хочу критики

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: хочу критики

Сообщение afanas » Пн окт 15, 2012 12:11 am

deming писал(а): фотки разные бывают,
не, ну все эти художественные понятия вообще не поддаются СТРОГОЙ классификации, ибо основаны на чистом субъективизме...
Тем не менее методологически подход "сначала придумать, а потом нарисовать" более продуктивен, чем пассивно "подлавливать удачный момент". Бывает, что и случайно подлавливают. Особенно в век интернета с миллионными яндекс-фотками и рейтингами, где по сути огромная сеть сама отбирает из миллионов случайностей сотню отличных кадров. Плюс телепередачи серии "вы очевидец", где опять же селектируют успешные "подловленные" сюжеты. Смотришь и думаешь - как всё просто. Но это же дико нерелевантная выборка, отбор из сотен тысяч неудачных проб. А для одного заданного фотографа вероятность удачно подловить крайне низка.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн окт 15, 2012 12:22 am

да, обычно так и происходит. Как на ЧМ по футболу: молотят 14к/с по воротам, потом из тысяч кадров выбирают "лучшие". Времена медленной вдумчивой съемки прошли, так фотают единицы. Большинство же просто художественно клацает, у кого-то лучше выходит, у кого-то хуже. :) Массовость свое берет...

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн окт 15, 2012 7:08 am

так на футболе и надо молотить сериями, там постановка не работает :) Выбрать можно только точку съемки.
а вот в других видах(свадебных, например) там уже надо вдумываться, постановкой заниматься, может даже свет выставлять

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн окт 15, 2012 9:23 am

сниму всё подряд, чуть ли не серией, авось потом отберу лучшее. В репортаже (и тех же семейных для узкого круга) этот подход работает, хоть и не оптимален.
Работает не выше планки "для семейного альбома". Потом эти фоты даже родственникам не всегда интересны. Так что слово "работает" слишком оптимистично, скорее - "прокатывает со скрипом".
"а О ЧЁМ ты собственно это снимал"?
Ну, в большом искусстве, эта проблема присутствует в полный рост (живопись, скульптура, музыка). Особенно в современном.

Кстати, о чем эта репортажная фотография?:
Изображение
А эта?
Изображение

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн окт 15, 2012 1:16 pm

Alex-sk писал(а): Особенно в современном.
Ну это уже проблема маркетинга. Поиски смысла в авангардизме начиная с квадрата Малевича я искусством ваще не считаю. Маркетологи объявили это искусством, просто чтобы рынок расширить ИМХО. :lol:

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн окт 15, 2012 3:31 pm

Ну, тут каждому - свое. Сальвадора Дали я считаю гением, которые приходят чтоб перевернуть мозг людей. А три ржавые колонны и голых шахтеров в инсталляции я считаю душевной болезнью. Впрочем, гениальность вполне способна сосуществовать с душевной болезнью, так что все усложняется. Стравинский, Сергей Курехин - кто они, Моцарты своего времени или...?
Кстати:
"Искусство - ужаснейшая болезнь, но жить без неё пока нельзя." (С)
Ну это уже проблема маркетинга
Не всегда. Глубокий или авангардный джаз - совершенно не кассовый стиль и зачастую убыточен в коммерческом плане. Кроме того, рисовать мазню тоже надо учиться - как минимум колористику, общую графику, композицию. Иначе никакой маркетинг не вытянет этот бред, да еще нарисованный безграмотно. определяющемуся художнику куда выгодней и надежней научиться реставрировать иконы.
Ну, то такое...

DoKis
Постоянный участник

Сообщение DoKis » Пт ноя 23, 2012 8:30 pm

Прошу скорее не критики, а совета какая обработка лучше и почему?
Изображение Изображение

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пт ноя 23, 2012 9:08 pm

первая. цвета теплее.

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Пт ноя 23, 2012 10:26 pm

Вторая, цвет башки вписывается в концепцию цвета... ыэээ... концепция цвета... хрень какаято.
Кароче, вторая гармоничнее! :)

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Сб ноя 24, 2012 1:50 am

на левой мо ээ лицо красное, правая лучше :)

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Сб ноя 24, 2012 1:55 am

Угу, разрів цветовой температуры.
первый иногда очень классный и использовался каким-то французским живописцем в городских пейзажах холодного Парижа. но тут он не играет.

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Сб ноя 24, 2012 12:56 pm

В Лайтруме можно же кисточкой изменить ББ на отдельных участках снимка.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб ноя 24, 2012 11:15 pm

Alex-sk писал(а):Глубокий или авангардный джаз - совершенно не кассовый стиль и зачастую убыточен в коммерческом плане...
по $800 билет? сомневаюсь, что убыточен.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб ноя 24, 2012 11:18 pm

Alex-sk писал(а): Кроме того, рисовать мазню тоже надо учиться - как минимум колористику, общую графику, композицию...
ну и где в черном квадрате колористика, графика и композиция? Квадрат он и есть квадрат.

DoKis
Постоянный участник

Сообщение DoKis » Сб ноя 24, 2012 11:57 pm

На первом фото смущает оранжевый цвет лица, а на втором что белое лицо выбивается из картины ночного освещения( Что выбрать?

Ответить