НАУЧИТЕ ФОТАТЬ

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
djizin

НАУЧИТЕ ФОТАТЬ

Сообщение djizin » Сб мар 10, 2012 5:52 pm

Всем доброго времени!
Уважаемые гуру научите искусству,имеется сонька DSC-F828 cyber shot хотел бы освоить.имеется мануал,но много вопросов.
найдутся наставники???

deming
Ветеран форума

Re: НАУЧИТЕ ФОТАТЬ

Сообщение deming » Сб мар 10, 2012 9:27 pm

Читаем "разумно о фото" сначала. Потом вопросы.

djizin

Сообщение djizin » Вс мар 11, 2012 3:05 pm

deming писал(а):Читаем "разумно о фото" сначала. Потом вопросы.
спасиб,что ткнули,как раз такую тему искал

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Ср мар 14, 2012 4:51 pm

Так ведь кагбе статья не для этого http://afanas.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 847#p82847

я, к слову, покамест не напоролся на книжку/статью моей мечты а-ля "GettingStarted в ручной режим" :)

периодически фоткаю, но всё в сюжетных, ну или с приоритетом диафрагмы чтоб задний фон размыть, как обезьяна научился это делать.

а ведь надо, надо где-то узнать ну хотя бы в каких единицах выдержка измеряется, и где её значение на мониторе видоискателя пишется :)
Like a hot rod baby?
Oh stick this in your fusebox

djizin

Сообщение djizin » Ср мар 14, 2012 6:09 pm

LiveWire писал(а):Так ведь кагбе статья не для этого http://afanas.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 847#p82847

--мне как раз полезно(владею этой игрухой очень давно,но как то не до фоток).мануал по тому и бесполезен что 0 в тех.и базовых познаниях,конечно ИМХО.Шлепать учился чисто инстинктивно.мануал так ине освоил.С поддержкой статьи в мануале вроде всё пока вполне усвояемо

я, к слову, покамест не напоролся на книжку/статью моей мечты а-ля "GettingStarted в ручной режим" :)
--авто никогда не пользовал,ткните в статью если не сложно

как обезьяна научился это делать.
--вот и я о том

а ведь надо, надо где-то узнать ну хотя бы в каких единицах выдержка измеряется, и где её значение на мониторе видоискателя пишется :)
кажите не стесняйтесь-всё будет интересно!

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Чт мар 15, 2012 4:33 am

Для начала - научитесь оформлять цитирование, и исправьте своё сообщение.

Далее,
мне как раз полезно(владею этой игрухой очень давно,но как то не до фоток).мануал по тому и бесполезен что 0 в тех.и базовых познаниях
Базовых понятий в статье РОФ, к сожалению, не даётся. Наоборот, подразумевается, что какая-то база в голове читателя уже есть. И, хотя несомненно, полезное из статей можно подчерпнуть и полному дубу, база в голове после прочтения не появится.
авто никогда не пользовал,ткните в статью если не сложно
да какая статья, я про авто-режимы. Фотаешь человека - переключаешь рычажок, на "портрет", нажимаешь кнопку "спуск". Пейзаж - на пейзаж, не знаешь, какой режим выбрать, выбираешь "полный автомат". Во всех фотиках такое должно быть уже, наверное.
скажите не стесняйтесь-всё будет интересно!
так я уже и сказал:
я, к слову, покамест не напоролся на книжку/статью моей мечты а-ля "GettingStarted в ручной режим"
:(
Like a hot rod baby?

djizin

Сообщение djizin » Чт мар 15, 2012 6:29 am

LiveWire писал(а):Для начала - научитесь оформлять цитирование, и исправьте своё сообщение
---не о том мтема,далее исправлюсь.

Далее,
мне как раз полезно(владею этой игрухой очень давно,но как то не до фоток).мануал по тому и бесполезен что 0 в тех.и базовых познаниях
Базовых понятий в статье РОФ, к сожалению, не даётся. Наоборот, подразумевается, что какая-то база в голове читателя уже есть. И, хотя несомненно, полезное из статей можно подчерпнуть и полному дубу, база в голове после прочтения не появится.
---тех инфы мне пока хватит,по моему РОФ как раз для "дуба",а научиться исп.мануал у дуба врядли выйдет(очень уж там всё"угловато"имхо),а что вы имеете под базой?

[а ведь надо, надо где-то узнать ну хотя бы в каких единицах выдержка измеряется, и где её значение на мониторе видоискателя пишется
---а мануал открыть не судьба?

хотите помочь-помогайте буду благодарен,а доказывать вашу грамотность мне не стоит!!!

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Чт мар 15, 2012 9:31 am

djizin писал(а): хотите помочь-помогайте буду благодарен,а доказывать вашу грамотность мне не стоит!!!
не обижайтесь! LiveWire сам подобные вопросы месяц назад задавал (если я что-то не путаю), потому "по горячим следам" помочь старается :)
ну вот так у него это выходит (помощь), зато бескорыстно.

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Чт мар 15, 2012 3:17 pm

djizin писал(а):
LiveWire писал(а):Для начала - научитесь оформлять цитирование, и исправьте своё сообщение
---не о том мтема,далее исправлюсь.
исправить можно и уже написанные ранее посты, для тех, кто их будет читать позже. Если, конечно же, уважать участников. Но не об этом речь, новый пост - тоже загадка, ну ладно, поковыряюсь :D
---тех инфы мне пока хватит,по моему РОФ как раз для "дуба"
кгхм, ну если там всё понятно - тогда тему можно закрывать :D
а научиться исп.мануал у дуба врядли выйдет(очень уж там всё"угловато"имхо),а что вы имеете под базой?
Возможно, то, что пишут в книгах о фотографии (а не классификация характеристик аппаратов и маркетинговых ухищрениям)
а мануал открыть не судьба?
Это было образно. Если всё в мануале ясно - не понятно, откуда возникла эта тема.
хотите помочь-помогайте буду благодарен,а доказывать вашу грамотность мне не стоит!!!
Вообще-то, всеми силами пытался обозначить свою НЕграмотность, в вопросах фотографии, и желание научиться, при полном отсутствии, к сожалению, (пока) времени. Что-то вроде, "объединить усилия", но видимо, не судьба: всё понятно обратно и превратно.

Хотя, конечно, зачем читать собеседника человеку, который даже не соизволит оформить своё собственное к нему сообщение? (или не в силах понять, как оформлять????). Тут действительно разговор на разных языках идёт ;)
Like a hot rod baby?

djizin

Сообщение djizin » Чт мар 15, 2012 7:33 pm

unwise писал(а):Цитата:---тех инфы мне пока хватит,по моему РОФ как раз для "дуба"кгхм, ну если там всё понятно - тогда тему можно закрывать Цитата:а научиться исп.мануал у дуба врядли выйдет(очень уж там всё"угловато"имхо),а что вы имеете под базой?Возможно, то, что пишут в книгах о фотографии (а не классификация характеристик аппаратов и маркетинговых ухищрениям)
unwise писал(а):Это было образно. Если всё в мануале ясно - не понятно, откуда возникла эта тема.
старый детский анекдот:
девушка в кабаке к "дубу"-давайте познакомимся!
он:-а зачем?
-давайте выпьем!
-давайте поедем ко мне!
приехали
она:-давайте ляжем!
-давайте разденемся
-ЧТОБЫ НАСРАТЬ!!!
так и мануал написано:включите то,переведите туда, А ЗАЧЕМ? что и как,и от чего зависит не совсем ясно

unwise писал(а):Вообще-то, всеми силами пытался обозначить свою НЕграмотность, в вопросах фотографии, и желание научиться, при полном отсутствии, к сожалению, (пока) времени. Что-то вроде, "объединить усилия", но видимо, не судьба: всё понятно обратно и превратно.Хотя, конечно, зачем читать собеседника человеку, который даже не соизволит оформить своё собственное к нему сообщение? (или не в силах понять, как оформлять????). Тут действительно разговор на разных языках идёт
прошу не обижаться
сложно пишете-вас трудно понять лично мне.
участников форума много и о компетентности каждого как новичёк не могу знать.просто принял ваши доводы как утверждение.
unwise писал(а):Что-то вроде, "объединить усилия",
присоединяйтесь конечно-быстрее дело пойдёт,скоро лето,пляжи....шортики
LiveWire писал(а):djizin писал(а):LiveWire писал(а):Для начала - научитесь оформлять цитирование, и исправьте своё сообщение---не о том мтема,далее исправлюсь.исправить можно и уже написанные ранее посты, для тех, кто их будет читать позже. Если, конечно же, уважать участников. Но не об этом речь, новый пост - тоже загадка, ну ладно, поковыряюсь
зы LiveWire скажите у вас есть соседи?

djizin

Сообщение djizin » Чт мар 15, 2012 7:39 pm

djizin писал(а):djizin писал(а):хотите помочь-помогайте буду благодарен,а доказывать вашу грамотность мне не стоит!!!не обижайтесь! LiveWire сам подобные вопросы месяц назад задавал (если я что-то не путаю), потому "по горячим следам" помочь старается ну вот так у него это выходит (помощь), зато бескорыстно.
ни каких обид наоборот орден человеку за настойчивость(пришлось учиться цитовать)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт мар 15, 2012 7:52 pm

LiveWire писал(а):Базовых понятий в статье РОФ, к сожалению, не даётся. Наоборот, подразумевается, что какая-то база в голове читателя уже есть. И, хотя несомненно, полезное из статей можно подчерпнуть и полному дубу, база в голове после прочтения не появится.
Появится. Сначала матчасть надо учить, потом уже остальное.

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Чт мар 15, 2012 9:50 pm

djizin писал(а):
djizin писал(а):djizin писал(а):хотите помочь-помогайте буду благодарен,а доказывать вашу грамотность мне не стоит!!!не обижайтесь! LiveWire сам подобные вопросы месяц назад задавал (если я что-то не путаю), потому "по горячим следам" помочь старается ну вот так у него это выходит (помощь), зато бескорыстно.
ни каких обид наоборот орден человеку за настойчивость(пришлось учиться цитовать)
как раз цитировать то и и не получается - я там выше ничего такого не писАл!

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Чт мар 15, 2012 9:51 pm

djizin писал(а):
unwise писал(а):Цитата:---тех инфы мне пока хватит,по моему РОФ как раз для "дуба"кгхм, ну если там всё понятно - тогда тему можно закрывать Цитата:а научиться исп.мануал у дуба врядли выйдет(очень уж там всё"угловато"имхо),а что вы имеете под базой?Возможно, то, что пишут в книгах о фотографии (а не классификация характеристик аппаратов и маркетинговых ухищрениям)
unwise писал(а):Это было образно. Если всё в мануале ясно - не понятно, откуда возникла эта тема.
старый детский анекдот:
девушка в кабаке к "дубу"-давайте познакомимся!
-давайте выпьем!
-давайте поедем ко мне!
приехали
она:-давайте ляжем!
-давайте разденемся
-ЧТОБЫ НАСРАТЬ!!!
так и мануал написано:включите то,переведите туда, А ЗАЧЕМ? что и как,и от чего зависит не совсем ясно

unwise писал(а):Вообще-то, всеми силами пытался обозначить свою НЕграмотность, в вопросах фотографии, и желание научиться, при полном отсутствии, к сожалению, (пока) времени. Что-то вроде, "объединить усилия", но видимо, не судьба: всё понятно обратно и превратно.Хотя, конечно, зачем читать собеседника человеку, который даже не соизволит оформить своё собственное к нему сообщение? (или не в силах понять, как оформлять????). Тут действительно разговор на разных языках идёт
прошу не обижаться
сложно пишете-вас трудно понять лично мне.
участников форума много и о компетентности каждого как новичёк не могу знать.просто принял ваши доводы как утверждение.
unwise писал(а):Что-то вроде, "объединить усилия",
присоединяйтесь конечно-быстрее дело пойдёт,скоро лето,пляжи....шортики
LiveWire писал(а):djizin писал(а):LiveWire писал(а):Для начала - научитесь оформлять цитирование, и исправьте своё сообщение---не о том мтема,далее исправлюсь.исправить можно и уже написанные ранее посты, для тех, кто их будет читать позже. Если, конечно же, уважать участников. Но не об этом речь, новый пост - тоже загадка, ну ладно, поковыряюсь
зы LiveWire скажите у вас есть соседи?
это там все не мое

djizin

Сообщение djizin » Пт мар 16, 2012 5:39 am

ё маё,простите unwise,конечно писали не вы,всё адресовано не вам
м-да, где "курилка"?пойду создавать новую тему (научите цитовать) :lol:

Ответить