ФотоПроявка

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!

Интересен ли вам этот проект?

Да
13
72%
Да, но лень писать много
5
28%
Я и так классно фоткаю
0
Голосов нет

Всего голосов: 18

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

ФотоПроявка

Сообщение agasfer » Пт дек 03, 2010 5:17 pm

Наглым образом решил спереть идею у одной из латвийских фотошкол.

Давайте поговорим о фото.
Каждый желающий может опубликовать свое 1 фото за раз.
Но не просто Фото+название, а с подробным описанием -
Почему он сфотографировал именно так, что он хотел этим показать, что означают второстепенные объекты на фотографии, какой подтекс несут.
Комментарии нужны тоже подробные и развернутые - коммент типа "неплохо, но рука обрезана" не принимается.
Постарайтесь объяснить почему обрезанная рука портит этот снимок, что могло бы быть, если бы рука вошла в кадр целиком.

Очень хочется сделать эту ветку жестко модерируемой, поэтому, если это возможно, прошу предоставить мне права модератора на эту ветку.

Понимаю, что многим будет лень писать много, но давайте попробуем.
Особенно все эти правила относятся к тем, кто постит фотографии.
Ни в коем случае не должно быть варианта "Откоментите фотографию+фото". Хотите получать развернутый ответ, начните с развернутых вопросов.

P.S. Очень надеюсь, что СтС поддержит проект. У него хорошо получается комментировать.
Последний раз редактировалось agasfer Пт дек 03, 2010 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт дек 03, 2010 5:29 pm

Комментарии нужны тоже подробные и
развернутые - коммент типа "неплохо , но
рука обрезана " не принимается .
Постарайтесь объяснить почему обрезанная
рука портит этот снимок, что могло бы быть,
если бы рука вошла в кадр целиком

.

Блин, а я как раз коротко обычно комментирую.

danilaua1
Заслуженный участник

Сообщение danilaua1 » Пт дек 03, 2010 6:56 pm

А фото которые уже постились на этом форуме можно?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пт дек 03, 2010 6:56 pm

Можно, если будет свое описано свое видение, почему, что, зачем.

danilaua1
Заслуженный участник

Сообщение danilaua1 » Пт дек 03, 2010 8:49 pm

Фотографировал летом группу моего двоюродного брата. На фотографии хотел выделить именно его, ну вроде как фронтмэн... А остальные так... "серые"...малозначительные, а именно он "светлый"... Поэтому всех загнал в тень или попросил закрыть лицо волосами. А вообще на этом фотосете дал себе задание "Обложка диска" в этом направлении и двигался...хотя именно этот снимок не очень подходит, т.к. несправедливо по отношению к другим. :wink:
Пыс.Пыс. Кстати расшифровка "фронтмэн" из вики наиболее полно расшифровывает мысль этого фото.
Фронтмен (англ. frontman) — участник музыкальной или творческой группы, к поведению на сцене, образу жизни которого приковано больше всего внимания. Часто фронтмен является лидером и руководителем группы (однако может им и не быть, а лишь представлять собой "лицо" группы).
Изображение

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт дек 03, 2010 9:39 pm

трудно оценивать обложку диска в отрыве от контекста. Неясные образы остальных участников группы, откровенно говоря, раздражают. Если бы я был поклонником группы мне бы хотелось видеть всех. А если бы был участником группы, не фронтменом, то такое оформление меня попросту бы оскорбило.

danilaua1
Заслуженный участник

Сообщение danilaua1 » Пт дек 03, 2010 9:58 pm

deming писал(а):трудно оценивать обложку диска в отрыве от контекста. Неясные образы остальных участников группы, откровенно говоря, раздражают. Если бы я был поклонником группы мне бы хотелось видеть всех. А если бы был участником группы, не фронтменом, то такое оформление меня попросту бы оскорбило.
Это не "Обложка альбома", это "Фронтмэн" фотография лидера группы... Просто она была сделана во время фотосета на тему "Обложка альбома"
а по поводу "оскорбило" я писал......хотя именно этот снимок не очень подходит, т.к. несправедливо по отношению к другим. Wink

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пт дек 03, 2010 10:10 pm

Идея понятна и неплоха.
Но немного подумаем о реализации.
получается конфликт на фото из-за того, что у нас 2 фронтмена - один стоит впереди и полностью затемнен, второй сзади и освещен.
Возникает вопрос - кто главный? Если бы человек на ПП (переднем плане) не был бы повернут прямо к камеру и не смотрел бы в объектив можно было бы его принять за второстепенное лицо. Но в данном случае не освещенный парень вызывает ощущение технического брака - не сработала вспышка.
По поводу волос закрывающих лицо - отличная идея не доведенная до конца - только озин из участников закрыл лицо. Из-за это нет ощущения концепции на фото.
Свет - почему-то создает явное ощущение искусственности - яркое пятно посередине кадра непонятно откуда взялось. И, помоему, легкий пересвет.

В целом - много хороших идей на фото не доведенных до конца, к сожалению.

danilaua1
Заслуженный участник

Сообщение danilaua1 » Пт дек 03, 2010 10:38 pm

agasfer писал(а):Идея понятна и неплоха.
Но немного подумаем о реализации.
получается конфликт на фото из-за того, что у нас 2 фронтмена - один стоит впереди и полностью затемнен, второй сзади и освещен.
Возникает вопрос - кто главный? Если бы человек на ПП (переднем плане) не был бы повернут прямо к камеру и не смотрел бы в объектив можно было бы его принять за второстепенное лицо. Но в данном случае не освещенный парень вызывает ощущение технического брака - не сработала вспышка.
По поводу волос закрывающих лицо - отличная идея не доведенная до конца - только озин из участников закрыл лицо. Из-за это нет ощущения концепции на фото.
Свет - почему-то создает явное ощущение искусственности - яркое пятно посередине кадра непонятно откуда взялось. И, помоему, легкий пересвет.

В целом - много хороших идей на фото не доведенных до конца, к сожалению.
На счёт конфликта, да... только сейчас заметил. Его взгляд вызывает желание рассмотреть его получше... Как вариант можно было его попросить накинуть капюшон и встать в профиль, а другого наклонить голову, что бы бейсболка закрыло лицо, я думаю было бы эффектнее...
Свет... Ну не знаю.... возможно это эффект обработки... насколько я помню парень на переднем фоне был в тени от ствола дерева, а остальные двое от его листвы...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Сб дек 04, 2010 7:59 am

Тема снимка понятна. Идея тоже понятна, хотя закрыть все прочие лица оставив одно главное очнень прямолинейно и банально, однако имеет прраво на жизнь. Теперь посмотрим на реализацию, а вот тут дела к сожалению обстоят неважно. Темная фигура на переднем плане и яркое пятно на стене заднего должны создавать ощущение глубины снимка, они и создают, вот только остальные объекты это ощущение стараются уничтожить - пространство сника не организовано - есть передний план, а средний примазан к заднему, и яркое пятно на стене практически не работает, хотя и притягивает внимание зрителя. Далее, идея у вас была прикрыть лица, светом или волосами, Ок, но масштаб для этого мелковат, фигуры на среднем плане что с открытыми лицами, что с закрытыми подобны - они "пестро" освещены, но они подобны и выделяющийся открытым лицом лидер(хотя тут работает не лицо а поза и свет и близость к яркому пянту на стене), он лидер этих трех фигур но не снимка. Настоящий фронтмен это темная фигура впереди. Правда освещена она как бы это помягче сказать - не очень.
В итоге поздравляю, несмотря на то, что снимок в таком виде на мой взгляд неудачный, вы получили идею "згадочного" лидера который будет в тени, да и неплохие наброски к ее реализации.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: ФотоПроявка

Сообщение Kenny Pick » Пн дек 13, 2010 2:26 pm

Очень интересная идея. По хорошему, любая тема с названием в духе "Фотоработы" должна выглядеть именно подобным образом. Иначе же получаются просто "Фотки".
А ссылочку на латвийский вариант можно? ) Интересно глянуть

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн дек 13, 2010 6:41 pm

Kenny Pick писал(а):Очень интересная идея. По хорошему, любая тема с названием в духе "Фотоработы" должна выглядеть именно подобным образом. Иначе же получаются просто "Фотки".
А ссылочку на латвийский вариант можно? ) Интересно глянуть
Только вот отклика не получила :)
никому не интересен развернутый ответ похоже :)

а в латвии жто оффлайн проект
http://www.portret.lv/projavka.php

Николя
Заслуженный участник

Сообщение Николя » Пн дек 13, 2010 6:52 pm

Здравствуйте. Давненько что-то не писал. Но тут тема действительно очень интересная и полезная.
Так что спасибо Агасфер.
agasfer писал(а):
Только вот отклика не получила :)
никому не интересен развернутый ответ похоже :)
Написать, в принципе, есть что, но нет сейчас совсем времени.
Сын родился. :mrgreen:
Попозже обязательно поучавствую.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Пн дек 13, 2010 7:08 pm

agasfer писал(а):а в латвии это оффлайн проект
http://www.portret.lv/projavka.php
Вот оно что ) Круто, конечно.

ПС. Без закатов и рассветов - это победа :)

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пн дек 13, 2010 7:23 pm

никому не интересен развернутый ответ похоже
Все боятся быть некомпетентными. Правильно и красиво написать это сложно. А у меня пока нет интересной работы для этой ветки. Появиться - попробую написать.

Ответить