Дети, дети, дети...

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Ответить
Alex-sk
Ветеран форума

Дети, дети, дети...

Сообщение Alex-sk » Чт май 14, 2009 2:34 pm

Михаил, все давно хотелось спросить, ведь у вас - пятеро! Плюс насыщенная увлечениями жизнь, плюс, конечно, работа. В столь плотном потоке, имея бестолково налаженное понимание с детьми, столь же неналаженный их быт и отношения между ними, - получили бы домашний кошмар.
Однако, подозреваю, что это как раз наоборот - отлично налажено: дети не отнимают последние силы на воспитание, быт, помощь, простое общение. Так и должно быть в природе, но так бывает не всегда и далеко не у всех. Иногда (и увы чаще всего) даже один ребенок становится тяжелой психологической, бытовой и времязатратной ношей. Безусловно со своими радостями и "бонусами", но все же - основательно выматывающей.

Итак, собственно, интересно было бы понять ваши принципы воспитания, организации детской жизни. Интересны любые мысли, вплоть до простых ежедневных жизненных решений, например, внезапного "бунта" или вдруг плохого настроения у ребятенка, или как заинтересовать их к учебе (порядку/ чистоте/...). Мож, вам близка та или иная ситсема воспитания (хотя вряд ли). Со столь искуссной в психологии женой, думаю, у вас вживую нажито масса интересного опыта.

Я понимаю, что вопрос по объему тянет на "Разумно о детях" :) , слишком он многоплановый.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 14, 2009 4:02 pm

Ну... эээ....
Скорее больше секретов можно узнать из первых рук - вот тут:
http://www.nlpmaster.ru/forum/viewforum.php?f=3
Жена виртуозно всё выстраивает, а моя функция - большей частью либо либо служить примером , либо давить авторитетом (как высший арбитраж) :)
Сайты старших детей тоже имеют форумы (хотя конечно там это оффтоп)
http://www.baabochka.ru/
http://www.alexander2.ru/.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Дети, дети, дети...

Сообщение afanas » Чт май 14, 2009 4:24 pm

Alex-sk писал(а):интересно было бы понять ваши принципы воспитания
хм... никогда особо не задумывался над полным перечнем
да в общем основная сущность - договор, сделка, выбор
по сути тот же кнут и пряник, но без морали и оценок

т.е. если до безобразия огрубить (очень огрубить), то вместо

"если ты меня любишь, если ты хороший мальчик, ты сделаешь уроки" и "уроки не делают только плохие мальчики, так делать НЕЛЬЗЯ" можно обезличить:
"сделаешь уроки - куплу шоколадку, не сделаешь - не пущу гулять"
Т.е. никаких "плохой"-"хороший", "можно"-"нельзя", "любишь-не любишь".
Всегда хороший и всегда всё можно. Просто за некоторые поступки последует награда, а за некоторые - наказание.

В пересказе на взрослую мораль - убивать людей МОЖНО, но за это посидишь пятнадцать лет в тюрьме. Вот и выбирай.
Воровать тоже МОЖНО, но за это конфискация имущества и столько-то лет в тюрьме. И опять выбирай. Важно только чтобы наказание было неотвратимым. Но и про награду тоже забывать нельзя.

А вот слово "нельзя" я не понимаю. Что значит "нельзя"? Физически же можно - пошёл и сделал. И что дальше?
И тем более "ты меня не любишь, а если любишь то..." - вообще полный бред (и не только и не столько к детям относящийся) - как можно говорить "снаружи" про чужие чувства, он же только сам может знать что он там чувствует... или не чувствует... и если чужая оценка противоречит его внутреннему чувству, страдает только авторитет "оценщика"....

Ну например на примере той же РОФ когда мне всерьёз пишут "ШИСО придумано специально чтобы нагадить владельцам Олимпусов" - пардон кто лучше знает для чего оно придумано? Сразу очевидна тупость пишущего такие гипотезы (если я достоверно знаю про себя что вообще забыл про олимпус когда ШИСО придумывал, ибо для меня его не существует). Больше всерьёз я этого оратора не рассматриваю. Стало быть если мы хотим чтобы нас продолжали рассматривать всерьёз, не надо такими гипотезами бросаться....

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Чт май 14, 2009 5:12 pm

"сделаешь уроки - куплу шоколадку, не сделаешь - не пущу гулять"
Примерно так и у нас. "Система" причин и следствий. "Плакала или капризничала час из-за мелочи - мне же испортила настроение, и теперь поиграть с тобой я не настроен, прости, но грустно теперь как-то". Плюс акцент на том, что большинство действий (или предостережений) выгодны в первую очередь - ей: "Разбросала учебники горой на столе вперемешку с пазлами - себе же сделала лишнюю работу по уборке", "Сложила вещи в шкаф - смотри, поэтому теперь мы можем очень бчстро одеться и пойти гулять, не теряя время на поиски".

Но, видимо, пришла пора основательно перетряхнуть наши сценарии и установки. Бунтует, упрямствует, блииин!!! - Не по детски...
То ли усталость к концу первого класса (вряд ли основная причина).
И тем более "ты меня не любишь, а если любишь то..." - вообще полный бред (и не только и не столько к детям относящийся) - как можно говорить "снаружи" про чужие чувства, он же только сам может знать что он там чувствует... или не чувствует... и если чужая оценка противоречит его внутреннему чувству, страдает только авторитет "оценщика"....
Глубоко, последний вывод неожиданный но верный!
либо давить авторитетом (как высший арбитраж)
Если можно, дайте "образ" - как? Мы, блин, в 7 лет уже катастрофически теряем авторитет. В экстренных случаях (или когда "достанет") только крик отрезвляет, но и это с такими тенденциями - очень скоро пройдет.

За отклик и за ссылку спасибо, обязательно "прокопаю".

Helenoyz
Заслуженный участник

Сообщение Helenoyz » Вс янв 10, 2010 5:59 am

afanas писал(а):Ну... эээ....
Скорее больше секретов можно узнать из первых рук - вот тут:
http://www.nlpmaster.ru/forum/viewforum.php?f=3
Жена виртуозно всё выстраивает, а моя функция - большей частью либо либо служить примером , либо давить авторитетом (как высший арбитраж) :)
Сайты старших детей тоже имеют форумы (хотя конечно там это оффтоп)
http://www.baabochka.ru/
http://www.alexander2.ru/.
Тяжело всё это! Такая большая, нет скорее, огромная семья.
Может поэтому Вы, Михаил, и с посетителями своего сайта "иногда" также поступаете? Строите!
*
Удачи.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 12, 2010 12:00 am

большая ет хотя бы от 15 потомков...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

equinox
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение equinox » Вт мар 23, 2010 11:57 am

Зато если три ребенка и более — то уже многодетная семья.

Rodotvorie
Контактная информация:

Сообщение Rodotvorie » Чт май 27, 2010 11:36 am

Мы с мужем собираемся только первого ребенка родить, решили сразу изучать, как правильно отношения выстраивать. благодарю за Ваш опыт, и за ссылку на форум жены спасибо - много всего полезного там можно почитать.

Марьям Али

Сообщение Марьям Али » Ср июл 18, 2012 7:35 pm

Здравствуйте, Михаил!
В связи с отказом от прививок, как у вас в семье обстоят дела с детскими болезнями, инфекциями?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср июл 18, 2012 8:36 pm

Марьям Али писал(а):Здравствуйте, Михаил!
В связи с отказом от прививок, как у вас в семье обстоят дела с детскими болезнями, инфекциями?
После отказа от прививок инфекции полностью прекратились. Непривитые дети не болеют.
Например за всю жизнь (9лет) ни одного гриппа.

Марьям Али

Сообщение Марьям Али » Ср июл 18, 2012 8:39 pm

Мы тоже непривитые, но болеем... 5 раз уже побывали в больнице, может конечно не справились сами... сейчас вот краснуха...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср июл 18, 2012 8:59 pm

Марьям Али писал(а):... сейчас вот краснуха...
Дык радуйтесь. В детстве безопасна практически, зато потом пожизненный иммунитет.
Мы не смогли заразить - привитой старший брат переболел, жил непривитой младший с ним вместе, посуду и вещи не стерилизовали, однако заразиться не смог (либо переболел незаметно).

Ответить