Что мы пьём?

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Cyber
Заслуженный участник
Контактная информация:

Что мы пьём?

Сообщение Cyber » Пн май 19, 2008 10:01 pm

Я недавно задумался о том, что на 90% состою из водопроводной воды... В связи с этим хочется спросить автора сайта:

Михаил, какую воду Вы употребляете в пищу? Фильтруете водопроводную? Привозите из родника? Покупаете в магазине? Это про городскую жизнь...

И о воде на сплаве. В каких районах, на Ваш взгляд, можно пить прямо из реки? Где необходимо кипятить? Из каких рек нельзя пить в принципе?

Заранее спасибо за обоснованный ответ.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт май 20, 2008 10:28 am

В Москве пью водопроводную, пропущенную через проточный двухступенчатый фильтр... (обычный, абсорбционный, на 5000литров со счётчиком, комплект картриджей - 600рублей, хватает на два года).

На даче пью водопроводную, пропущенную через четырёхступенчатую систему (один простой механический на вход от грубой ржавчины, чтобы не гадить водонагреватель и обычные краны, а далее на питьевой кран - специальная антижелезная трёхступенчатая система с активированным доломитом - уж больно ржавый у нас дачный водопровод в посёлке, сплошное железо...)

И ту и другую - как на чай и суп, так и БЕЗ кипячения.

В Подмосковье в ПВД мы пьём воду из любых ручьёв и небольших речек (если на них выше нет промобъектов), но обязательно КИПЯТИМ на костре.

В Северной Карелии из небольших ручьёв и речек я пью прямо сырую.

Прямо из реки можно пить только в достаточно северных или горных районах, где водоёмы (в широком смысле) не успевают толком прогреваться, поэтому живности всякой в них очень мало. Чем южнее и чем теплее - тем страшнее. Всякий зоопарк без кипячения можно подхватить (простейшие, глисты, бактерии).

С кипячением можно пить из любого водоёма если выше по течению нет промпредприятий, и вообще всякой химии (гаражи, мойка машин, канализация, причём страшно не само дерьмо а стиральные и посудомоечные порошки и прочие СМС).

Ну и конечно вопрос ДОЗЫ. Полстакана в год (с кипячением) можно наверное и из Москва-реки хватануть, ничего не случится, а вот регулярно пить и готовить - дело другое.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср май 28, 2008 2:56 am

Извините что вставляю свои пять копеек, просто не могу удержаться.

Слева направо образцы воды после реакции электролиза:
первый стаканчик - это вода из фильтра PUR http://www.purwater.com/#/buypur (Brita и т.п.)
второй стаканчик - это покупная вода в бутылке
третий стканчик ,самый страшный - это просто вода из крана (!)
и наконец, четвертый стаканчик - вода отфильтрованная системой Aquathin.

Какую воду выпили бы вы? :)

Изображение

Прим.авт: название фильтра исправлено с Aquafina на правильное: Aquathin
Последний раз редактировалось bluray Ср май 28, 2008 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 28, 2008 9:16 am

Из этих - НИКАКУЮ. И уж в любом случае не четвёртую - после такой гнилой рекламы фильтр аквафина для меня не существует :lol:

Поясню - реклама ЛЖИВАЯ насквозь.
Уважающая себя фирма НИКОГДА не назовёт своё изделие "эталоном".
Не указана из КАКОГО крана (в каком городе, какой водопроводной станции, есть и краны "техническая вода") и КАКАЯ вода в бутылке.
И непонятно при чём тут электролиз? В желудке что - электролиз проводится?
БРЕД!
Наоборот пить дистиллят не считается хорошей идеей, а во многих случаях показана МИНЕРАЛЬНАЯ вода. В частности - природный НАРЗАН имеет цвет. И что его теперь - не пить? :wink:

vasdor
Постоянный участник

Сообщение vasdor » Ср май 28, 2008 11:47 am

Электролиз показывает, сколько в воде воды и не воды=)
А реклама на самом деле не показательная

Я, может, параноик, но я воду в кастрюле кипячу, она остывает, потом пропускаю ч\з фильтр обычный Аквафор и только потом пью\чай .... После кипячения столько осадка остаётся, что страшно потом водопроводную пить

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 28, 2008 12:13 pm

vasdor писал(а):Электролиз показывает, сколько в воде воды и не воды=)
Совершенно НЕВЕРНО.
Электролиз - слишком ШИРОКОЕ понятие.
Каков материал электродов использовался?
Я могу использовать к примеру ЖЕЛЕЗНЫЕ электроды.
И тогда ЛЮБАЯ вода пожелтеет из-за растворения АНОДА, а не от того, что в ней что-то содержалось.
Далее, как НОРМИРОВАТЬ электролиз? По времени? По протекшему ЗАРЯДУ? Ещё как-то?
Допустим я нормирую по ВРЕМЕНИ, беру железные электроды.
В одну колбу залью дистиллят, но с добавлением качественной пищевой СОЛИ (Хлорида натрия), в небольших дозах, как в питьевой родниковой воде (естественная минерализация).
Во вторую - тот же дистиллят, но с добавлением к примеру ацетона, или бензола...
Первая ("ключевая вода") - чуть проводит ток - анод начнёт растворяться, ионы окисляться кислородом в воде и выпадать в виде оксидов и гидроксидов трёхвалентного железа (ака "ржавчина")
Вторая колба не проводит ток, так что окажется абсолютно прозрачной.
Так что мы выберем? Ключевую воду или бензольчик с ацетончиком? :twisted:

Не берусь утверждать, но НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО что в приведённом снимке использовался именно ЖЕЛЕЗНЫЙ анод, и именно такой грязной ПОДТАСОВКОЙ нас пытаются уверить, что вода некоего производителя является "эталоном"....
Ну либо другой вариант "из под крана" взято в старом ржавом водопроводе захолустного дачного посёлка (как у нас, я об этом выше писал).

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Ср май 28, 2008 2:41 pm

Я согласен, реклама (сравнение) - совершенная лапша.
Для людей, прогулявших в школе уроки физики, и заодно - уроки биологии.

Сергей Шашков
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей Шашков » Ср май 28, 2008 6:23 pm

vasdor писал(а):Электролиз показывает, сколько в воде воды и не воды=)
А реклама на самом деле не показательная

Я, может, параноик, но я воду в кастрюле кипячу, она остывает, потом пропускаю ч\з фильтр обычный Аквафор и только потом пью\чай .... После кипячения столько осадка остаётся, что страшно потом водопроводную пить
У меня мама работает в химикобактериологической лаборатории, которая курирует воду по значительной части Москвы.

Во-первых, об осадке. Накипь дают соли калия и натрия, совершенно безвредные и необходимые в некоторых количествах. Обычный фильтр отсеевает только самое простое: плюс к указанным солям --- соли магния, которых в московской воде и без того мало, а после фильтра -- почти нет. И почти нет других их естественных источнков.
Сам фильтр иногда опасен.
1. в фильтре очень хорошо жить. Поэтому если Вы оставите фильтр на недельку без присмотра --- с вероятностью 1/2 там заведётся какая-нибудь жизнь.
2. обычно, там стоит угольный фильтр. Который на некоторое время просто забивается и вообще ничего не фильтрует. Но создаёт отличные условия для "жизни"
3. они не вильтруют кучу видов микроорганизмов и значительный набор химических элементов.
4. в некачественном фильтре можно найти кучу тяжёлых металлов.

Качество водопроводной воды в Москве почти полностью зависит от труб в Вашем доме.

Так что исполькозовать фильтры надо крайне аккуратно. С фильтрами нас дурят точно так же, как с прививками! Показывают по телевизеру, пишут в газетах, что без них плохо и т.п.

Мои знакомые за 10 лет использования фильтра убили желудок своей дочери: в фильтре всё время жила кишечная палочка, которую обнаружили, проверив воду, совсем недавно...

Так что, с фильтрами, как и со всем остальным надо быть исключительно внимательным.
- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему вести себя?
- Пресеки свою двойственность, и пусть меч один стоит спокойно против неба.
Nikon D90; Nikon 16-85mm F3.5-5.6 VR, Nikon AF 50mm f1.8; SB-600

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 28, 2008 9:56 pm

Сергей Шашков писал(а): С фильтрами нас дурят точно так же, как с прививками! .
Но не более, чем с бутилированной водой :wink:
Насколько я понимаю, бОльшую её часть получают прямо на разливочном заводе, пропуская водопровод через тот же фильтр.
Ну не могу я поверить, что с гор Кавказа или озёр Карелии сюда, в Москву, ТЫСЯЧАМИ ТОНН везут воду. ТЯЖЁЛАЯ она и дешёвая. Не окупится это никогда.
Что до живности - она полностью удаляется КИПЯЧЕНИЕМ.
Кстати, на мой взгляд, заселиться в ПРОТОЧНЫЙ фильтр заметно труднее чем в "кувшин". На входе и выходе - тонкие трубки, полностью ВСЕГДА заполненные водой, причём со входа - всегда холодной. С выхода надо мало того что "пролезть" в закрытый кран, так потом ещё продиффундировать примерно метр. При этом первое же включение "смывает" все попытки....

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср май 28, 2008 10:41 pm

Ой какая дискуссия разгорелась. :D Нет проблем, каждый использует то, что ему нравится. Никакой рекламы, просто информация, а выводы каждый делает для себя сам. :) Я использую Aquaking модуль от Aquathin ( http://www.aquathin.com/PDF/aquathin%20 ... smosis.pdf ).

Сссылка на сайт производителя: http://www.aquathin.com/point_of_use.htm#

Что касается измерения чистоты воды, то я пользуюсь TDS meter, более подробно - тут: http://www.tdsmeter.com/faqs/#conductivity-meters

А вот как это выглядит в установленном виде:

Изображение

Всем удачи и чистой воды! Здоровья! :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 29, 2008 8:29 am

bluray писал(а): Что касается измерения чистоты воды, то я пользуюсь TDS meter,
Хе-хе :lol:
Там даже в НАЗВАНИИ сайта указано, что мерит он не чистоту, а ПРОВОДИМОСТЬ, что совершенно разные вещи.
Попробуйте ради хохмы туда растворителя для красок налить, в вашу супер воду :wink:
И сравните хотя бы с той же "из бутылки". А ещё лучше со СТОЛОВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ водой от известного производителя (заведомо не вредной).

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Чт май 29, 2008 8:57 am

в фильтре всё время жила кишечная палочка, которую обнаружили, проверив воду, совсем недавно...
А как она туда попала и продолжала жить несколько лет? Ваше мнение?
Среда обитания скажем так, круто отличается от желудочной.

Я при замене фильтра мою кувшин в ПММ, это около 70 градусов.

Сергей Шашков
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей Шашков » Пт май 30, 2008 7:54 pm

У них был проточный фильт. Старый, конечно, но с некоторым набором ёмкостей и т.п.

Палочка в любой воде себя отлично чувствует!..

Как она туда попала --- вопрос другой. Но, с другой стороны, то, что не может выжить в желудке, вполне может выжить в фильтре, если там будет хорошо.

С водой в бутылках, конечно, дурят так же, как и фильтрами, и ещё очень много с чем.

Никакие проверялки воды не дадут адекватного результата. В воде может находиться такое количество разной жизни и химических веществ, что на полный анализ образца уходит 1-3 дня (большую часть, конечно, в специальной среде из воды выращивают "жизнь", если она там есть)

Как может проверялка оценить количество остаточного хлора, количество солей натрия, магния, калия, запах, цветность, наличие тяжёлых металлов, наличие "жизни", кислотность??
И это не учитывая сложных соединений?
Тут всё совсем не так просто.

Впрочем, если фильтры под контролем они вполне безопасны.
(надо отметить, что среди анализов воды после фильтров нередки ухудшения качества воды (например, появляются новые металлы). Рынок фильтров я вообще не знаю, возможно это результат работы самых простых)

Вообще, это интересно.

В общем, если когда-нибудь будет достаточно времени --- проведите анализ воды после крана и Вашего фильтра. В любом случае, результаты будут интересными ;-)
- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему вести себя?
- Пресеки свою двойственность, и пусть меч один стоит спокойно против неба.
Nikon D90; Nikon 16-85mm F3.5-5.6 VR, Nikon AF 50mm f1.8; SB-600

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб май 31, 2008 9:56 pm

Сергей Шашков писал(а):У них был проточный фильт. Старый, конечно,
Ну может просто они не меняли картриджей. По любому либо раз в X литров, лбо раз в 1-2года картриджи выбрасываются и ставятся новые, абсолютно сухие. Если предварительно систему промыть хотя бы тем же "ферри", по идее никаких кишпалок не останется.
Я разу счётчик поставил. Новые картриджи уже куплены и ждут своего часа в запечатаном виде...
Ну а то что при превышении ресурса от фильтра больше вреда чем пользы это с самого начала понятно. Собственно и жизнь то как раз любит под конец заводиться - когда там уже есть что покушать... А в свежем фильтре и жрать то нечего, так что жить там не очень хорошо...

SupFanat
Заслуженный участник

Кроме грязной воды бывает ещё солёная.

Сообщение SupFanat » Сб мар 14, 2009 10:18 pm

На Земле есть очень много мест, где есть очень много солёной воды и очень мало пресной.
Какой метод опреснения солёной воды (взятой из морей, океанов и солёных озёр) является наиболее эффективным (экономичным)?

Ответить