Христиане форума - подскажите.... (ОСТОРОЖНО-ФЛУД)

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Пн сен 14, 2009 8:21 pm

vrag писал(а): У вас же история про терзания Ольги подана как абсолютно достоверная.
Вы мне льстите :oops:

Неужто мои посты настолько интеллектуальны и глубоки, что меня можно принять за ученого-историка???

Я ж так - по-домохозяйски рассуждаю. Впрочем, многие сегодняшние исследования пишутся на таком же уровне. Народ нынче не избалован.
Drakon Rider писал(а): ообщем уся сказка почти непрерывно противоречит правильным понятиям древних народов...
Автор гипотезы будет приятно польщен :)

Кстати, Ваши знания о древних народах где подчерпнуты? Уж не на сайтах ли про "энергетические потоки"? Если да, то Ваша сказка не более достоверна.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пн сен 14, 2009 8:36 pm

>знания о древних народах где подчерпнуты?

из книг
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Пн сен 14, 2009 9:04 pm

Drakon Rider писал(а):>знания о древних народах где подчерпнуты?

из книг
Мои тоже. Видимо, мы читаем разных авторов.

Меня интересовала личность кн. Ольги не только как прославленной в лике святых, но и как политического деятеля, исторического персонажа. Я много читала о ней и даже не поленилась однажды съездить в Псковскую область на ее родину - посмотреть вживую места, где она родилась, где была ее вотчина, где через реку (по преданию! не моя выдумка) она и перевозила кн. Игоря.

Версий много. Одни историки доказывают, что христианство она приняла в пожилом возрасте, другие - что в молодом; одни - что она происходила из знатного рода, другие - что нет. Нестыковок масса. Разногласий тоже - особенно в сфере ее хозяйственной деятельности.

Пересказанная мной гипотеза мне показалась вполне убедительной. Я написала суть - не перепечатывать же здесь все аргументы!

Но порассуждать мне хотелось вовсе не о жизни кн. Ольги. Дискуссия - если кто помнит - шла о совести/нравственности/морали.

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Пн сен 14, 2009 9:28 pm

afanas писал(а):во многих моралях есть трепетное отношение к детям и наоборот, к родителям...
Почему?

Почему в различных культурах (часто независимо от религии и географического положения) присутствует такой компонент?
afanas писал(а):Вот например Россия уже почти считается православной страной, президенты в церковь ходют :wink: - а тем не менее вот я же - атеист?
К сожалению (или к счастью), народ вовсе не обязан делать все то, что делают "слуги народа" :D

Президенты в такой роскошной резиденции в Стрельне останавливаются - а я живу в обычной городской квартире.

Они с мигалками ездят, для них всю трассу освобождают - а я стою в пробках.

Считается, что в России идет успешная борьба с коррупцией, а зачисленные на ин. яз. студенты-первокурсники пишут "я - победитель АлемпЕады по русскому языку". И на заседании кафедры открыто объявляют, кому из "поступивших" надо будет сдать сессию на отлично.

Блин, аж грустно стало.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пн сен 14, 2009 10:11 pm

AnotherWoman писал(а):Дискуссия - если кто помнит - шла о совести/нравственности/морали.
Именно. И княгиня Ольга была приведена вами как пример "врожденной совести", несмотря на всю недостоверность ее жизнеописания. А почему тогда не Буратино, столь же достоверно описанный персонаж? :)

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Пн сен 14, 2009 10:44 pm

vrag писал(а):
AnotherWoman писал(а):Дискуссия - если кто помнит - шла о совести/нравственности/морали.
Именно. И княгиня Ольга была приведена вами как пример "врожденной совести", несмотря на всю недостоверность ее жизнеописания. А почему тогда не Буратино, столь же достоверно описанный персонаж? :)
Вы пошутили или всерьез не различаете сказочного персонажа и исторического лица? :shock: (Надеюсь, просто выбрали неудачный пример.)

Существование Нерона также подвергнете сомнению? Давайте и его сравним со Степашкой и Хрюшей :D

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 15, 2009 1:14 am

AnotherWoman писал(а): Вы пошутили или всерьез не различаете сказочного персонажа и исторического лица? :shock: (Надеюсь, просто выбрали неудачный пример.)
В вашем случае, (примере терзаний по поводу содеянного), разницы между княгиней Ольгой и Буратино практически нет. Отношение к реальности одинаковое.
AnotherWoman писал(а):Существование Нерона также подвергнете сомнению? Давайте и его сравним со Степашкой и Хрюшей :D
Вы факт существования и точность описания внутреннего мира и мотивировок не смешивайте.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт сен 15, 2009 7:31 am

AnotherWoman писал(а): Почему?

Почему в различных культурах (часто независимо от религии и географического положения) присутствует такой компонент?.
В самых разных культурах присутствуют например деньги, целый комок традиций связанных с деньгами с отношениями бедный-богатый и т.п.
В самых разных культурах присутствует спиртное. Все эти бесконечные тосты, отношение к бутылке водки как к предмету отправления культа пьянства и т.п. Любое событие, любой праздник - надо ОТМЕТИТЬ (т.е. выпить водки). Либо ОБМЫТЬ (что то же самое).

Но на основании этого вы же не станете утверждать что алкоголизм - ВРОЖДЁННОЕ свойство человека. Что страсть к деньгам (и вообще их наличие как понятия) - ВРОЖДЁННОЕ свойство человека.

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Вт сен 15, 2009 8:59 am

afanas писал(а):
Но на основании этого вы же не станете утверждать что алкоголизм - ВРОЖДЁННОЕ свойство человека. Что страсть к деньгам (и вообще их наличие как понятия) - ВРОЖДЁННОЕ свойство человека.
Нет, про алкоголизм никогда не буду. Мусульмане, к примеру, вообще не пьют (их религия запрещает), а исламский мир очень немаленький.

Вот про стремление к богатству, власти - возможно, оно заложено изначально.

Не верится мне все ж, что новорожденный - это tabula rasa. Что человек рождается без врожденного/встроенного "содержания", что его личность полностью строится из опыта восприятия внешнего мира.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт сен 15, 2009 9:38 am

AnotherWoman писал(а): Не верится мне все ж, что новорожденный - это tabula rasa.
Именно так.
Все основные понятия и навыки воспитываются.
Поместите к арабам - будет араб, говорить по арабски и думать по арабски.
Поместите к талибам - будет участвовать в джихаде и искренне взорвёт себя в очередном теракте вместе с тысячами европейских или израильских детей, веря что аллах его за это отметит...
Поместите к пиндосам - будет говорить по английски, кушать гамбургеры и иметь (около)христианские ценности.
Поместите к каннибалам - будет с удовольствием жрать ближнего своего, причмокивая.
При этом изначальные (биологические) родители и национальность ребёнка неважны практически. Важны они только на химическом и отчасти физическом уровне, но не на духовно-нравственно-идеологическом. Потомок чукчей например не сможет так бухать, как европеец (по чисто физиологическим причинам, сопьётся быстро).

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 15, 2009 9:53 am

afanas писал(а):
AnotherWoman писал(а): Не верится мне все ж, что новорожденный - это tabula rasa.
Именно так.
При этом нельзя забывать, что каждый человек уникален, поэтому для отдельно взятого, конкретного человека возможны сколь угодно большие отклонения от "базового поведения".

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт сен 15, 2009 10:13 am

vrag писал(а):При этом нельзя забывать, что каждый человек уникален, поэтому для отдельно взятого, конкретного человека возможны сколь угодно большие отклонения от "базового поведения".
Разумеется.
Но у него эти отклонения могут быть от ЛЮБОГО традиционного поведения, а не потому что он "генетически" или "врождённо" запрограммирован на иное конкретное поведение.

Т.е. если потомок христиан будет воспитан мусульманами и потом откажется от Аллаха, это не значит что это вызвано "христианской кровью". Точно так же он мог бы отказаться и от Христа после воспитания христианами и стать мусульманином или ваще атеистом... Вот тут уже не проверишь, ибо дважды ОДНОГО И ТОГО ЖЕ воспитать в разных средах не удастся...

(пример с религией - от балды, можно что угодно другое подставить из духовных ценностей)

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт сен 15, 2009 10:24 am

>>во многих моралях есть трепетное отношение к детям и наоборот, к родителям...

>Почему?
Почему в различных культурах (часто независимо от религии и географического положения) присутствует такой компонент?

ето же елементарно следует и из физики и из понятий древних...

потомки знают шо им помогают предки (не только текущие жывые в яви - но и все предыдущие - которые уже и до уровня богов могли дойти, да и аще текущие потомки есть потомки древних богов)... помощь работает только в случае взаимности - потомки должны помогать предкам (например в деле жызни - продолжении рода - ведении правильново мира и др)...

соотв предки в яви получают бонусы от всех своих предков за помощь своим новым ветвям рода т.е. потомкам...

так похоже род поддержывает целостность и пральность мира...

да и предки в яви знают шо в старости они слабеют и им хто-то должен помогать - с етово в семействе у древних все потомки акромя последнево (младшево) могут итти автономно продолжать свои ветви рода - но младшый остаетцо с предками и помогает им пока жывы (но при етом ешо и свою ветвь рода продолжает)...

с етово предкам важно так воспитать и образовать потомков шоб они им помогали в старости...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 15, 2009 10:37 am

afanas писал(а): Но у него эти отклонения могут быть от ЛЮБОГО традиционного поведения
Именно :)

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Вт сен 15, 2009 10:51 am

afanas писал(а):
Именно так.
Оказывается, tabula rasa - тоже всего лишь гипотеза, не подтвержденная и не опровергнутая окончательно. Проверила - этот термин ввел Аристотель, он сравнил сознание ребенка с покрытой воском дощечкой для письма. Разгладив на ней воск, можно было стереть написанный ранее текст, сделать ее чистой и использовать снова. Позже сделал это выражение популярным английский философ Локк.
afanas писал(а):Поместите к арабам - будет араб, говорить по арабски и думать по арабски.
Поместите к талибам - будет участвовать в джихаде и искренне взорвёт себя в очередном теракте вместе с тысячами европейских или израильских детей, веря что аллах его за это отметит...
Поместите к пиндосам - будет говорить по английски, кушать гамбургеры и иметь (около)христианские ценности.
Поместите к каннибалам - будет с удовольствием жрать ближнего своего, причмокивая.
При этом изначальные (биологические) родители и национальность ребёнка неважны практически. Важны они только на химическом и отчасти физическом уровне, но не на духовно-нравственно-идеологическом. Потомок чукчей например не сможет так бухать, как европеец (по чисто физиологическим причинам, сопьётся быстро).
Вообще-то здесь возразить пока мне нечего. Хотя есть ощущение, что какой-то компонент упущен. Надо подумать :idea:

Для начала (если будет не лень) посмотрю, чего говорят оппоненты Аристотеля и Локка :D

Ответить