Христиане форума - подскажите.... (ОСТОРОЖНО-ФЛУД)

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Вт сен 15, 2009 1:32 pm

vrag писал(а): Вот и назовите мне что-нибудь из этого огромного числа фактов,находок, документов о княгине Ольге. Готов загибать пальцы, но почему-то думаю, что одной руки хватит :lol:
Вы не совсем верно меня поняли. Я не историк, я не занимаюсь археологическими раскопками, не перевожу летописи, не ищу факты. Я только читаю то, что написали исследователи/профессиональные лжецы.

Если Вас действительно заинтересовала личность княгини, то перечислю книги, которые я нашла о ней. Наверное, ЛС, т.к. список литературы об Ольге ну никак не лезет в формат этого форума. Даже подскажу, как добраться на ее родину по ужасным дорогам Псковской области. Хотите?

Если Вам нужно доказать, что я мало читаю, то не стоит заморачиваться.
vrag писал(а):Давайте не приплетать к фактам и мотивировкам еще и сторонние оценки (коннотацию).
Коннотат - не сторонняя оценка. Это компонент семантики слова, зафиксированный словарем.

Про премьера - согласна :)

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 15, 2009 2:02 pm

AnotherWoman писал(а): Наверное, ЛС, т.к. список литературы об Ольге ну никак не лезет в формат этого форума. Даже подскажу, как добраться на ее родину по ужасным дорогам Псковской области.
Вы не поняли. Меня интересует список первоисточников об Ольге, то есть сочинения людей общавшихся с Ольгой, летописи и т.п. но написанные в ту эпоху и книги содержащих фактический материал про то время (отчеты по раскопкам и т. п.). И меня сейчас не интересуют пересказы написанные в поздние эпохи. По прежнему готов загибать пальцы :)
AnotherWoman писал(а):
vrag писал(а):Давайте не приплетать к фактам и мотивировкам еще и сторонние оценки (коннотацию).
Коннотат - не сторонняя оценка. Это компонент семантики слова, зафиксированный словарем.
Компонент, который является оценкой чего-либо использующим это слово. Если я про одного человека пишу "шпион", про другого "разведчик", тем самым я даю этим людям разную оценку. Хотя суть их занятия абсолютно одинакова, что написал afanas.

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Вт сен 15, 2009 4:56 pm

vrag писал(а):Меня интересует список первоисточников об Ольге
Историографами (не мной лично!!!) считается, что заслуживающая доверия информация о жизни Ольги содержится в "Повести временных лет", Житии из Степенной книги, агиографической работе монаха Иакова "Память и похвала князю рускому Володимеру" и сочинении Константина Багрянородного "O церемониях византийского двора". Полистала книжки- не особо внимательно - там упоминаются также Типографская летопись, Иоакимовская летопись, сообщения Пискаревского летописца и Нового Владимирского Летописца, Устюжская летопись, Новгородская летопись, Радзивилловская летопись, Западноевропейские хроники. Однако их достоверность не может быть точно определена.

Как конкретно определяли достоверность/недостоверность - не знаю. Найдете больше и достовернее - напишите.

Еще раз повторю - я пересказала одну из множества версий, которая мне показалась убедительной. Я понимаю, что - как в средневековой Европе - философия была служанкой богословия, так и сейчас история является служанкой господствующего политического режима. Хотя бы в плане трактовки исторического события. Т.е. "моя" гипотеза (о принятии Ольгой христианства по личным, а не только полит. мотивам) явно не могла быть озвучена в сталинские времена. Впрочем, ИМХО, это вовсе не значит, что история в принципе лже-наука.
vrag писал(а):Если я про одного человека пишу "шпион", про другого "разведчик", тем самым я даю этим людям разную оценку. Хотя суть их занятия абсолютно одинакова, что написал afanas.
Да, безусловно.

Но слово и понятие (предмет, явление), которое оно обозначает, не есть одно и то же.

"Разведчик"=(человек, добывающий информацию)+(для нас)
"Шпион"=(человек, добывающий информацию)+(для них)

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт сен 15, 2009 4:56 pm

>у других - "невидимая рука рынка при полной и абсолютной конкуренции", а в итоге не работают обе модели, причём вторая модель, на удивление, даже хуже первой

дык по слухам от древних - демократия ет последняя ступень перед падением в хаос... че сопсно и щас местами происходит...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 15, 2009 5:16 pm

AnotherWoman писал(а):в "Повести временных лет", Житии из Степенной книги, агиографической работе монаха Иакова "Память и похвала князю рускому Володимеру" и сочинении Константина Багрянородного "O церемониях византийского двора".
Может быть набранный мною текст плохо пропечатался, но я просил привести источники современные княгине Ольге, а на несколько сотен лет более поздние.

AnotherWoman писал(а): Еще раз повторю - я пересказала одну из множества версий, которая мне показалась убедительной.
И сослались на нее как на неопровержимый факт. Что и вызвало недоумение.
AnotherWoman писал(а):Т.е. "моя" гипотеза (о принятии Ольгой христианства по личным, а не только полит. мотивам) явно не могла быть озвучена в сталинские времена.
Вот поскольку это _ваша_ гипотеза, то и примером чего бы то ни было она служит только для _вас_.
AnotherWoman писал(а):Но слово и понятие (предмет, явление), которое оно обозначает, не есть одно и то же.
И что? Что из этого следует? Что из этого следует применительно к нашему спору? НИЧЕГО.

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Вт сен 15, 2009 5:57 pm

vrag писал(а):я просил привести источники современные княгине Ольге, а на несколько сотен лет более поздние.
Я - извините - не пишу исторических источников:lol: Какие есть - те и перечислила.

Константин Багрянородный - опять-таки по словам историков - самый настоящий Ольгин современник. Чем не подходит? Авторитетный человек - Византийский император.

Нашла тут еще, что Ольга фигурирует в русско-византийском договоре 944 года.
vrag писал(а):И что? Что из этого следует? Что из этого следует применительно к нашему спору? НИЧЕГО.

Напомните мне, плз, о чем Вы со мной так увлеченно спорите два дня подряд? Виновата, совсем потеряла нить за Вашими вопросами о кн. Ольге.

З.Ы. Я вижу, что кн. Ольга Вас интересует гораздо больше, чем меня. Но исторические детали надо уточнять у специалиста, каковым я не являюсь. Максимум, что могу, - пересказать прочитанное.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 15, 2009 8:51 pm

AnotherWoman писал(а): Напомните мне, плз, о чем Вы со мной так увлеченно спорите два дня подряд? Виновата, совсем потеряла нить за Вашими вопросами о кн. Ольге.
Вот только в прошлом посте напоминал. Но повторю еще раз - вы, рассказав о мотивации Ольги как неоспоримом факте, пытались использовать ее как аргумент в пользу врожденной морали. Что неверно, как ни посмотри.

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Вт сен 15, 2009 9:22 pm

to vrag

Ок.

Helenoyz
Заслуженный участник

Сообщение Helenoyz » Вс янв 10, 2010 5:31 am

luka писал(а):Если честно , то совсем не дорога.Мира в сердце , глядя на этот мир нет.Постоянная греховная натура, разнообразные вожделения.
Все , преследует этого бедного странника на этой земле.
И тут появляется информация о Царстве небесном.Где не будет ни плача ни слез , тело не стареющее.Короче больше чем мечта, и притом все это даром.Если есть шанс , можно воспользоваться.
Библия пишет , что ИИСУС за все это заплатил.Пока все доводы , что Его небыло , малоубедительны.ПРи том , я видел много измененных судеб людей.

Может на форуме , кто то изменился, откликнитесь
Демагогог.
А с демагогогом, как известно, никто никогда не спорит. Это априори.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт янв 12, 2010 12:05 am

*смотрел через гугль/панорамино фотки йазыческих керпичных христьянских культовых сооружений по костормской области - процентов 90..95+ уже не функцыонирует* - шо не могет не радовать... значитцо описанный процесс вовсю идет...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

Господи

Сообщение Господи » Сб фев 06, 2010 2:13 pm

luka писал(а): Библия пишет , что ИИСУС за все это заплатил.Пока все доводы , что Его небыло , малоубедительны.
Может на форуме , кто то изменился, откликнитесь
Библия брешет. Это я тебе говорю. Не было никаких исусав, запомни это. Выдумки для детей, чтобы не шалили, а ты почему на образа криво крестишься? Я этого не люблю.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пн фев 08, 2010 11:07 am

Этого luka уже полтора года тут нет, а с ним все общаются :lol:

NAIK
Постоянный участник

Сообщение NAIK » Пн фев 08, 2010 10:47 pm

Тут вроде автобиография должна быть... И религии на сайте место нет,....ну вроде так :D

Кристобаль Хозевич

Сообщение Кристобаль Хозевич » Вт май 04, 2010 9:16 pm

Эх! Поздно я на форум пришел... :(

syur
Контактная информация:

Сообщение syur » Пн ноя 15, 2010 7:33 pm

luka писал(а):Пока все доводы , что Его небыло , малоубедительны.
Вообще, в этом посте есть одна многозначительная оговорка :). Человек не пишет "Его нет". Он пишет "НЕ БЫЛО". То есть, понимаете? Может, и был, доводы-то в пользу противного малоубедительны, но сейчас-то точно нет. Помилуйте, батенька, ежели сейчас нет, то куда он, на фиг, делся??? Он же ж бессмертен! :lol:

А если серьезно, то для меня не вопрос, что его нет и, конечно, не было. Для меня вопрос: БУДЕТ ЛИ он? Я таки ВЕРЮ, что будет. Я думаю, что человек - это тот инструмент, которые создала природа, чтобы ОСОЗНАТЬ СЕБЯ. И это развивающийся инструмент, а процесс познания-осознания таков, что природа достигнет своей цели только в случае, если инструмент-человек разовьется в НЕГО :) Ведь природа, она хоть и дура, а вполне имеет право сказать про себя: "Если я чего решил - выпью обязательно!" :lol:
to be but not to seem

Ответить