывает (если конечно не брать "блатные" случаи).

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Re: Работа и жизть...

Сообщение Александр2000 » Пт июн 20, 2008 12:00 am

gapsf писал(а):Как вам удается успешно (таково впечатление) совмещать работу ГБ и увлечения, хобби?
Уважаемый Михаил Афанасенков, хочу добавить немного от себя вечно животрепещущую проблему. Вот Вы написали Разумно о фото, о прививках, о кредитах... Далее, вот ваша обобщенная цитата из Политики сайта, то за что надо полагать Вас кусали оппонеты:
"разве можно назвать нормальным человека, не любящего собак (пляшущего на костях покойников, не доверяющего врачам, не делающего своим детям прививок, не верящего в Бога, нужное подчеркнуть, далее - " делающего Х")..."
Как Вы считаете, возможно ли нормально жить среди всех вышеуказанных преобладающих типов (со знаком минус)? "Разумно о выживании среди -Х-Х-Х". При этом не давая им поводов кусаться, считать тебя ненормальным, не доводя непонимание до отчуждения и противостояния. У меня такая проблема остро для меня стоит. Конечно, я стараюсь избегать точек разобщения, но внутреннее то разобщение остается и чем больше познаешь природу -Х-Х-Х тем оно нарастает. А когда оно внутри нарасло, то хочешь не хочешь а так или иначе проецируется наружу вопреки всем стараниям жить мирно.
Есть какая-то грань между просто "демократией", когда взгляды ближнего можно уважать. А по другую сторону грани понимание, откуда растут ноги и уши у -Х-Х-Х и их носителей. С таким пониманием жить тошно и уважение получается неискренним. Круг замыкается, отчуждение нарастает, тошнота становится нормой жизни...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Работа и жизть...

Сообщение afanas » Пт июн 20, 2008 8:28 am

Александр2000 писал(а):С таким пониманием жить тошно и уважение получается неискренним. Круг замыкается, отчуждение нарастает, тошнота становится нормой жизни...
У меня всё НАОБОРОТ.
Помните Владимира Ильича?
пержде чем объединиться надо решительным образом размежеваться
Так вот - я знаю очень многих людей, которые пытаются всех уважать, всех понимать, ни с кем не ссориться - и всю жизнь себя душат той самой тошнотой.
А моя политика иная - я сразу говорю что мне на всех насрать. И вокруг меня АВТОМАТИЧЕСКИ собираются исключительно БЛИЗКИЕ по духу люди. Остальные просто не хотят общаться с таким ненормальным. Либо, если хотят (например родственники) - вынуждены ПОДСТРАИВАТЬСЯ, в конце концов меняя ИХ взгляды (а не мои).
В результате получается вполне КОМФОРТНАЯ атмосфера и НИКАКОЙ тошноты. Кругом - сплошные ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.

coacervatim
Постоянный участник

фотография - не работа

Сообщение coacervatim » Пт апр 24, 2009 9:25 am

afanas писал(а): Просто лично я шибко умный и шибко ценный кадр, так что меня начальство бережёт и благосклонно относится к моему категорическому требованию - "работаю в рабочее время, а что не успел - то не судьба". Решает затыки другими путями. Если бы всё на меня навесили, я бы просто уволился,
Здравствуйте.
Михаил, сначала я не предполагал, что вы счетовод. Недавно прочитал книги А.Карра о способах бросить курить, так он также писал, что бухгалтерия - его хлеб и он её знает очень хорошо. Однако он затем потихоньку стал писать книги и добился успеха.

Где-то слышал мнение, что фотография - не работа, а подработка. Как Вы думаете, можно ли прикупить аппарат и перейти чисто работать фотографом из той сферы, которая сейчас не устраивает? Конечно, уже я не имею в виду вас, у которого с работой всё нормально, как вы пишете, но имею ввиду других, которым приходится решать проблему смены своей работы.

cotyar
Ветеран форума

Re: фотография - не работа

Сообщение cotyar » Пт апр 24, 2009 11:53 am

coacervatim писал(а): можно ли прикупить аппарат и перейти чисто работать фотографом из той сферы, которая сейчас не устраивает?
А что, собственно, мешает? Фотоаппаратов в продаже множество ... так что на вопрос "можно ли прикупить" естественный ответ звучит как: "Да можно".
В вопросе "перейти чисто работать фотографом" - тоже всё просто - если есть желание, то никто не мешает. Ибо за тунеядство и побочные заработки сейчас не сажают (ну если, понятно, уголовщиной не заниматься).
Если-же вопрос в том будет-ли фоторабота приносить денег больше/меньше/столько-же, чем работа сейчас, то для ответа просто мало данных ибо не ясно сколько денег Вы сейчас зарабатываете.
Тут как и в любом другом бизнесе - у хозяина есть желание и способности вести дело - бизнес успешен, нет - значит нет. Больничных, отпусков, декретных никто платить не будет, а заработаете плохую репутацию - никто к вам не придёт.
Последний раз редактировалось cotyar Пт апр 24, 2009 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт апр 24, 2009 12:12 pm

coacervatim писал(а): Как Вы думаете, можно ли прикупить аппарат и перейти чисто работать фотографом из той сферы, которая сейчас не устраивает? .
В среднем, я бы дал негативный прогноз. Хлебные места (свадьбы, школы, документы, воинские части) уже давно поделены, а "просто так" народ уже и сам фоткается, денег платить не хочет...
Но это прогноз для СРЕДНЕГО человека. Если же есть скрытый талант, то снимки можно будет продавать по всяким редакциям, журналам и пр., да и просто в фотобанки и фотобиржи...
Но без оригинального видения, без таланта уже тяжело - в мире миллионы щелкунчиков, щёлкающих "просто фотки" (в т.ч. и приличной техникой), и эти фотки в итоге дешевле грязи...
Т.е. для дома для семьи, ребёнка в свой альбом - прекрасно. Получать "пятёрки" и "ваааау!" на всяких одноклассниках и фотосайтах - прекрасно. А вот продать за такие деньги, чтобы хватало регулярно семью кормить, квартиры-машины покупать - это удел единиц, самых одарённых и удачливых.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт апр 24, 2009 12:18 pm

afanas писал(а):
Но без оригинального видения, без таланта уже тяжело - в мире миллионы щелкунчиков....
Кстати не обязательно талант чисто фотографический. Может быть например психологический. Вот как в одном хорошем фильме (там на английском, но глубоких знаний не требуется):
http://www.youtube.com/watch?v=Cbk980jV7Ao

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Пт апр 24, 2009 12:19 pm

afanas писал(а):Кстати не обязательно талант чисто фотографический. Может быть например психологический.
+ довольно крепкая деловая хватка (тоже своего рода талант). И она, как-бы, не менее важна, чем фототалант.

coacervatim
Постоянный участник

Понятие таланта

Сообщение coacervatim » Пт апр 24, 2009 3:04 pm

afanas писал(а):
coacervatim писал(а): Как Вы думаете, можно ли прикупить аппарат и перейти чисто работать фотографом из той сферы, которая сейчас не устраивает? .
В среднем, я бы дал негативный прогноз. Хлебные места (свадьбы, школы, документы, воинские части) уже давно поделены, а "просто так" народ уже и сам фоткается, денег платить не хочет...
Но это прогноз для СРЕДНЕГО человека. Если же есть скрытый талант, то снимки можно будет продавать по всяким редакциям, журналам и пр., да и просто в фотобанки и фотобиржи...
Но без оригинального видения, без таланта уже тяжело - в мире миллионы щелкунчиков, щёлкающих "просто фотки" (в т.ч. и приличной техникой), и эти фотки в итоге дешевле грязи...
Т.е. для дома для семьи, ребёнка в свой альбом - прекрасно. Получать "пятёрки" и "ваааау!" на всяких одноклассниках и фотосайтах - прекрасно. А вот продать за такие деньги, чтобы хватало регулярно семью кормить, квартиры-машины покупать - это удел единиц, самых одарённых и удачливых.
Михаил
Благодарю за быстрый ответ, однако, как мне думается, имеется некоторая путаница насчёт
представления о «таланте». :?: Вспоминаю, даже марксисты считали, что не следует путать одарённость, то есть талант, с удачливостью, покупкой квартир-машин. Если в этом месте я буду не совсем понят, могу пояснить более развёрнуто, хотя я и не марксист, разве что интересовался.
cotyar писал(а):
coacervatim писал(а): можно ли прикупить аппарат и перейти чисто работать фотографом из той сферы, которая сейчас не устраивает?
А что, собственно, мешает? Фотоаппаратов в продаже множество ... так что на вопрос "можно ли прикупить" естественный ответ звучит как: "Да можно".
В вопросе "перейти чисто работать фотографом" - тоже всё просто - если есть желание, то никто не мешает. Ибо за тунеядство и побочные заработки сейчас не сажают (ну если, понятно, .
cotyar
слово «можно» употреблено мной не в том смысле, в котором ты подумал. Насчёт крепкой деловой хватки - сначала это может и производит эффект, но со временем обнаруживается что за этим кроется. :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Понятие таланта

Сообщение afanas » Пт апр 24, 2009 3:44 pm

coacervatim писал(а):как мне думается, имеется некоторая путаница насчёт
представления о «таланте». :?: Вспоминаю, даже марксисты считали, что не следует путать одарённость, то есть талант, с удачливостью, )
Да как угодно. Вопрос терминологии. Я всего лишь говорил, что если сейчас к примеру тысяча случайно взятых бюджетников, которым не платят зарплату, ринутся в фотографы, то реально заработать на жизнь этим сможет из них один, ну может два-три. Остальные не смогут. А уж как называть этого одного - талантливым, удачливым - дело десятое.
Имеется в виду не "на еду чтобы с голоду не умереть год-два пока не пристроюсь", а именно полноценные регулярные заработки, "кормить семью".

cotyar
Ветеран форума

Re: Понятие таланта

Сообщение cotyar » Пт апр 24, 2009 5:51 pm

coacervatim писал(а):слово «можно» употреблено мной не в том смысле, в котором ты подумал.
Да понял я что ты имел ввиду. Просто на то, что _конкретно_ ты написал ответ вот такой :wink:
coacervatim писал(а):Насчёт крепкой деловой хватки - сначала это может и производит эффект, но со временем обнаруживается что за этим кроется. :)
Категорически не согласен. Ибо деловая хватка там нужна всегда, как и в любом бизнесе (про это я уже писал). Как там будет "со временем" - рынок рассудит, а для этого нужна организация процессов: саморекламы, общения с клиентами, обработки результата, подготовки и разработки сопутствующих продуктов (отпечатки, альбомы, слайдшоу, веб-галереи и т.д. и т.п.), собственно съёмки, послесъёмочных продаж, общения с поставщиками и организаторами мероприятий, и т.д. и т.п.

Вот, кстати, пост одного проф свадебного фотографа, живущего в Америке. (Он, кстати, имхо, порой очень толковые вещи пишет ... но суть не в этом). Обрати внимание на обзац номер 3 и то на какие группы он свадебных фотографов делит. Собственно, перекликается с тезисом Михаила про "наверх выбьются единицы".

А вотпост в противовес - о заработке свадебщиков

coacervatim
Постоянный участник

Сообщение coacervatim » Пт апр 24, 2009 9:30 pm

afanas

на самом деле меня устраивает ваш ответ. Просто уточнения вышли за пределы этой темы. Возможно, как-нибудь создам рубрику о том, какие работы (фото, видео и другие) можно считать «талантливыми» в собственом смысле. Пока у вас просматривается мнение, что реальнее иметь основную работу, дабы не рисковать своим бюджетом. Согласен, подобный взгляд распространён в жизни, хотя всё же среди узкого круга. Этот вариант хорош тем, что вы тратите своё свободное от работы время на творчество, саморазвитие, кстати, включая маршброски :P

cotyar

благодарю за ссылки. О деловой хватке у меня всё же представление не как противоположности её отсутствия, но функциональное - когда её нужно проявить, тогда да. Конечно, я вижу людей, например, из числа мелких торговцев или продавцов (зависит скорее от человека, а не от профессии), у которых этот принцип прорисован на ауре или физиономии. Как вы думаете, они создают благоприятное впечатление? Напротив, это выглядит как-то неестественно и т.п.

Ответить