Отснял свадьбу. Мои мысли и ваша критика. (Траффик-ахтунг!))

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
Dark_Reaper
Ветеран форума

Re: Отснял свадьбу. Мои мысли и ваша критика. (Траффик-ахтун

Сообщение Dark_Reaper » Пт окт 05, 2012 11:26 pm

Я и написал подобие :))) жалкое подобие.
Я веду интеллектуальные споры, выстраиваю логические цепочки, аргументирую, и всё лишь потому, что не могу сразу засадить с ноги в челюсть!

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пт окт 05, 2012 11:32 pm

наполную юзаю дд камер снимая с пересветами и вытягивая их
А это как? Пересвет он и в никоне (сони, самсунге, панасонике...) пересвет. Откуда детали?

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Пт окт 05, 2012 11:46 pm

Камера показывает пересвет, но он тянется обратно нормально в лр 4-ке :))) То есть на ярком солнце запросто бывает +2/3 а в тени и того больше :))) В тенях все таки дд 5-1 ужасненький, у 5-2 намного лучше было.

Пресет стоит точный контраст минус один, и обычно легко можно в + отжать от первого замигавшего пересвета запаса обычно +2/3 фактом можно и +1 давать но слишком легко тогда уже выбить насмерть. На 5-2 с этим еще лучше было :))
Причем про аф сигм, 50 и 85 не только на 5-ках и прочем ходовом проверены (5D-5D2-40D-30D), но и на юстированных 1D3 и 1d2 :) В покадровом ок, а если двигаются да следящий много промахов да и даж на звук слышно как аф криво работает. Но рисунок/цена/картинка конечно :)))
Родной бррр с его софтом, дико мыльными краями до ф2 и главное дрожанием и биением в зоне размытия. Но думаю о нем :)))
50 1,2 явно не куплю или буду с сигмой так и жить :))
Я веду интеллектуальные споры, выстраиваю логические цепочки, аргументирую, и всё лишь потому, что не могу сразу засадить с ноги в челюсть!

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Сб окт 06, 2012 12:13 am

Dark_Reaper писал(а):Хорошо снимать и хорошо снимать свадьбы это несколько разные вещи :)))
Даже не знаю хорошо это или плохо :)

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Сб окт 06, 2012 12:28 am

Скажу честно после того как начал снимать лучше свадьбы, по остальному некоторая деградация пошла :))
Просто надо немного процесс представлять, предсказывать его, чувствовать его, и вывих мозгов в нужную сторону иметь :)) . Вот у меня немало знакомых есть так они там девочек снимают, детишек я так не сумею но на свадьбе мне сольют причем обеих полов и проверено не раз :))
Некоторые пытались ну 2-3 кадра прям супер реально лучше моих, в остальном... причем не в паре со мной снимали :))
Причем не скажу что я прям так крут, но.. склонности наверное все таки к этому самые большие :)), по крайней мере в душе.

Есть конечно таланты кто хорошо почти все снимает, но таких на самом деле не очень много, все таки что то мы умеем лучше, что то хуже в любом случае.
Сва фото это не работа с моделями, неспешная прогулка или студия, это психология, умение работать с людьми, некоторый здоровый пофигизм - это по любому нервы у пары. Зачастую еще куча народа смотрящего, на пару своего или случайного. И надо успокоить пару, и одновременно увлечь :))

Кстати на второй по моему вполне реально было вытащить лица из пересвета, а потом сложить пару кадров по маске в фш.
Ну или грубо в лайтруме а потом экспорт в 16 бит тифф и в фш D&B вытащить объем, посидеть бы пришлось но зато кадр выглядел бы получше и был бы смотришь спасен.

p.s. Опять поток сознания перечитал себя чуть поправил, ну и фиг с ним хай будэ так :))

Насчет флешек берите из расчета хотя бы на 2000 кадров в рав, например на 5-1 вполне хватит 32гб, а на более многопиксельных камерах надо побольше.
Но вообще как дубасить конечно :))
Последний раз редактировалось Dark_Reaper Сб окт 06, 2012 2:12 am, всего редактировалось 3 раза.

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Сб окт 06, 2012 1:06 am

Вообще реально лучше снимать вдвоем, я это понял в определенных местах я б немало пропустил :)) Если бы не "асистент" :))
Сам захотел :))) знакомый решил первый опыт сделать. Та где 40D это его :))

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Сб окт 06, 2012 7:54 am

Да верно, универсальных фотографов еденицы. Причем обычно они ненавидят снимать свадьбы. Деваться им некуда. На обычной сьемке много не заработать. Верно и то, что каждому лучше удается своё любимое направление. Вообще интересная дискусия может получиться по этому поводу. Не хочется засорять тему. Может во флудилку перейти?

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Сб окт 06, 2012 1:33 pm

А я открою страшную тайну, я вторую зеркалку купил и начал заниматься фото после того как побывал на свадьбе в душе мечтал быть хорошим свадебным фотографом :))

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Вс окт 07, 2012 9:41 pm

добавлю еще
Изображение

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн окт 08, 2012 9:33 am

Dark_Reaper, классно! Качественная и "ровная" сессия - а это важно. 5 и 8 понравились особенно.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн окт 08, 2012 9:41 am

Причем про аф сигм, 50 и 85 <..> В покадровом ок, а если двигаются да следящий много промахов
Ну так как бы не репортажные стекла изначально. Плюс не родной. К тамрону на никоне у мне тож пертензии попал/не попал никогда нет гарантии.

Про последнюю фоту хотел сказать. Врде классная, невеста сработала нехорошо, но какая-то незавершенность. Линия каменного бордюра не работает, ее бы в ПВУ загнать.

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Вт окт 09, 2012 1:39 am

У меня претензии только к следящему, в покадровом 50 1,4 родной даже хуже был. 85-ки родной у меня никакой не было.
Врде классная, невеста сработала нехорошо, но какая-то незавершенность. Линия каменного бордюра не работает, ее бы в ПВУ загнать.
- ну пока скорей только учусь там не развернуться было узка дорожка справо озеро затянутое ряской да и с 135-кой тяжеловато кадрировать : ))) только непонял почему классная если невеста нехорошо сработала :)) Да и заганть только присесть или прилечь, тогда бордюр скушает правое поле... да и много низа стало бы.
Спасибо, в общем то по сути дела только учусь первая сессия которую можно назвать ровной. В общем если снимать то не в своей хацапетовке... не получается там с ровностью :))

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт окт 09, 2012 9:03 am

Опечатался, именно что хорошо сработала.

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Сб окт 13, 2012 2:38 pm

Я отснял две свадьбы - мне не понравилось просто в жесть как. Это тяжело, в первый раз я был к такому не готов, все... НЕ ТАК, слишком много событий одновременно, что снимать кого снимать, как снимать, к тому же из всех объективов только один нормально почему то работал, 70-200, устал до смерти под конец, а потом еще и стыдно было за фоты, потомучто мрак и ужас, так аццки я не репортажил (именно репортажил) еще ниразу. За фото стыдно, но заказчикам почему то понравилось, даже очень, но я знаю, что дерьмо.
Во второй раз я учел свои ошибки, еще не обрабатывал, взял под свой контроль больше ситуаций, вроде получилось получше, еще не обрабатывал, но погода подвела.
Я уж было подумал, что я только один пейнтбол нормально снимать могу, позвал девчонку пофотаться - нет, не только пейнтбол, успокоился.

Если еще раз буду снимать свадьбу - заставлю молодоженов уделить на конкретно фото часа 2, но при одной мысли о свафото меня начинает ком к горлу подкатывать.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб окт 13, 2012 8:27 pm

robot_vedroid писал(а): слишком много событий одновременно, что снимать кого снимать, как снимать, к тому же из всех объективов только один нормально почему то работал.
(старчески кряхтя, ворчит) да, молодёжь пошла, избаловалась, зум, куча автоматики, автофокус, автоТТЛ, да ещё видно что получилось... А я вот сотню свадеб отснял зенитом с одним РУЧНЫМ фиксом на 58ММ, с одной РУЧНОЙ вспышкой, и без автомата (просто с экспонометром).
Т.е. с каждой позиции нужно РУКАМИ навести на резкость, РУКАМИ выставить диафрагму, предварительно ГОЛОВОЙ просчитав из ведущего числа и расстояния. И кадрировать только ножками. И хрен знает что получилось, ибо плёнку проявишь только ночью. И ничего, как то выходило десять кадров из десяти, без технического брака. Больше всего конечно гадила фотопечать, всё же наш фотоцвет с долгопрудненским проявителем не сравнить с кодаковскими минилабами... На нынешний взгляд какое-то УГ. Достаточно тускло, и трудно добиться правильной цветопередачи. А чисто к негативам и до сих пор особых претензий нет - всё резко, ровно экспонировано и относительно правильно скадрировано, ни один момент не пропущен. Ну разве что тени резковаты - не пользовался я тогда рассеивателями и прочими лопухами, иначе ведущее число плавать начинает и совсем можно запутаться, а проверить трудно - не видно ж пока не проявишь

Ответить