ФотоПроявка

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!

Интересен ли вам этот проект?

Да
13
72%
Да, но лень писать много
5
28%
Я и так классно фоткаю
0
Голосов нет

Всего голосов: 18

Вадим
Заслуженный участник

Re: ФотоПроявка

Сообщение Вадим » Пн дек 13, 2010 8:57 pm

Идея классная, более-менее профессионально комментировать фото сложно, потому и не пишу. Да, еще конец года, на работе завал до самых праздников. Заказчики рвут на части. Правда отпуск в течении года переносился-переносился, и вот дальше 31 декабря переносить уже некуда. Так что скоро отпуск и свободное время. Обязательно поучаствую в этом проекте, и в роли участника, и попробую прокомментировать. Так что тема нужна, просто конец года.
З.Ы. Классная у Вас школа в Латвии.

Игорь Куликов
Ветеран форума

Сообщение Игорь Куликов » Пн янв 24, 2011 4:11 pm

Вот интересная реализация вашей идеи.
Изображение
И всех видно, и Рейнас Кауперс выделяется.
Что не понравилось на Вашей фотографии:
Парень в кепке. Его взгляд. Раз уж он в кепке, то нужно было её поглубже натянуть или опустить козырек.
А так... Кто в лес, кто по дрова.
Либо, как уже озвучивалось, очень хороша идея с капюшонами, но только для всех, а не для одного...
Например, такой вариант: лидер стоит впереди со снятым капюшоном и чуть приподнятой головой. А остальные члены группы чуть позади и чуть за ним. В капюшонах и чуть наклонив головы.

danilaua1
Заслуженный участник

Сообщение danilaua1 » Ср янв 26, 2011 12:57 am

2 Игорь Куликов Спасибо и за отзыв и за фото! Очень интересный пример.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Чт янв 19, 2012 8:31 pm

Изображение

Идея снимка возникла случайно, когда во время сьемки случайно попал в эту точку. Идея снимка: ледобур разделил дружбу между двумя друзьями-рыбаками. Низходящее диагональ бура из верхнего левого угла в правый нижний при центровом расположении производит впечатление разорваности фотографии пополам, как будто оба друга отвернулись друг от друга. Поза и выражение лица правого рыбака получилась довольно удачно, а вот у левого нет. При сьемке нужно было попросить его повернуться в другую сторону, но я постеснялся. Так же чувство размолвки вносит серость и неконтрастность снимка без ярких включений (я их замазал). Излишнюю детализацию снимку придают кусты на заднем плане. Нужно было открыть диафрагму посильней, а лучше поставить телевик и снимать на максимальном фокусном. Лень стало менять обьектив на морозе. Да и на экранчике фотика кусты выглядели мелковато, не обратил на это внимание. Если размывать в фш, по получается не очень эстетично.
Немного стыдно публиковать эту фотографию, т.к. это далеко не лучшая моя работа. Ну да ладно вам не жалко. Набрасывайтесь не стесняйтесь.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Чт янв 19, 2012 10:01 pm

Интересно когда это тут набрасывались.
Кусты на заднем плане - не проблема на этом снимке, если хотите моего мненния.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Чт янв 19, 2012 10:25 pm

Блин, перечитал первый пост и понял что так комментить как я только что сделал нельзя )

В общем, почему кусты не портят? Потому что кроме очень детализированных кустов тут есть снег на всем переднем плане, который изобилует деталями. Он отвлекает внимание гораздо больше чем кусты.
Насчет идеи снимать на телевик.. Имхо он дал бы куда меньше драматичности ледобуру. Когда хотят объект сделать превалирующим в кадре - надо подойти к нему как можно ближе.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Чт янв 19, 2012 10:55 pm

Да соглашусь, что детализация снега излишня. Но почему-то захотелось её передать. Здесь отдельно тянул землю, небо и рыбаков с ледобуром.

Ответить