Штрихи к портрету

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Сб дек 30, 2006 7:46 pm

Хм, извините конечно, что вклиниваюсь, но не мог пройти мимо. Хотя пару раз сюда уже заглядывал....
Меня с самого детства, не смотря на кочевой образ жизни семьи военного ( батя служил) всё детство и юность окружали собаки.
А в Темиртау ( Казахстан) даже одновременно две сразу, и обе- крупные.
Я с тех, собственно времён, ( с 6-7 лет) и не понимаю масеньких собачек :) Ну да это дело вкуса-речь не о том.
По первой профессии я ветеринарный врач. Более того, некоторое время мне пришлось поработать и в кинологии. И мне прискорбно читать ваши кощунственные комментарии и мнения по поводу собак.
Их не надо бояться-их надо понимать!!!!
Понятно, что если вы напролом, даже не затармаживая, бежите на собаку ( а именно так она и вопринимает вас в такой ситуации) то любая нормальная собака, даже служебная, или наоброт- служебная в первую очередь- обязана отреагировать на Вас!!!
Мне частенько приходилось так вот отвлекать внимание своего пса или предворять его реакцию, берясь за поводок, когда я видел, что на нас в упор на полных парах несется ребёнок, или вот за этим углом обычно играют дети. И это нормально- так и должен дейиствовать хозяин собаки.
Но когда взрослый человек бежит на тебя в упор, видя тебя тебя в упор ( да ещё где нибудь за городом, где в принципе то места хватает разбежаться :) ), но я вдвойне был аккуратен и отходил в сторонку, так как по идее то бегун должен понимать на КОГО и на ЧТО он бежит и слегка затомозить или обежать тебя, но практика показала не раз, что взрослые порой похуже детей будут, ибо те то хоть от непонимания себя так ведут а вот взрослые.... даже не знаешь что от них ожидать.
Сейчас у меня собаки нет уже года три , да и кошка с котом в доме...куда уже ещё зверья то.
Но за всю жизнь меня укусила собака только один раз, ито по ошибке... молодой дурной кинолог побежал со своим псом ( что бы мне что то сказать :), на меня. А я со своим псом в этот момент стоял.
Я ему крикнул что бы он этого не делал, но он меня не услышал.
Естественно- мой пёс тут же стал меня защищать, и моя нога в один момент оказалась между ихними пастями.
Эх...гнать таких "чудо кинологов" надо и подальше...собственно его итак и выгнали потом)
В целом же...в каких только ситуациях я не бывал,
просто знаю как с ними себя вести. И никогда не надо показывать чувство страха! Но и на рожон лезть, как я описал выше, тоже не надо.
Работая в своё время ветеринарным врачом, я научился заходить в вольер к любой собаке, оставленной на передержку ( к своим то-служебным -без вопросов, но тоже с подходом к каждому ), и находить общий язык, каким волкодавом бы она не смотрелась. Приходилось перебарывать страх и деиствовать грамотно.
И животные отвечали мне любовью.
И не зачем становиться врагами собак и записывать их в монстры.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс дек 31, 2006 12:10 am

Porutchyk писал(а):Их не надо бояться-их надо понимать!!!!
.....
И не зачем становиться врагами собак и записывать их в монстры.
Мне глубоко чихать на проблемы собак и собачников. На меня нападают - я буду защищаться. Пока все разы на меня нападали либо СЗАДИ (догоняя и напрыгивая), либо опять же сзади но окружая (стаи диких собак штук по десять). Ни про какое "бежать напролом" речи никогда не шло.
Я - руководитель беговой группы. Почти каждый из нас многократно искусан. Нападали даже на 70-летнего дряхлого старика, практически откусив ему руки.
И высшее наслаждение для меня - когда бегущей за мной собаке я попадаю лыжной палкой в нос и она отстаёт с визгом.
Пусть не нападает на людей в следующий раз.

Будь у меня законодательная власть - обязал бы уничтожать на месте всех собак без намордников в общественных местах. У себя на дачном участке, за забором - пожалуйста, хоть целуйтесь с ней. Но как только вывел на дорогу, на тропинку, в парк, во двор - надевай намордник. И никаких проблем.
Ещё раз - город - ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Я не обязан входить в положение собаки и заниматься её психоанализом. Пусть её хозяин учит ЕЁ входить в моё положение. Или не заводит её вовсе. А не научил - пусть и отвечает за то что она будет уничтожена.

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Вс дек 31, 2006 6:59 am

Но люди ходят в лес и парк - выгуливать собак в том числе. Я даже не знаю-что значит в условиях Москвы выехать по настоящему за город выгулять собаку *_*
Видимо я незнаком с московскими реалиями. По настоящему уличная собака городская никогда не нападёт на человека- она соображает.
Если в городской черте - то конечно желательно с намордником выгуливать собак, тем паче если отпускаешь пса с поводка.
Со стаями сложнее- тут надо понимать, что когда они на тебя лают, в этот момент повернуться к стае и бежать от них - нельзя. Это всё равно что призыв- да, я тебя боюсь, напади на меня. Развернись и посмотри собаке в глаза. И спокойно удались
Москва такой большой город- мегаполис, что я не стал бы утверждать что город для людей. Если бы это было так, то в Москве бы и людям не жилось.
Животные первые всегда "говорят" о загрязнении окружающей среды, опасных смесях в воздухе, о приближении катастроф и многом другом. А скольким они спасли жизнь.. в городах, в первую очередь.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс дек 31, 2006 7:12 pm

Porutchyk писал(а):повернуться к стае и бежать от них - нельзя. Это всё равно что призыв- да, я тебя боюсь, напади на меня. Развернись и посмотри собаке в глаза. И спокойно удались
Хе-хе...
Если бы так всё просто.
Я бежал не от них, я бежал по лесной тропинке, своей дорогой. Их я вообще не видел.
Лай сначала начался где-то сбоку, невидимо, потом рассредоточился по лесу, а потом они стали появляться со всех сторон из кустов. Я уже даже не бежал, а медленно шёл... Но они окружили меня в кольцо. Кому из них пардон надо было смотреть в глаза и в какую сторону спокойно удаляться?
Это тактика волчьей охоты, они на меня ОХОТИЛИСЬ. Эта стая в Серебряном бору (это такой парк в Москве) ежедневно нападает на людей уже несколько лет (по утверждениям районного врача травматолога который меня потом обрабатывал). Но усыпить их видите-ли негуманно и неэкологично... :evil:

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Пн янв 01, 2007 3:24 am

Да, судя по вашему описанию... это типичное волчье поведение.
Слушайте, Михаил, так то может и были волки *_*
Безумству храбрых поём мы песню :)
Ёмаё, тогда я вас понимаю.
=================
Эх- а я этот Новый Год встретил на работе. Но в принципе это хорошо-зачит весь год буду плодотворно трудиться.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 01, 2007 1:58 pm

Porutchyk писал(а):Слушайте, Михаил, так то может и были волки *_*
.
Не, это сборная солянка из РАЗНЫХ пород (там были и овчарки, и дворняги, и даже парочка кого-то "подороже" (я, увы, плохой знаток пород)). Дело в том, что в Серебряном бору множество дорогих дач, народ заводит себе (или детям) игрушку, потом выбрасывает - и им деваться некуда, парк - на острове. Вот они и соорганизовались в стаю. А "волчье" поведение - скорее всего просто давно забытые инстинкты... Настоящим волкам там неоткуда взяться - мало того что МКАД перейти даже пешеходу проблемно, так ещё и речку потом переплывать... Да и в ближайшем к этому месту подмосковном Рублёвском лесу волков отродясь не видывали...
К тому же от стаи настоящих волков я бы так просто не отделался :D Это ж было летом, я был голый в одних трусах и даже палки найти не успел... Отбивался голыми руками...
Тут они всё же немного побаивались - бьёшь одну в нос, остальные тоже отходят, не набрасываясь одновременно...

Ясно что сами по себе животные "не виноваты". Но вопрос "кто виноват" вообще не стоит. Главный вопрос - "что делать".

allvovan

Сообщение allvovan » Вс янв 07, 2007 10:32 pm

Жена поинтересовалась, что я торчу часто в инете. Рассказал про вас. Не поверила, что есть такие люди ( в смысле разноодаренные), а заодно посочувствовала вашей супруге, дескать весь дом на ней. Так ли это?. Какую роль она играет в вашей ячейке общества? Не ворчит, что мало уделяете ей внимания?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 07, 2007 11:48 pm

allvovan писал(а):посочувствовала вашей супруге, дескать весь дом на ней. Так ли это?. Какую роль она играет в вашей ячейке общества? Не ворчит, что мало уделяете ей внимания?
Да она такая же как я, у неё свой сайт, свой форум, свои тренинги - она мастер NLP и Эриксоновского гипноза.
http://www.nlpmaster.ru/ - покажите жене, может прочитает что полезное... :wink:
Мы друг другом абсолютно довольны и снабжаем друг друга энергией и поддержкой...
А уж ворчать для мастера NLP совсем смешно - есть гораздо более эффективные методики :lol:

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Вт янв 09, 2007 4:19 am

Ничего себе :shock:
Мда. Я уже начал читать саит вашей жены ради интереса. :)
(Великая штука интернет :!: . Я вот тоже имею достоточно разносторонние интересы. Политика , юридические науки, кинология, ветеринария, различная художественная зарубежная и российская литература и многое- многое другое. А бывало до появления интернета, что испытывал острый голод!!! общения по интересам.
До ужаса! Интерет же снял эти проблемы 5 лет назад в моей ( и уверен что не только в моей0, жизни, чему я очень рад! Нет, конечно-"в миру" :) я тоже общаюсь не мало и знакомых и друзей, приятелей у меня хватает, но если я в определённых кругах своих знакомых, даже родстенников, или просто-сослуживцев, начну например всерьёз обсуждать ту или иную политическу проблему, или какое нибудь художественное произведение, меня просто не поимут :D ) Были попытки :D

Молодец у вас - жена!
А для моей жены,-слава богу, на компьютере есть только одно понятное слово- "шарики" :) Несложные игры с шариками. через них она релаксирует и отдыхает иногда. Как засядет на пол часа- и часа три как под гопнозом, пока не отрываю её.
Ну не судьба видимо. Зато не мешает.
Хотя по работе ей компьютер очень облегчил бы работу.

Владимир
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Владимир » Вт мар 13, 2007 10:42 pm

Михаил, а вы детей закаливаите? В смысле обливания, обтирания и т.д. Или просто ведёте здоровый образ жизни без "спецпроцедур"?
И ещё вопрос. О девочке не задумываетесь?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср мар 14, 2007 10:34 am

Владимир писал(а): В смысле обливания, обтирания и т.д. ?
Нет.
А зачем его закаливать если он и так молоко из холодильника хлещет и не болеет?
В младенчестве делал ему динамическую гимнастику.

В закаливании главное (первое, хоть и не последнее) правило - всё что делаешь с ребёнком делай параллельно САМ (т.е. обливайся, ныряй в холодную воду и т.п.). Если собственного духа не хватает, то нечего мучать ребёнка, это садизмом попахивает... Мне не хватает, хотя в молодости я моржевал годик помнится...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср мар 14, 2007 10:40 am

Владимир писал(а):О девочке не задумываетесь?
Чисто теоретически я только за. Но практически есть ещё жена и её работа. Я то с утра в офис ушёл, а расхлёбывать всё ей... Дочка у неё уже есть (старшая из её троих детей), а любимая работа только "раскручивается"... Так что пока мы решили что хватит... Но может чуть позже и передумаем :wink:
С нашим образом жизни и в 50 родим, не вижу проблем ... Особенно если внуки к тому времени пойдут... Можно будет взаимно "подкидывать" малышей...

Владимир
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Владимир » Пт мар 16, 2007 12:19 am

afanas писал(а):Особенно если внуки к тому времени пойдут... Можно будет взаимно "подкидывать" малышей...
Посмеялся :D Очень актуально. А можно постараться и будет четыре сыночка и лапочка дочка:)
По поводу закаливания. Врач нам посоветовал при купании постепенно понижать температуру до 34 градусов. На пол градуса каждые две недели. И в конце купания выливать в ванночку кружку холодной воды. Мы дошли до этого предела. Ребёнок реагирует нормально, но я дальше опускать температуру боюсь. С врачом тем я уже не общаюсь, а стоит ли дальше идти - не знаю. Думаю, что лучше без фанатизма. Делать зарядку, обтираться, проветривать комнату, гулять, одежда по сезону и т.д. Короче, вести так называемый здоровый образ жизни.
А обливание холодной водой маленьких детей я вообще неприемлю. Для такого экстрима необходим сознательный выбор.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт мар 16, 2007 12:30 am

Владимир писал(а):при купании постепенно понижать температуру до 34 градусов
Я честно говоря как раз не вижу смысл в КУПАНИИ в прохладной воде.
Если купание - для чистоты и получения удовольствия (заодно массаж, всякие задержки дыхания, обрызгивания лица, азы обучения плаванию и пр...), то в холодной воде попросту замёрзнет.
Как раз для закаливания (как я его себе представляю) более логично разовое окатывание холодной водой с последующим активным растиранием. Т.е. короткий стресс с отработкой реакции на него. А постоянное (долговременное) охлаждение ни к чему хорошему не приведёт ИМХО.
Так что правильно боитесь - именно с КУПАНИЕМ в холодной воде лучше не фанатеть...

Aleck

Сообщение Aleck » Ср ноя 14, 2007 2:54 pm

Владимир писал(а):
afanas писал(а):Особенно если внуки к тому времени пойдут... Можно будет взаимно "подкидывать" малышей...
Посмеялся :D Очень актуально. А можно постараться и будет четыре сыночка и лапочка дочка:)
По поводу закаливания. Врач нам посоветовал при купании постепенно понижать температуру до 34 градусов. На пол градуса каждые две недели. И в конце купания выливать в ванночку кружку холодной воды. Мы дошли до этого предела. Ребёнок реагирует нормально, но я дальше опускать температуру боюсь. С врачом тем я уже не общаюсь, а стоит ли дальше идти - не знаю. Думаю, что лучше без фанатизма. Делать зарядку, обтираться, проветривать комнату, гулять, одежда по сезону и т.д. Короче, вести так называемый здоровый образ жизни.
А обливание холодной водой маленьких детей я вообще неприемлю. Для такого экстрима необходим сознательный выбор.
Простите за запоздалое влезание в тему, но 34 градуса - это ОЧЕНЬ ТЕПЛАЯ ВОДА (по ощущениям). Ни о каком закаливающем эффекте при такой температуре и речи быть не может. Апологеты рекомендуют купать в "чем холоднее - тем лучше", лишь бы ребёнок себя комфортно чувствовал. Как правило, среднестатистический ребёнок, если ему правильно выдержывать температурный режим с рождения, способен спокойно купаться в воде около 28°С. Мы своих двоих детей спокойно купаем при температуре около 30-31°С (меньше жена не даёт ибо сама теплолюбива и не может абстрагироваться от личных ощущений). Летом купаемся в открытых водоёмах, т.е. в воде около 25-26°С - очень нравится, все довольны. :) А это, я считаю, главное!

Ответить