Выбор: CASIO EX Z 700, FUJI F 30 или LUMIX FX 50

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 15, 2007 11:24 am

Serg писал(а):если нужно освоить какой-то минимум настроек, я его освою.
Самое смешное то, что чем дешевле камера, тем БОЛЬШЕ настроек надо осваивать.
Меньше всего настроек нужно бюджетным зеркалкам - всего одна спусковая кнопка и кольцо зума. Всё остальное неплохо и быстро делает автомат.
У дорогих компактов экспоавтоматика приличная, но придётся осваивать полунажатие, фокуслок, иногда - ручной фокус (что нетривиально), ибо скорости автофокуса не всегда хватает да хрен знает куда он наводится.
У дешёвых компактов придётся осваивать ещё больше регулировок, т.к. автомат чаще ошибается. Как минимум баланс белого, экспокоррекцию и (если есть) коррекцию мощности вспышки.

Serg

Сообщение Serg » Пн янв 15, 2007 7:32 pm

Afanas, полностью с Вами согласен. Самая хорошая ЦФ хуже бюджетной ЦЗФ. Но. У меня есть камера Panasonic GS 500 с возможностью фото (фото никудышного). Получать такие снимки с фотоаппарата мне не хотелось бы. Вопрос цены? Ну вконечном счете можно кредитом компенсировать недостающее. Смотрю на зеркалки и честно говоря облизываюсь. Но... Понимаете на первом этапе хочется аппарат по принципу - всегда со мной. И при этом чтобы качество было приличное (не сравнивая с зеркалкой). До зеркала очередь скорее всего все равно дойдет, только попозже. В любом случае лучше когда два аппарата: один всегда с собой, другой для души, для иного уже качества. Но пока тот, что всегда с собой с возможно приличным качеством. В сущности, после убогой мыльницы, это будет первый фотоаппрат. Посему и спрашиваю совета у людей знающих. Качество - вещь объективная. Может не понравится, что снято, откуда, но качества снимок от этого не потеряет.
Вобщем так примерно.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 15, 2007 10:20 pm

Serg писал(а):В сущности, после убогой мыльницы, это будет первый фотоаппрат. .
Я бы пожалуй присоединился к SP350.
По фудже 900-й есть противоречивые данные, да и вспышку к ней не присобачить... А если убрать вспышку и RAW, то я обычно А610/620 всем советую...
А более дорогие камеры навроде G7 всё же чересчур дороги для компакта, да в общем уже и не совсем компактны... Буквально чуть добавить денег и веса - и уже бюджетная зеркалка-кит выйдет :wink:

Serg

Сообщение Serg » Пн янв 15, 2007 10:38 pm

Может для начинающего делитанта и не надо вспышку и RAW?
И лучше (правильней) присмотреться к Canon 610?(если его еще можно купить). И если с 610 проблемы (в смысле наличия) то как Ваше мнение о Casio EX-P700 d chfdytbb c 610?
Спасибо.

Serg

Сообщение Serg » Пн янв 15, 2007 10:50 pm

Ваше мнение о Casio EX-P700 d chfdytbb c 610?
в сравнении. извините!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 15, 2007 11:13 pm

Serg писал(а):Может для начинающего делитанта и не надо вспышку и RAW?
И лучше (правильней) присмотреться к Canon 610.
Если нет 610 - можно взять 620. Если нет 620 - можно взять 630 :D
Что до вспышки и RAW - нельзя заочно для всех ставить одинаковый диагноз - надо или не надо. Я НЕ ЗНАЮ.
Вспышка - если высокий процент съёмки людей в помещении - на ПОРЯДОК поднимет качество. Но если в основном снимаем на улице или пейзажи, или НЕ людей и есть штатив... то пустая трата денег... Где граница - не знаю...
RAW - для забывчивых и ленивых. Забыл переключить ББ или неуследил за автоматом - исправлять "жёлтый" или "голубой" джипег уже почти нереально, цвета в значительной мере порушены... Если же всё делать аккуратно - особой разницы на таких матрицах не будет, лишних битов труднее вытащить, шум не даст... Где граница - опять же не знаю... Всё индивидуально...

Serg

Сообщение Serg » Ср янв 17, 2007 8:00 am

Спасибо!

scam

fujifilm f30

Сообщение scam » Вс фев 11, 2007 5:17 pm

afanas писал(а):
Serg писал(а):Может для начинающего делитанта и не надо вспышку и RAW?
И лучше (правильней) присмотреться к Canon 610.
Если нет 610 - можно взять 620. Если нет 620 - можно взять 630 :D
А можно узнать ваше мнение о Fujifilm F30? Хвалят качество его фотографий, по сравнению с canon (которые по цене с ним сопоставимы)...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: fujifilm f30

Сообщение afanas » Вс фев 11, 2007 11:03 pm

scam писал(а): ваше мнение о Fujifilm F30? .
Я лично не сталкивался.
Чисто теоретически по большому счёту то же самое.
Опять же чисто теоретически (могу ошибиться) вижу один плюс и несколько минусов:
+ шуметь должна чуточку меньше (по сенсору фудживскому)
- очень много отдано автоматике, трудно её обмануть (если не устраивает её выбор, т.к. совсем нет полуавтоматических режимов)
- формат аккумов (АА у кенонов - несомненный плюс, камера если не сломать может жить десятилетиями)
- формат памяти

scam

Сообщение scam » Вс фев 11, 2007 11:22 pm

afanas писал(а):
scam писал(а): ваше мнение о Fujifilm F30? .
Я лично не сталкивался.
Чисто теоретически по большому счёту то же самое.
Опять же чисто теоретически (могу ошибиться) вижу один плюс и несколько минусов:
+ шуметь должна чуточку меньше (по сенсору фудживскому)
- очень много отдано автоматике, трудно её обмануть (если не устраивает её выбор, т.к. совсем нет полуавтоматических режимов)
- формат аккумов (АА у кенонов - несомненный плюс, камера если не сломать может жить десятилетиями)
- формат памяти
Спасибо за ответ. Я слышал, что нет полностью ручного режима, но полуавтомат вроде присутствует (можно редактировать экспокоррекцию, выставлять диафрагму или выдержку и др. параметры). Для меня важно качество фотографий, сделанных в помещениях (в том числе плохо освещённых). Здесь F30 вроде бы должен быть на высоте.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс фев 11, 2007 11:27 pm

scam писал(а):фотографий, сделанных в помещениях (в том числе плохо освещённых).
Здесь лучше внешнюю пыху, а гнездо под неё из компактов похоже осталось тока у оликов 350х...

Невидимка

а как насчет Slave-вспышек?

Сообщение Невидимка » Пн фев 12, 2007 5:12 pm

afanas писал(а):Здесь лучше внешнюю пыху, а гнездо под неё из компактов похоже осталось тока у оликов 350х...
Михаил, скажите, а со Slave-вспышками (ведомыми) стоит связываться? А то у меня как раз Canon A610, часто приходится снимать в помещении, вот я и задумался на этот счет.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: а как насчет Slave-вспышек?

Сообщение afanas » Пн фев 12, 2007 5:55 pm

Невидимка писал(а):со Slave-вспышками (ведомыми) стоит связываться?
По результату - конечно стоит, тем более какая-нибудь FIL-106 стоит с рук копейки...
По процессу - геморрой жуткий. Особенно если старая неуправляемая вспышка типа того же FIL. Нужно пристрелиться по расстоянию, просчитать диафрагму через ведущее число (с учётом рассеивателя) и выставить в ручном режиме её.

Smirnov
Заслуженный участник

Сообщение Smirnov » Пн апр 09, 2007 4:50 pm

Михаил, а пристегиваемые вспышки дорогие? которые к примеру к SP350 подходят? И еще, в инете увидел Фуджи S5600 - у ней сверху уже стоит некая вспышка, такие вспышки по качеству подсветки что-то среднее между отдельной пыхой и встроенной в корпус (рядом с объективом)? Кстати по фуджи этой - смотрю матрица мелковатая, выходит вся переплата у ней идет за сильный зум? И если зум особо не нужен, то смысла в 5600 нету, потому как теже Кэноны 620/630 имеют лучшую матрицу?

Seven8
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Seven8 » Вт апр 10, 2007 10:39 am

Smirnov писал(а):Михаил, а пристегиваемые вспышки дорогие? которые к примеру к SP350 подходят?
надо брать либо пыхи под олимпус(около половины цены фотика за пыху) - по прайсам поищи, а сам асортимент на сайте олимпуса,
либо пыху с ручными настройками (не управляемую фотиком)- намного дешевле, но больше мороки с настройкой экспозиции.

Ответить