Штрихи к портрету

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Aleck

Сообщение Aleck » Ср ноя 14, 2007 3:04 pm

afanas писал(а):Я честно говоря как раз не вижу смысл в КУПАНИИ в прохладной воде.
Смысл вполне очевидный: в прохладной воде теплопотери малыша больше и это заставляет его двигаться, а, кроме того, что более важно, включает его адаптационные процессы к пониженной температуре (собственно закаливание). Нормальной реакцией человека на пониженную температуру окружающей среды является сужение кровеносных сосудов у поверхности тела (чтобы уменьшить кровоабжение и теплоотдачу), при этом принципиальным моментом является то, что сама по себе прохладная кожа (пятки, руки/ноги...) никак не указывает на состояние ребёнка, в смысле, замёрз он или нет. Лучше всего наблюдать реакцию купаемого малыша: если он бодр и весел, то все нормально, если он неважно себя чувствует или хочет спать, мне кажутся уместным в данном сеансе купания сделать воду чуть теплее-комфортнее.

s.pashkov
Контактная информация:

Сообщение s.pashkov » Пт фев 29, 2008 1:08 am

В нашем окружении очень много рожающих дома - и у всех уже не менее трёх детей, а у некоторых и 4 и 5...
Настолько понравился процесс

Полностью с Вами согласен, как отец две недели назад принявший роды дома. На эту ветку я зашел после предыдущейhttp://www.afanas.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=15

И про собак согласен. Сам бегаю по парку. На стаи пока не нарывался, но от 1-2 приходилось отбиваться.

жена и мама
Постоянный участник

Сообщение жена и мама » Сб мар 01, 2008 3:31 pm

s.pashkov писал(а):
В нашем окружении очень много рожающих дома - и у всех уже не менее трёх детей, а у некоторых и 4 и 5...
Настолько понравился процесс

Полностью с Вами согласен, как отец две недели назад принявший роды дома. На эту ветку я зашел после предыдущейhttp://www.afanas.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=15

И про собак согласен. Сам бегаю по парку. На стаи пока не нарывался, но от 1-2 приходилось отбиваться.
про собак и еще многие вещи согласна а про роды дома нет. т ето всего лишь мое скромное ИМХО. и особенно полюбились слова автора из статьи про прививки
Это должен решить каждый САМ.
а все остальное это только размышления.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб мар 01, 2008 9:37 pm

жена и мама писал(а):про собак и еще многие вещи согласна а про роды дома нет
А теперь подумайте, какой ИДИОТИЗМ Вы сейчас написали.

Прокрутите цепочку назад, с ЧЕМ вы якобы не согласны. Пашков "полностью согласен" с процитированной фразой, в которой указано что многим моим знакомым очень понравился процесс. Вероятно это означает что ему процесс понравился тоже.

Не согласившись с этим, вы утверждаете что мне и моим знакомым, а так же Пашкову процесс НЕ понравился??? Т.е. Вы уже решаете за меня и моих друзей -что НАМ нравится а что нет? Полный и беспросветный маразм...

жена и мама
Постоянный участник

Сообщение жена и мама » Пн мар 03, 2008 9:23 am

afanas писал(а):
жена и мама писал(а):про собак и еще многие вещи согласна а про роды дома нет
А теперь подумайте, какой ИДИОТИЗМ Вы сейчас написали.

Прокрутите цепочку назад, с ЧЕМ вы якобы не согласны. Пашков "полностью согласен" с процитированной фразой, в которой указано что многим моим знакомым очень понравился процесс. Вероятно это означает что ему процесс понравился тоже.

Не согласившись с этим, вы утверждаете что мне и моим знакомым, а так же Пашкову процесс НЕ понравился??? Т.е. Вы уже решаете за меня и моих друзей -что НАМ нравится а что нет? Полный и беспросветный маразм...
Боже упаси, совсем нет)))) Великолепно, что вам понравился процесс. И вообще как бы дети не появлялись, дети - это всегда прекрасно))) А уж как они будут появлять каждый решит для себя сам.
Ох, про идиотизм и маразм отдельное спасибо. А то вот приходишь на работу каждое утро и начинаетсяяяяяя : доброе утро, хорошо выглядите, как здоровье, хорошо провести день. Фу, аж прям однообразие какое то))) А тут так приятно :D
Михаил, я вот что хотела у вас спросить. Мне честное слово интересно. А вы участвовали в выборах? И как вы к этому относитесь. Только не бейте сразу если что. Мне правда интересно.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 03, 2008 10:27 am

жена и мама писал(а): А вы участвовали в выборах? И как вы к этому относитесь. Только не бейте сразу если что. Мне правда интересно.
Да, конечно.
Голосовал за Медведева, а ранее - за Путина.
Путин - самый адекватный и сильный политик современности, политик реальных дел, а не крикун.
Надеюсь, Медведев будет в том же русле.
Разумеется Запад и все купленные им "демократы" сейчас будут вопить о "недемократизме", но это вполне ожидаемо - Западу не выгодна сильная и независимая Россия.

Понятно что я далёк от мысли, что Путин - Бог и всё делал идеально, но он делал по крайней мере лучше чем многие реальные политические фигуры сделали бы на его месте... на самом деле у большинства других фигур уже давно нет ни собственной идеологии, ни собственной программы кроме популистско-левацких заигрываний с пенсионерами и бюджетниками... кое-кто из них вообще боится ответственности и ему хорошо в вечной оппозиции - если что - "мы всегда голосовали против, мы не виноваты, мы предупреждали"... при этом использование неприкосновенности и торговля мандатами и прочая кормушка... очень удобная позиция...
Последний раз редактировалось afanas Пн мар 03, 2008 10:54 am, всего редактировалось 2 раза.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 03, 2008 10:35 am

жена и мама писал(а):про идиотизм и маразм отдельное спасибо. .
Всегда рад :D
После темы о водниках у меня это получается легко и непринуждённо. Пожалуй за это я им даже благодарен. Заходите ещё :wink:
А если по существу (вернувшись к вопросу о роддоме), то у моей жены и многих других рожавших дома ЕСТЬ опыт роддома. И все вспоминают его как страшный сон.
Поэтому если Вы НЕ пробовали рожать дома - как можно вообще сравнивать, как можно иметь мнение? Прямо таки по Жванецкому - спорить о вкусе устриц... до драки... с теми кто их ел... :wink:

s.pashkov
Контактная информация:

Сообщение s.pashkov » Пн мар 03, 2008 11:22 am

Михаил, согласен с вами. Например, понаблюдав за реакцией "подавляющего большинства" тех кто не принимал участия в домашних родах, я перестал говорить что мы рожали дома (говорю, что просто родили), дабы не травмировать неподготовленную психику.

sn258

Сообщение sn258 » Ср июн 04, 2008 11:20 pm

Моё "зимнее" хобби (до 2002) - бегать полуголым на лыжах 20-40км по выходным.
Я кажется начинаю понимать, почему у Вас нет автомобиля:)

Если серьезно, этот вопрос волнует не только меня, но ответ лежит на поверхности. Для Михаила автомобиль не является предметом первой необходимости как средство передвижения. А как предмет роскоши он его не спешит покупать.
Голосовал за Медведева, а ранее - за Путина.
Вы голосовали не за Медведева, а снова за Путина. Это здорово, это того стОит, но это надо понимать и не надо стесняться этого.

Еще про собак. Не убегать от них это первый шаг. Логически правильный, потому что инстинкт заставляет их догонять убегающего. Теперь совет. Если на вас нападает собака (свора собак), нагнитесь и сделайте вид что вы подбираете камень. Это помогает увеличить расстояние между вами и собакой. После этого лай будет громче, но ретироваться с достоинством вам будет проще.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср июн 04, 2008 11:54 pm

sn258 писал(а):Я кажется начинаю понимать, почему у Вас нет автомобиля:)
Ну, 20-40 это уже дела давно минувших дней. :lol:
Вот хотя бы прошлый год - http://aisafronov.100km.ru/vneplan/13-c ... permarafon
Или март этого года - http://aisafronov.100km.ru/vneplan/?c=Rajalta-Rajalle
Ну и наконец этим августом у меня будет транскарельский забег на 600км. 15марафонов - по одному каждый день две недели, с рюкзаком.

sn258

Сообщение sn258 » Чт июн 05, 2008 12:44 am

Лыжи я люблю, но только горные. И вверх не с рюкзаком а на подъемнике. То есть, я обычный человек и даже с телевизором:)

А рюкзак я тоже когда-то потаскал, но это совсем другая история.

still

Сообщение still » Вт июн 10, 2008 9:04 pm

Спасибо за сайт :) Нашла много интересной информации по прививкам и фото. А на каком факультете учились? Не на ФМБФ часом? :))) Я тоже из МФТИ (ФПФЭ).

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср июн 11, 2008 7:12 am

still писал(а):Не на ФМБФ часом? :))) .
Тогда он назывался ФФХБ и был ОТДЕЛЬНО от физхима.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пт июн 20, 2008 9:13 am

А мне понравилась идея родов дома. Только не уверен, что у нас это возможно.
Думаю, что женщине дома и расслабиться проще и забота мужа, это не чужая медсестра. Вот только найти хорошего квалифицированного специалиста - помощника у нас наверно будет сложно.
Впрочем я еще не женат даже, поэтому пока рано об этом думать.

А вообще, не люблю я наших докторов: настоящих профи среди них очень мало, на пациентов им плевать.

Gella
Постоянный участник

Сообщение Gella » Чт сен 11, 2008 8:37 pm

afanas писал(а):
Владимир писал(а):при купании постепенно понижать температуру до 34 градусов
Я честно говоря как раз не вижу смысл в КУПАНИИ в прохладной воде.
Если купание - для чистоты и получения удовольствия (заодно массаж, всякие задержки дыхания, обрызгивания лица, азы обучения плаванию и пр...), то в холодной воде попросту замёрзнет.
Как раз для закаливания (как я его себе представляю) более логично разовое окатывание холодной водой с последующим активным растиранием. Т.е. короткий стресс с отработкой реакции на него. А постоянное (долговременное) охлаждение ни к чему хорошему не приведёт ИМХО.
Так что правильно боитесь - именно с КУПАНИЕМ в холодной воде лучше не фанатеть...
А как же купание в речке? Там же тоже вода не теплая совсем.
У нас дома всегда налито полванны воды, а дети залязят купаться когда хотят.
А вообще, я не закаляю детей вроде бы.... но обратила внимание, что в общем-то сложилась такая естественно-зхакаляющая система, состоящая из нескольких элементов:

1. Напитки из холодильника и мороженное
2. Хождение босиком
3. Открытые форточки
4. ПОстоянный доступ к воде

Ответить