Штрихи к портрету

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
ihrh

Сообщение ihrh » Вс окт 19, 2008 7:33 pm

afanas писал(а):
Олег С писал(а):Михаил, а что Вы понимаете под "духовностью"?
Не могли бы изложить свою точку зрения на это понятие поподробнее?
А ничего не понимаю. Это демагогическая пустышка, за которой ничего не стоИт. Придумана церковниками чтобы прикрыть себе задницу.
Есть конкретные ДЕЛА, по которым только и можно оценить человека и решить - иметь ли с ним дело или нет. По делам их узнаете их.
А делание покаянных глаз, истовое крестное знамение на каждом углу и выставление свечек - не более чем ритуал. Лизнул задницу попу - типа очистился от греха? И можно снова гадости делать? Нет уж, лучше с такими "духовными" людьми дела не иметь... Я по крайней мере стараюсь с ними не связываться.
Мне очень приятно и полезно было ознакомиться с материалами Вашего сайта и с подавляющим количеством Ваших оценок я полностью согласен, в т.ч. и с Вашим пониманием места в современном мире Церкви вообще и Российской Православной Церкви в частности...
Но здесь позвольте с Вами не согласиться, понятие духовности все-таки - шире.
Не знаю, что имел ввиду Олег С, задавая свой вопрос, но для меня
духовность — это объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, укрепляемые не только в процессе проповеди, но и в просвещении в самом широком значении слова. Т.е. Ваш сайт в определенной степени тоже является частью такого процесса просвещения и укрепления морали общества и ... в этом смысле укрепляет мораль и духовность общества...
Цитата из Википедии:
В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
:)
Последний раз редактировалось ihrh Вс окт 19, 2008 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

ihrh

Сообщение ihrh » Вс окт 19, 2008 8:16 pm

afanas писал(а):
gazel писал(а): В чем конкретно перекос?
Воспитывается не людская, а собачья система ценностей. Всё что касается людей, считается малозначимым. Всё что касается собак превозносится до небес. Человек по сути сам становится собакой.
Очень точно подмечено, но ... касается это лишь тех людей, кто и без общества собаки, сам по себе есть не вполне нормальным психически, человека со слабым умом или с различного рода комплексами и т.п. К сожалению, таких - много... У меня у самого есть опыт общения с такими «собачатниками» и, увы, - диагноз подтверждается... страдают и они сами и окружающие...

Кстати, о стаях собак, говорят, что существуют во многих городах стаи так называемых «диких» собак, которые возникли как объединение потомства собак, воспитанного матерью-сукой вдали от человека, рожденных и воспитанных где-то в парках, на пустырях, других укромных местах.
Моя знакомая, которая интересуется «собачьими» вопросами, утверждает, что эти стаи истребили в окрестности ее дома, в микрорайоне всех бродячих кошек и мелких собачек, просто охотятся они на них вечерами и ночью, питаются ними. Она говорит, что такую «дикую» собаку можно определить по островкам белой шерсти на ее морде - результате схватки с кошкой, на месте ран от кошачьих когтей ростет характерная белая шерсть... :shock:
Нападения на человека, на ребенка в т.ч., тоже случаются, но они пока редки, возможно, что случай, описанный Вами, это именно один из таких случаев, тем более, что, как Вы говорите, в стае были крупные собаки. Если общество, государство не решит в ближайшее время вопрос с существованием таких стай диких собак, последствия будут страшными, в первую очередь пострадают дети.

И еще одна история, похожая на анекдот, но на самом деле - быль вспомнилась о «собачьей системе ценностей». По рассказам моей знакомой «собачатницы», другая ее знакомая «собачатница» лишилась мужа изза собаки, просто напросто ее пес породы неаполитанский мастиф - громадный зверь, боевой пес, кобель, был приучен спать на диване рядом с хозяйкой. Ее новый муж сначала воевал в буквальном смысле слова с этим зверем за первенство в «стае»-семье, чему даже я однажды был случайным свидетелем, а позже просто ушел от нее поняв, что попал не в семью, а в стаю в полном смысле этого слова. :roll:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн окт 20, 2008 9:37 am

ihrh писал(а): духовность — это объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, :)
Пардон, это называется другим словом - МОРАЛЬ.
Незачем плодить лишние сущности.
Обычно по контексту общественно - значимое (полезное, поощряемое, одобряемое, приличное, порядочное и т.п.) поведение чаще называют "моральным", а обратное - "аморальным".
А "духовным" (или "бездуховным") человека чаще называют не за ВНЕШНЕЕ (т.е. общественно-значимое) поведение, а за ВНУТРЕННИЕ идеалы (чаще всего - религиозные). "Духовный" человек вполне может быть аморальным, не поддерживать "моральных ценностей и традиций" :lol:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн окт 20, 2008 9:44 am

ihrh писал(а):Очень точно подмечено, но ... касается это лишь тех людей, кто и без общества собаки, сам по себе есть не вполне нормальным психически, человека со слабым умом или с различного рода комплексами и т.п.
Дык о том и речь, что незачем ВОСПИТЫВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО эти комплексы. Нормальность, комплексы и т.п. - всё это очень сильно КОРРЕКТИРУЕТСЯ воспитанием (или наоборот - усугубляется), психика у младенца в значительной степени - чистый лист, что нарисуешь - то и будет. Вплоть до умственного развития. Планомерная работа даже физиологически "отсталых" ("особых" детей) позволяет вытянуть на уровень как минимум начальной школы и адекватного поведения, и наоборот, грубые ошибки в воспитании совершенно здоровых детей могут превратить в "маугли"...

ihrh

Сообщение ihrh » Пн окт 20, 2008 2:10 pm

afanas писал(а): "Духовный" человек вполне может быть аморальным, не поддерживать "моральных ценностей и традиций" :lol:
Ну, это конечно та духовность, которая - в кавычках :cry:
Согласен с Вами в том, что не надо «плодить» новые сущности, но поскольку понятие духовности все-таки существует и, грубо говоря, равно мораль+традиции, то оно имеет право на существование.
Мораль не христианская, потому что это вредный бред, но мораль нормальная, человеческая, если хотите - славянская, языческая или там - европейская... И точно так же - традиции, славянские, англосаксонские и т.п.
Наши предки собирались в храмы(христианские, языческие) не потому, что их туда загонял «пастырь»-жрец, священник, «поп», а потому, что они хотели найти так-сказать «умиротворение», т.е. спокойствие души т.е. психики, гармонию в обществе.
Точно так же мы сейчас собираемся на форумах, подобных Вашему, :D
с той же целью - найти.... и находим то, что ищем, - современную духовность... современные веру, надежду, любовь..
Лично я, как и Вы, - человек не верящий в бога, но я верю в «традиционные» народные мораль, народный ум и трезвый рассудок, верю в то, что в конце концов добро, как философская категория, победит зло, т.е. другими словами я - оптимист.
...
Немного сумбурно это все написал, но захотелось высказаться...
На самом деле я зашел в этот раздел чтобы задать Вам вопрос биографического характера, согласно названию раздела, но пока воздержусь и поищу ответ сам, может быть найду. :wink:

ihrh

Сообщение ihrh » Пн окт 20, 2008 2:36 pm

afanas писал(а): Нормальность, комплексы и т.п. - всё это очень сильно КОРРЕКТИРУЕТСЯ воспитанием (или наоборот - усугубляется), психика у младенца в значительной степени - чистый лист, что нарисуешь - то и будет. Вплоть до умственного развития. Планомерная работа даже физиологически "отсталых" ("особых" детей) позволяет вытянуть на уровень как минимум начальной школы и адекватного поведения, и наоборот, грубые ошибки в воспитании совершенно здоровых детей могут превратить в "маугли"...
Согласен полностью.
Но :D
Насчет собак...
Я сейчас живу в селе, переехал из города в село, хотя работа - в городе, завел собаку овчарку, верного «друга» в том смысле, что он, мой пес охраняет мою территорию, а также в том смысле, что его собачий интеллект позволяет на общение с ним. Конечно, пес остается псом, животным, но его поведение коректирую я, а не он мое. Хотя... :D влияние на меня, человека, со стороны собаки тоже имеет место и я не могу сказать, что оно - негативно, наоборот - «общение» с животным приносит радость и хорошее самочувствие. То же самое наблюдаю у соседей крестьян и их детей - не собака «корректирует» человека, а человек собаку, как и других домашних животных. «Общение» с животными в том и состоит - в «коррекции» человеком (sapiens) животного. Всех этих городских извращений, состоящих в «собаководстве», здесь не существует вообще. С детства ребенок знает, что он - человек, а пес - всего лишь животное. Но животное полезное, «разумное». Так же как лошадь или корова...
Это «общение» ребенка с ранних лет с животными вреда ему не приносит, они сосуществуют так-сказать в гармонии... и в иерархии «человек-животное». :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн окт 20, 2008 5:17 pm

ihrh писал(а):Всех этих городских извращений, состоящих в «собаководстве», здесь не существует вообще.
Ну разумеется, начать с того что собака живёт в БУДКЕ, а не в жилой комнате, у хозяйки на тахте :lol:
И "выгуливать" её не надо, "охраняя" от "придурков" которым она мешает (реально, без кавычек).
При таком здоровом отношении и комплексов никаких нет.
Я же с самого начала, на сайте писал - деревня и охота - разговор особый.
Туда же разумеется и все СЛУЖЕБНЫЕ вещи,типа милиции, спецназа, пограничников, поводырей и т.п.
Когда все при деле, каждый знает своё место.
А вот когда ради прикола, развлечения, моды, или прибыли - тут начинается извращение...

Олег С
Заслуженный участник

Сообщение Олег С » Сб окт 25, 2008 4:10 pm

Михаил, а как Вы поддерживаете свою физическую форму?
Помимо субботних пробежек.
Тренируетесь ли в течении недели?
Соблюдаете ли какой либо особый режим питания?
Специиальный режим дня?
Закаливание ежедневно?
Ведь для таких пробежек организм должен обладать колоссальным резервом выносливости.
Да и восстанавливаться после таких нагрузок непросто.
Буду признателен, если поделитесь своим опытом.
:)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс окт 26, 2008 10:08 am

Олег С писал(а):Тренируетесь ли в течении недели?
Да, один-два раза в неделю. Последний год чаще два раза. До этого пару лет - один раз.
Всё лето - "женский забег" по вторникам в очень медленном темпе 10км (выгуливаю женщин, включая жену :) ) - http://aisafronov.100km.ru/vneplan/?c=RAZDORY-STROGINO

Ну а для себя - 15-30км в более быстром темпе - по средам или четвергам
http://aisafronov.100km.ru/vneplan/?c=P ... O-STROGINO
http://aisafronov.100km.ru/vneplan/bagr ... a-strogino
Олег С писал(а):Соблюдаете ли какой либо особый режим питания?
Завтрака почти нет, чай, кофе с бутербродом. Обед на работе около 15-00. Плотный жирный ужин, часов в 20 или 21.
Люблю Макдональдс, люблю нажраться на ночь, типа чай с тортом.... :wink:
Отрицательно отношусь к вегетарианству.
Ну а про разводку и бред с названием "раздельное питание" я уже кажется где-то писал :wink:
Олег С писал(а):Специиальный режим дня?
Нет.
Олег С писал(а):Закаливание ежедневно?
НИКОГДА. Уже лет двенадцать ничего подобного. До этого пару лет пробовал моржеваться глубокой осенью после пробежки, а до этого с рождения - опять-таки ничего. Никаких обтираний и обливаний не практиковал ни разу в жизни.

ВНИМАНИЕ! Я не призываю повторять мой режим питания, не считаю его особо "здоровым", однако меня он устраивает. По ощущениям он гармоничен для моего организма. Вообще вопрос питания чрезмерно раздут в прессе и околомедицинской (и псевдомедицинской) литературе.

Олег С
Заслуженный участник

Сообщение Олег С » Вс окт 26, 2008 11:11 am

afanas писал(а):
Олег С писал(а):Соблюдаете ли какой либо особый режим питания?
Завтрака почти нет, чай, кофе с бутербродом. Обед на работе около 15-00. Плотный жирный ужин, часов в 20 или 21.
Люблю Макдональдс, люблю нажраться на ночь, типа чай с тортом.... :wink:
Отрицательно отношусь к вегетарианству.
Ну а про разводку и бред с названием "раздельное питание" я уже кажется где-то писал :wink:
Спасибо за ответ :)

А про "раздельное питание" поисковик на форуме кроме предыдущего сообщения ничего не выдал :cry:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс окт 26, 2008 11:45 am

Олег С писал(а): А про "раздельное питание" поисковик на форуме кроме предыдущего сообщения ничего не выдал :cry:
Ну значит это было на другом форуме, я даже догадываюсь на каком...
Если интересно, создайте отдельную тему, я постепенно повторю свои соображения по поводу этой псевдотеории.

Олег С
Заслуженный участник

Сообщение Олег С » Вс окт 26, 2008 12:15 pm

afanas писал(а):
Олег С писал(а): А про "раздельное питание" поисковик на форуме кроме предыдущего сообщения ничего не выдал :cry:
Ну значит это было на другом форуме, я даже догадываюсь на каком...
Если интересно, создайте отдельную тему, я постепенно повторю свои соображения по поводу этой псевдотеории.
Да, интересно.
Тему создал:
http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?t=1013

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс июн 14, 2009 5:38 pm

Михаил -биография впечатляет, увлечения - восхищают. но хочется поять понять ваши корни нелюбьви к Библии.
Библия самая читаемая книга.
Читают ее и глупые и умные люди. Значит Что-то находят.
в первый раз я читал как исторический роман (фантастику пропускал)
и мне понравилась. может такое отношение к Библии вас устроит?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс июн 14, 2009 5:54 pm

ar 28 писал(а):Михаил -биография впечатляет, увлечения - восхищают. но хочется поять понять ваши корни нелюбьви к Библии.
Библия самая читаемая книга.
Читают ее и глупые и умные люди. Значит Что-то находят.
в первый раз я читал как исторический роман (фантастику пропускал)
и мне понравилась. может такое отношение к Библии вас устроит?
Нет, это очень злая книга, проповедующая обман, насилие, расовую и религиозную вражду, геноцид и массовые убийства.
Трудно любить такую книгу. Гитлер был в чём то добрее и гуманнее, чем герои этой книги. И наверняка стал бы очередным святым, навроде Моисея, если бы его война завершилась победой. Ведь он по сути продолжал то, что там написано. Только более цивилизованно.
И евреев заменил на арийцев, а так - типичный Моисей :lol:

Если собираетесь продолжать эту тему, то лучше не засирать христианско-библейским дерьмом весь форум, а открыть её отдельно, но учтите, что скорее всего она окончится вот так http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?p=27575#27575

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс июн 14, 2009 7:05 pm

Если собираетесь продолжать эту тему, то лучше не засирать христианско-библейским дерьмом весь форум, а открыть её отдельно, но учтите, что скорее всего она окончится вот так http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?p=27575#27575[/quote]

я всегда придерживаюсь правила не спорить с человеком который прочитал только одну книгу. (т.е. никогда не поменяет своего мнения)
но мне хочется вам ответить. что самое ужасное в Библии?( если можно цитату)

Ответить