ГМО - с чем его едят? (перенесено из др. темы)

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о прививках
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт апр 08, 2008 9:34 am

sandyanf писал(а):
afanas писал(а):Мне вообще все пох.
Тогда к чему вообще все эти обсуждения, мнения и т.д.?
Просто так, для моего развлечения. Как и весь этот сайт.

Это чисто моя домашняя страничка, где я выкладываю свою точку зрения. Я не записан ни в какие партии и движения. Я не стремлюсь изменить мир во что бы то ни стало. Если он изменится - замечательно, но не более того.
Я прекрасно крепко сплю в то время как в Африке гибнут дети - и меня это нисколько не смущает.
Последний раз редактировалось afanas Ср апр 09, 2008 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.

dk1805

Сообщение dk1805 » Ср июн 04, 2008 10:33 pm

По-моему, Михаил, вы разогнали таки всех своих опонентов своим мягко говоря бестактным поведением. Сначала вы приглашаете людей к себе домой на чай, а потом выкладываете им, что они тут присутсвуют только для вашего развлечения.

Тема
Энджерикс - новый опус обсуждаем

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср июн 04, 2008 11:27 pm

dk1805 писал(а):выкладываете им, что они тут присутсвуют только для вашего развлечения.
И это - ПРАВДА.
Вы хотите чтобы я людям ВРАЛ?
Я уже многократно писал в разных частях форума - я оказываю УСЛУГУ, я ДАРЮ возможность пообщаться лично с автором.
Т.е. я никого НЕ ПРИГЛАШАЮ (ну в смысле не умоляю "придите, ну пожалуйста, мне без вас очень одиноко, окажите милость").
Я готов отвечать на НЕКОТОРЫЕ вопросы по СВОЕМУ усмотрению в порядке своего развлечения. Играем по МОИМ правилам.
Кому не нравится - пусть проваливают.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Чт июн 05, 2008 8:32 am

Т.е. вы заведамо не уважаете посетителей.

Злой вы, Михаил.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июн 05, 2008 8:54 am

sandyanf писал(а):Т.е. вы заведамо не уважаете посетителей.
Разумеется, а как же иначе?
Вы предлагаете мне бесплатно, в своё свободное время, бросив воспитание пятерых детей и свою личную жизнь ОБСЛУЖИВАТЬ и ОБЛИЗЫВАТЬ тысячи посетителей, даже незнакомых мне лично?
Отвечать на ВСЕ их вопросы, вникать, искать доказательства, убеждать, разубеждать? С какого бодуна? Я что - похож на ненормального? :lol:
Посмотрите - у меня и так уже 3600 ответов. Это всё - время и мыслительная работа. Хотите больше? Предложите цену, а потом я ещё поторгуюсь. Я себя ценю высоко. И деньги вперёд. :wink:

t.t

Сообщение t.t » Чт июн 05, 2008 9:31 am

.
Последний раз редактировалось t.t Вт июл 06, 2010 6:38 am, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июн 05, 2008 10:14 am

t.t писал(а):пока этот конкретный посетитель не начинает писать, по Вашему собственному выражению, полный бред.
В том то и проблема, что понятие "бред" - по МОЕМУ разумению. А для пишущего - это вовсе не бред. И стало быть он считает что я его не уважаю.
Всё это ("бред", "уважение") - понятия субъективные.
Можно написать что я всех не уважаю - и это в некотором смысле будет правдой.
Если пытаться подходить более строгими формулировками - то скажем так - я на своём сайте устанавливаю презумпцию ВИНОВНОСТИ гостя, т.е. если по МОЕМУ мнению человек несёт бред, или как-то меня оскорбляет, или ещё что-то подобное - мне этого достаточно чтобы сделать всё что угодно (от хамства до полного забанивания либо стирания постов). И я не собираюсь ДОКАЗЫВАТЬ что он неправ - это его дело аккуратно и вежливо ПОПЫТАТЬСЯ доказать что он прав.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Ср ноя 05, 2008 12:28 pm

Вспоминая о ГМО:
http://knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=499&view=article
Другая их тактика, это использовать риторику самих защитников окружающей среды, чтобы защитить опасный продукт. Взять хотя бы толкачей генетически изменённых продуктов. Они акцентируют на том, как генетически изменённые продукты помогут повысить урожайность и помочь голодающим. Вы поймете в чём тут дело если узнаете, что все корпорации генетически изменённых продуктов одновременно выпускают гербициды с пестицидами, при этом генетически изменённые растения способны всасывать внутрь себя гораздо большие концентрации химикатов, то есть генетически изменённая пища содержит гораздо большее количество пестицидов и гербицидов. Но ведь вы должны понимать, то, что убивает гусеницу, убивает и человеческую клетку. Просто в человеке гораздо больше клеток, чем в гусенице. Однако это только до поры до времени.
Я не занимался специально поиском материалов, восхваляющих или ругающих генно-модифицированные продукты, но вот в одной из статей встретилась данная фраза.

Михаил, предлагаю вам еще немного подумать над этой темой, а не принимать на веру эмоциональное брызгание какого-то "писателя".

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Ср ноя 05, 2008 1:03 pm

sandyanf писал(а):Вы поймете в чём тут дело если узнаете, что все корпорации генетически изменённых продуктов одновременно выпускают гербициды с пестицидами, при этом генетически изменённые растения способны всасывать внутрь себя гораздо большие концентрации химикатов, то есть генетически изменённая пища содержит гораздо большее количество пестицидов и гербицидов.
Это еще почему?
Имеется ввиду, что-ли, что злобные буратины из компаний выпускающих ГМ продукты спецально вбухивают кучу денег и сил в то, чтоб ГМы как губка тянули из земли пестициды, которые на любом стандартном химтесте продукта сразу будет видно? И это при том, что получить один требуемый признак (ради которого и весь сыр-бор с генмодификацией собс-сна), так чтоб у картошки, например, рога не выросли через поколение, в конечном продукте сложно ... а уж два и более ... И при всём этом перспектива получения прибыли с подобных манёвров совсем не очевидна.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Ср ноя 05, 2008 3:52 pm

История началась совершенно банально: гербицид "Roundup" на базе глифосата считается наиболее конкурентноспособным и продаваемым во всем мире. В 1996 г. его продажа принесла доход группе Monsanto в 1,5 млрд. долларов. Однако срок патента на данный препарат заканчивается к концу 2000 г.
Однако фирма не дремлет. Десять лет назад была разработана гениальная идея: создать такие генетически измененные растения, которые могли бы противостоять глифосату. В этом случае можно будет спокойно выращивать растения группы "Roundup Ready" с помощью классического Roundup, нисколько не беспокоясь за их состояние. Тогда как остальные растения, которые не были трансгенетированы, погибнут. В этом случае фермеры кинутся скупать только семена "Roundup Ready", отказавшись от использования других семян.
Новые международные правила обеспечивают Monsanto эксклюзивные права на производство трансгенетических сортов. 60% всего агропромышленного комплекса этой фирмы приходится на сою. Это колоссальный рынок.
Monsanto уже вложила 2 млн. долларов в производство семян и в деятельность предприятий, специализирующихся на новых биотехнологиях. Так, эта группа уже контролирует 35% производства трансгенетической кукурузы в США, руководит деятельностью предприятий, специализирующихся на трансгенетическом томате Favi Saor и продолжает проводить эксперименты по выведению новых разновидностей риса, картофеля, сахарной свеклы, рапса и трансгенетического хлопка.
Фирма во весь голос заявляет, что через несколько лет все основные культуры, выращиваемые на планете, должны быть генетически изменены.
Это было бы невозможно осуществить, если бы юридическая сфера не была настолько сильно подвержена манипуляциям. И действительно это так. Интересы Monsanto лоббируются крупнейшей коммерческой компанией Europabio, которая оказывает на Европейский парламент очень сильное влияние. Поэтому, несмотря на массовые выступления сторонников и членов европейских ассоциаций потребителей, Europabio принудило парламентариев в июле этого года разрешить предприятиям получать лицензии на выращивание растений и животных, подвергшихся генетической модификации. Затем, в сентябре этого же года, Европейская комиссия издала постановление, в котором она обязывает Австрию, Италию и Люксембург отменить внутренние законы, запрещающие импорт в эти страны трансгенетической кукурузы. FDA (США) в своем нынешнем составе имеет исследователей и юристов Monsanto, которые намерены выдвинуть, как утверждает Сэнт Луи Пост, одного из лучших директоров Группы на пост верховного комиссара. Вследствие этого на рынок могут поступить сомнительные по своим качествам продукты. Речь идет об аспартаме, заменителе сахара, а также о гормоне роста, в виде инъекций предназначенного для скота.
Чтобы достичь своего, Monsanto нагло прибегает ко лжи. В публикациях, рекламирующих Roundup, утверждалось, что этот продукт безвреден для окружающей среды. А для того чтобы были сделаны поправки (объяснения) к этой лживой рекламе, потребовалось вмешательство министра юстиции США.
Monsanto осуществляет контроль над деятельностью ОМСТ (Международной организации торговли). Гормон роста для скота, упоминавшийся ранее, стал предметом ускоренных клинических испытаний. По мнению "Scientific American", этот гормон роста способствует увеличению до 20% инфицированных клеток сосков коровы. ЕС, руководствуясь подобными сообщениями, запретил ввоз мяса и молока, поступающего от скота, выращенного на гормонах Monsanto. В августе того же года ОМСТ потребовала от ЕС отменить постановление о запрете импорта такого мяса и молока. Более того, лобби Europabio и крупных предприятий, специализирующихся на биотехнологиях, совместно с Monsanto продолжают давление на ОМСТ с тем, чтобы запретить указывать на продуктах их трансгенетическое происхождение.
Отныне те страны, в которых потребителей проинформируют о том, что они употребляют в пищу, будут подвергаться санкциям!!! Таким образом, маленькая горсточка предприятий с молниеносной быстротой начинает осуществлять контроль над питанием всего человечества. Принимая во внимание тот факт, что эти корпорации уже держат под контролем органы власти, осуществляя свою крупномасштабную стратегию, нефтяная индустрия, по сравнению с ними, скоро будет оцениваться в качестве обычного местного обывателя. Подобное лобби уже в настоящее время берет на себя всю полноту власти, которая позволяет ей изменять:
— законодательство государств;
— свободу выбора потребителей.
И, наконец, как стало известно, Monsanto только что сделала заказ крупному рекламному агентству на проведение среди населения широкой "разъяснительной" работы (наподобие обработки мозгов). Остерегайтесь пения сирен!
Взято из "Гардиана" (Лондон) и "Международного курьера", № 362.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Ср ноя 05, 2008 3:57 pm

Фирма Monsanto с целью создания благоприятных условий для оптовой продажи гербицидов "Roundup" в больших количествах проводит испытания по выращиванию генетически измененной сои. Подобные действия фирмы можно понимать только так, а не иначе. Если подходить нормально к данной проблеме, то американские аграрии (да и не только они) могли бы продолжать выращивать сою естественным путем, без применения гербицидов. В этом-то и усматривается коварство такого многонационального химического предприятия, как Монсанто.
Соя является основным продуктом питания с большим энергетическим потенциалом и высоким содержанием основных минералов. Она способствует клеточному равновесию: это предельно наполненный продукт.
Но что можно сказать о генетически измененной сое?
Совсем недавно организации экологов и защитников потребителей положили начало кампании по запрещению поступления на потребительский рынок продуктов питания, подвергшихся генетическим изменениям. Среди этого списка продуктов была и соя. Американская химическая группа Monsanto проводит манипуляции на миллионах тонн этого продукта, который она собирается экспортировать в Европу без формального уведомления, смешав этот промышленный продукт с нормальной соей. Из-за подобного смешения потребитель будет не в состоянии узнать, чем же он питается.
Соя входит в состав многих продуктов питания: от напитка Sojadrink до большого количества вегетарианских продуктов, которые продаются в диетических магазинах.
Кроме этого, она входит в состав многих блюд, в маргарин, шоколад, пирожные, мороженое, пиво, майонез и ряд других продуктов.
Учитывая то, что соя содержит много протеинов, ее добавляют во многие продукты питания, чтобы придать им тонизирующий характер и энергетическую ценность. К таким продуктам относятся: Овомалтин, Несквик, бисквиты Фестиваль, Нутелла, бисквиты Камбли, шоколад Тоблерон, хрустящий хлеб Роллан, торт Трэтер, майонез Томи, лактоплюс для младенцев, пирожные Мерси, конфеты Смарти, Марс, Спортминт и жевательная резинка Трайдент.
И вполне очевидно, что наши производители, если они будут покупать сою от Monsanto, получат некую смесь, двойственный продукт, неопределенная часть которого генетически изменена и не может гарантировать каких-либо целебных свойств.
Восемь организаций, одной из которых является Фонд в защиту потребителей, исходя из собственных наблюдений, направили петицию в Швейцарию с протестом против манипуляций с соей. Поскольку новый продукт Monsanto оказался весьма стойким к гербициду Roundup, использующемуся для выращивания культурных пород сои, это доказывало, что соя Monsanto является, в чем уже нет никакого сомнения, не биологическим, а искусственным продуктом! Кроме того, соя Monsanto содержит в своем составе ген почвенной бактерии, который люди не употребляют в пищу. По мнению американских санитарных властей, аллергический потенциал этих новых протеинов непредсказуем и вызывает большие сомнения. И что совсем ясно: на данный момент речь идет только о вероятных (предположительных) аллергических реакциях. А что касается опасности возможных более серьезных заболеваний, которые, как правило, возникают в результате ненатурального питания, то сейчас никто не осмелится сказать что-либо по этому поводу. Но одновременно никто не станет отрицать, что наше здоровье в очередной раз подвергается опасности из-за интересов мощных индустриальных компаний.
SAG (Швейцарская рабочая группа генной технологии), которая борется против генетических манипуляций, сильно обеспокоена драматическим уменьшением естественных видов сельскохозяйственной продукции. При этом она ссылается на доклад FAO (Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству): в 151 исследованном государстве ценные природные ресурсы очень быстро исчезают вследствие генетических воздействий на растения. К примеру, выведение новых видов высокорентабельных сортов зерновых вызвало за 20 лет (1949—1969) в Китае исчезновение 9 тыс. сортов зерновых. Учитывая то, что 50% мирового запаса продовольствия составляют рис, кукуруза и зерно (хлебные культуры), то только этим фондом можно решить проблему с голодом. Однако на первом плане всегда стоят интересы агропромышленных собственников.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Ср ноя 05, 2008 4:01 pm

Несмотря на негативные результаты последних исследований, промышленные лоббисты настойчиво пытаются использовать все возможные средства. Победителем в этой борьбе среди конкурирующих компаний будет тот, кто завоюет доверие широкой публики и обратит ее внимание на свою продукцию, не прекращая при этом своего производства.
"Генная инженерия - это шанс для человечества, чтобы выжить. Этот шанс заслуживает того, чтобы его не упустить. Необходимо совместно обсуждать его достоинства, потому что генная инженерия касается нас всех. То, что мы исследуем, предстоит всем нам обсудить, так как диалог стоит больше, чем все лозунги мира".
Вот таким предисловием начинается брошюра (изданная тиражом 300 000 экземпляров) о самой большой рекламной компании, которая старается убедить общественное мнение в необходимости генных технологий. Главной издательницей является Жан Сюисс, основавшая "фонд генной инженерии" совместно с Interpharma, ассоциацией, которую спонсируют Ciba, Sandoz и Hoffmann-La Roche. Однако публицистические призывы не идут дальше торжественных деклараций, хотя для "счастья человечества" предполагается заключение сделок в несколько миллиардов долларов.
Параллельно с изданием брошюры была начата продолжительная пропагандистская кампания в различных журналах, в том числе было напечатано много плакатов на тему рака, СПИДа и кукурузы... Вот таким образом, взяв кукурузу в качестве яркого примера, была развернута кампания: "Стоп прихлебателям!"
Этот плакат расхваливал высокие вкусовые качества генетически преобразованных полезных растений и их значение в промышленном производстве продуктов питания.
Пусть речь идет о той или иной форме рекламы, но никто толком так и не понял, что же делают генетики с основными растениями для нашего питания. Фото на плакате показывает нам удивительно чистые и почти стерильные поля кукурузы. Поля, которые больше похожи на лаборатории, и которые стараются доказать нам результаты обещаний генной инженерии: благодаря генным вторжениям такое полезное растение, каким является кукуруза, само отбивает атаки паразитов.
Да, это так. Но чтобы достигнуть подобного результата, генетики ввели в геном кукурузы токсин, полученный от одной из бактерий. Кукуруза, измененная подобным образом, начала вырабатывать в своих клетках токсин, который оказался смертельным для некоторых паразитов. Таким образом, генетики сделали из самой кукурузы подобие пестицида.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Ср ноя 05, 2008 4:02 pm

Инцидент, происшедший с L-триптофаном, который был получен в результате генетически трансформированных бактерий, иллюстрирует серьезность возможного нарушения процесса обмена веществ. Эта основная аминокислота, которую можно встретить в большом количестве в природе и в нашей традиционной гастрономии, сегодня используется в качестве добавки к некоторым продуктам питания. Она также используется при бессоннице и депрессии. В США из 10 тыс. пациентов, которые принимали какой-то фармацевтический препарат, около 30 внезапно умерли, а остальным был поставлен диагноз серьезных расстройств организма (синдром ацидофильной миалгии, — боль в мышцах), сопровождавшихся необратимыми изменениями в соединительных тканях, в том числе и болью при артикуляции. При этом был установлен препарат, который стал причиной этих несчастных случаев. Им оказался L-триптофан. Незадолго до этого инцидента японский фабрикант изменил технологию его производства и при этом использовал генетически измененные бактериальные штаммы. Несмотря на тщательное исследование эпидемиологического процесса и примерное установление происхождения токсического продукта (препарата), повлиявшего на изменение обмена веществ (бистриптофан аминоацеталдегид), все же не удалось окончательно объяснить этот инцидент. Американские органы по наблюдению за эпидемиями — СДС (Центр контроля над заболеваниями) и по контролю над продуктами питания — FDA (о котором я раньше упоминал) не опубликовали еще окончательные результаты своего расследования. Однако зависимость данного инцидента от производства аминокислот по генетически измененным технологиям вполне очевидна.

sandyanf
Заслуженный участник

Сообщение sandyanf » Ср ноя 05, 2008 4:08 pm

Цитаты взяты из книги Луи Броуэра "Фармацевтическая и продовольственная мафия"

Доктор Луи Броуэр — доктор медицинских наук, специалист по молекулярной био-логии и гомеопатии. Обладатель Международного сертификата по экологии. В июне 1990 г. защитил докторскую диссертацию на медицинском факультете университета Рене Декарта (Париж) на тему: "Отношения между врачами и обществом". После защиты был удостоен сертификата, который был подтвержден несколькими универ-ситетами в Париже, Аксене (Ля Шапель), Марселе, Бордо, Брюсселе, Эворе, Женеве и Тулузе.
В июне 1991 г. — получил сертификат за монографию "Стресс и рак", который был подтвержден университетами вышеназванных городов.
Доктор Л. Броуэр — вице-президент Международной Лиги "Врачи за запрещение вивисекции" (LIMAV), основанной в Швейцарии. В ее составе насчитывается 1600 меди-ков более чем из 66 стран мира.
Он — член Комитета директоров Международного общества врачей в защиту ок-ружающей среды (ISDE), объединяющего более 45 тысяч врачей из 102 стран мира. Кроме того, он делегирован постоянным представителем ISDE при ЮНЕСКО.
Доктор Л. Броуэр — профессиональный международный лектор, принимавший участие в конференциях во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Швеции, Швейцарии, Германии и ряда других стран.
Он — автор более 12 научных трудов — "Рак, генетическая фатальность" — из-дание Академии наук США — Вашингтон, 1980 г., и др.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср ноя 05, 2008 4:35 pm

Брр. Многобукаф. Вы не могли бы коротко ответить на вопросы
1. Если гербицид "Roundup" на базе глифосата считается наиболее конкурентноспособным и продаваемым во всем мире (очевидно для генно НЕ модифицированных продуктов) как можно генномодифицировать СВОИ сорта, так, чтобы гербицид перестал действовать НА ЧУЖИЕ сорта? Что помешает после окончания действия патента другим производителям производить "классический" "Roundup" для "классических" продуктов, и плевать с высокой колокольни на генномодифицированные сорта?
2. Каким образом снятие запрета на продажу генномодифицированных продуктов заставит использовать именно их?
3. Группа Monsanto является юридическим монополистом на продажу любых генно модифицированных продуктов или нет? Если да, то где (США, Европа, весь мир)?

Ответить